xmms 1.2.6pre1 - en to es translation catalogue (676 entries)

en: Echo Plugin %s
es: Plugin de Eco %s

en: Echo Plugin
    By Johan Levin 1999.
    
    Surround echo by Carl van Schaik 1999
es: Plugin de Eco
    Por Johan Levin 1999.
    
    Eco envolvente por Carl van Schaik 1999

en: About Echo Plugin
es: Acerca del plugin de Eco

en: Ok
es: Aceptar

en: Configure Echo
es: Configurar Eco

en: Delay: (ms)
es: Retardo: (ms)

en: Feedback: (%)
es: Realimentación: (%)

en: Volume: (%)
es: Volumen: (%)

en: Surround echo
es: Eco envolvente

en: Cancel
es: Cancelar

en: Apply
es: Aplicar

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin 1999.
es: Plugin de estéreo extra
    
    Por Johan Levin 1999.

en: Extra Stereo Plugin %s
es: Plugin de estéreo extra %s

en: About Extra Stereo Plugin
es: Acerca del plugin de estéreo extra

en: Configure Extra Stereo
es: Configurar estéreo extra

en: Effect intensity:
es: Intensidad del efecto:

en: About Voice Removal Plugin
es: Acerca del plugin Voice Removal

en: XMMS Voice Removal Plugin
    
    A simple voice removal plugin by Anders Carlsson <andersca@gnu.org>
es: Plugin Voice Removal de XMMS
    
    Un plugin simple que quita la voz por Anders Carlsson <andersca@gnu.org>

en: Voice removal plugin %s
es: Plugin voice removal %s

en: About
es: Acerca

en: XMMS IRman Plugin:
es: Plugin IRman de XMMS:

en: Created by Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Control XMMS with your TV / VCR / Stereo remote 
    IRman page - http://www.evation.com/irman/
es: Creado por Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Controla a XMMS con su remoto de TV / VCR / Estéreo 
    Página de IRman - http://www.evation.com/irman/

en: Play
es: Reproducir

en: Stop
es: Detener

en: Pause
es: Pausar

en: Prev
es: Previo

en: Next
es: Siguiente

en: Seek -5s
es: Buscar -5s

en: Seek +5s
es: Buscar +5s

en: Shuffle
es: Orden Aleatorio

en: Repeat
es: Repetir

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: `%s' Button Setup
es: Configuración del botón `%s'

en: Enter code or use remote
es: Introduzca el código o use remoto

en: XMMS IRman Configuration
es: Configuración de IRman de XMMS

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Device:
es: Dispositivo:

en: IR code length:
es: Longitud de código IR:

en: Controls:
es: Controles:

en: Playlists:
es: Listas de reproducción:

en: IRman Control %s
es: Control IRman %s

en: unable to open port `%s' (%s)
es: no se puede abrir el puerto `%s' (%s)

en: About Joystick Driver
es: Acerca del controlador de Joystick

en: Joystick Control Plugin
    
    Created by Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    5+ button support by Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
    Control XMMS with one or two joysticks.
es: Plugin de control por Joystick
    
    Creado por Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    Soporte para 5+ botones por Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
    Controla XMMS con uno o dos joysticks.

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Next Track
es: Pista siguiente

en: Prev Track
es: Pista previa

en: Fwd 5 tracks
es: Adelantar 5 pistas

en: Back 5 tracks
es: Retroceder 5 pistas

en: Volume Up
es: Subir el volumen

en: Volume Down
es: Bajar el volumen

en: Forward 5s
es: Adelantar 5s

en: Rewind 5s
es: Rebobinar 5s

en: Alternate
es: Alternar

en: Nothing
es: Nada

en: XMMS Joystick Configuration
es: Configuración del Joystick para XMMS

note: --------------------------------------------------
en: Devices:
es: Dispositivos:

note: ------------------------------
en: Sensitivity (10-32767):
es: Sensibilidad (10-32767):

note: --------------------------------------------------
en: Directionals:
es: Direccionales:

note: --------------------------------------------------
en: Directionals (alternate):
es: Direccionales (alternativos):

note: --------------------------------------------------
en: Buttons:
es: Botones:

en: Button %d:
es: Botón %d:

en: Joystick Control %s
es: Control por Joystick %s

en: Joystick Control
es: Control por Joystick

en: 
    Joystick Control: error reading
es: 
    Control por Joystick: error leyendo

en: Song Change %s
es: Cambio de canción %s

en: Song Change Configuration
es: Configuración del cambio de canción

en: Song change
es: Cambio de canción

en: Playlist end
es: Fin de la lista de reproducción

en: Shell-command to run when xmms changes song.  It can optionally include the string %%s which will be replaced by the new song title.
es: Comando del shell a ejecutar cuando xmms cambia la canción. Opcionalmente puede incluir la cadena %%s que será reemplazada por el título de la canión nueva.

en: Command:
es: Comando:

en: Shell-command to run when xmms reaches the end of the playlist.
es: Comando a ejecutar cuando xmms llega al final de la lista de reproducción.

en: CD Audio Player %s
es: Reproductor de CD de audio %s

en: CD Audio Track %02u
es: Pista de CD de audio %02u

en: Warning
es: Advertencia

en: The SHA-1 hash function failed to properly
    generate a test key.  As such, Xmms will
    not be able to contact a CD Index server.
es: La función de hash SHA-1 no pudo generar una
    clave de prueba apropiada. Por lo tanto, Xmms
    no podrá conectar a un servidor de ínidice de CD.

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: CD Audio Player Configuration
es: Configuración del reproductor de CD de audio

en: Directory:
es: Directorio:

note: * Volume config
en: Volume setting:
es: Configuración del volumen:

en: OSS Mixer
es: Mezclador OSS

en: CDROM drive
es: unidad de CDROM

en: Device
es: Dispositivo

en: Use CDDB
es: Usar CDDB

en: Get server list
es: Obtener lista de servidores

en: Show network window
es: Mostrar la ventana de red

en: CDDB server:
es: Servidor CDDB:

note: * CDindex
en: CD Index:
es: Índice de CD:

en: Use CD Index
es: Usar índice de CD

en: CD Index server:
es: Servidor de índice de CD:

note: * Track names
en: Track names:
es: Nombres de las pistas:

en: Override generic titles
es: Sustituír títulos genéricos

en: Name format:
es: Formato del nombre:

en: CD Info
es: Información del CD

en: Huffman decode error.
es: Error de decodificación Huffman.

en: Id Software .cin player %s
es: Reproductor de .cin de Id Software %s

en: Error opening audio for idcin.
es: Error al abrir el audio para idcin.

en: IDCin Play
es: Reproducir IDCin

en: About mikmod plugin
es: Acerca del plugin de mikmod

en: Mikmod Plugin
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Ported to xmms by J. Nick Koston
es: Plugin de Mikmod
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Portado a xmms por J. Nick Koston

en: MikMod Player %s
es: Reproductor MikMod %s

en: Couldn't load mod
es: No se pudo cargar mod

en: MikMod Configuration
es: Configuración de MikMod

en: Resolution:
es: Resolución:

en: 16 bit
es: 16 bits

en: 8 bit
es: 8 bits

en: Channels:
es: Canales:

en: Stereo
es: Estéreo

en: Mono
es: Monoaural

en: Down sample:
es: Reducción de muestreo:

en: 1:1 (44 kHz)
es: 1:1 (44 khz)

en: 1:2 (22 kHz)
es: 1:2 (22 khz)

en: 1:4 (11 kHz)
es: 1:4 (11 khz)

en: Look for hidden patterns in modules
es: Buscar patrones ocultos en los módulos

en: Use surround mixing
es: Usar mezclado envolvente

en: Force volume fade at the end of the module
es: Forzar atenuación del volumen al finalizar el módulo

en: Use interpolation
es: Usar interpolación

en: Default panning separation
es: Separación de paneo predeterminada

en: Quality
es: Calidad

en: Options
es: Opciones

en: Select the directory where you want to store the MPEG streams:
es: Seleccione el directorio donde desea almacenar los flujos MPEG:

en: MPG123 Configuration
es: Configuración de MPG123

en: Stereo (if available)
es: Estéreo (si está disponible)

en: Decoder:
es: Decodificador:

en: Enable Automatic detection
es: Activar detección automática

en: use 3DNow! optimized decoder
es: utilizar decodificador optimizado 3DNow!

en: use FPU decoder
es: utilizar decodificador FPU

en: Detect files by content (instead of file extention)
es: Detectar los archivos por el contenido (en vez de por la extensión)

en: Decoder
es: Decodificador

en: Buffer size (kb):
es: Tamaño del buffer (kb):

en: Pre-buffer (percent):
es: Pre-buffer (porcentaje):

en: Use proxy
es: Usar proxy

en: Port:
es: Puerto:

en: Use authentication
es: Usar autenticación

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

note: * Save to disk config.
en: Save stream to disk:
es: Guardar el flujo en el disco:

en: Save stream to disk
es: Guardar el flujo en el disco

en: Path:
es: Ruta:

en: Browse
es: Examinar

en: Enable SHOUT/Icecast title streaming
es: Habilitar el fluído del título de SHOUT/Icecast

en: Enable Icecast Metadata UDP Channel
es: Habilitar el Canal UDP de Metadatos

en: Streaming
es: Fluído

en: ID3 Tags:
es: Etiquetas ID3:

en: Disable ID3V2 tags
es: Deshabilitar etiquetas ID3V2

en: ID3 format:
es: Formato ID3:

note: * Title page
en: Title
es: Título

en: File Info
es: Información sobre el archivo

en: Couldn't write tag!
es: ¡No se pudo escribir la etiqueta!

en: Couldn't remove tag!
es: ¡No se pudo quitar la etiqueta!

en: No tag to remove!
es: ¡No hay etiqueta para quitar!

en: Joint stereo
es: Estéreo junto

en: Dual channel
es: Canal dual

en: Single channel
es: Canal único

en: Bitrate: %d kb/s
es: Tasa de bits: %d kb/s

en: Samplerate: %ld Hz
es: Tasa de muestreo: %ld Hz

en: None
es: Ninguno

en: Yes
es: Sí

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: ID3 Tag:
es: Etiqueta ID3:

en: Title:
es: Título:

en: Artist:
es: Artista:

en: Album:
es: Álbum:

en: Comment:
es: Comentarios:

en: Year:
es: Año:

en: Track number:
es: Número de pista:

en: Genre:
es: Género:

en: Save
es: Guardar

en: Remove ID3
es: Quitar ID3

en: MPEG Info:
es: Información de MPEG:

en: File Info - %s
es: Información de archivo - %s

en: Bitrate: Variable,
    avg. bitrate: %d kb/s
es: Tasa de bits: Variable,
    Tasa de bits promedio: %d kb/s

en: %s
    Error protection: %s
    Copyright: %s
    Original: %s
    Emphasis: %s
es: %s
    Error de protección: %s
    Copyright: %s
    Original: %s
    Énfasis: %s

en: %d frames
    Filesize: %lu B
es: %d cuadros
    Tamaño de archivo: %lu B

en: LOOKING UP %s
es: BUSCANDO A %s

en: Couldn't look up host %s
es: No se pudo ubicar al servidor %s

en: CONNECTING TO %s:%d
es: CONECTANDO A %s: %d

en: Couldn't connect to host %s
es: No se pudo conectar al servidor %s

en: CONNECTED: WAITING FOR REPLY
es: CONECTADO: ESPERANDO RESPUESTA

en: Couldn't connect to host %s
    Server reported: %s
es: No se pudo conectar al servidor %s
    El servidor reportó: %s

en:  (Remix)
es:  (Remezcla)

en: Classic Rock
es: Rock clásico

en: Oldies
es: Viejitos

en: Other
es: Otros

en: Techno
es: Tecno

en: Alternative
es: Alternativa

en: Soundtrack
es: Banda Sonora

en: Euro-Techno
es: Euro-Tecno

en: Ambient
es: Ambiental

en: Fusion
es: Fusión

en: Classical
es: Clásica

en: Sound Clip
es: Clip de sonido

en: Noise
es: Ruido

en: Bass
es: Bajo

en: Space
es: Espacial

en: Meditative
es: Meditativa

en: Instrumental Pop
es: Pop instrumental

en: Instrumental Rock
es: Rock instrumental

en: Ethnic
es: Étnica

en: Gothic
es: Gótica

en: Techno-Industrial
es: Tecno-industrial

en: Electronic
es: Electrónica

en: Southern Rock
es: Rock sureño

en: Comedy
es: Comedia

en: Cult
es: Culto

en: Gangsta Rap
es: Rap gangsta

en: Top 40
es: Primeros 40

en: Christian Rap
es: Rap cristiano

en: Jungle
es: Selva

en: Native American
es: Nativa americana

en: New Wave
es: Nueva ola

en: Psychedelic
es: Psicodélica

en: Trailer
es: Cola

en: Acid Jazz
es: Jazz ácido

en: Hard Rock
es: Rock duro

en: Folk
es: Folclore

en: Folk/Rock
es: Folclore/Rock

en: National Folk
es: Folclore nacional

en: Latin
es: Latino

en: Celtic
es: Celta

en: Gothic Rock
es: Rock gótico

en: Progressive Rock
es: Rock progresivo

en: Psychedelic Rock
es: Rock psicodélico

en: Symphonic Rock
es: Rock sinfónico

en: Slow Rock
es: Rock lento

en: Big Band
es: Gran banda

en: Chorus
es: Coral

en: Easy Listening
es: Escucha fácil

en: Acoustic
es: Acústica

en: Humour
es: Humor

en: Speech
es: Discurso

en: Opera
es: Ópera

en: Chamber Music
es: Música de cámara

en: Symphony
es: Sinfonía

en: Booty Bass
es: Booty bass

en: Porn Groove
es: Groove porno

en: Satire
es: Sátira

en: Folklore
es: Folclore

en: Ballad
es: Balada

en: Rhythmic Soul
es: Soul rítmico

en: Freestyle
es: Estilo libre

en: Duet
es: Dueto

en: Punk Rock
es: Rock Punk

en: Drum Solo
es: Solo de batería

en: A Cappella
es: A Capella

en: Dance Hall
es: Salón de baile

en: Drum & Bass
es: Bajo y batería

en: BritPop
es: Pop británico

en: Polsk Punk
es: Polsk punk

en: Christian Gangsta Rap
es: Rap gangsta cristiano

en: Contemporary Christian
es: Cristiana contemporánea

en: Christian Rock
es: Rock cristiano

en: Thrash Metal
es: Thrash metal

en: About MPEG Layer 1/2/3 plugin
es: Acerca del plugin de capas MPEG 1/2/3

en: mpg123 decoding engine by Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin by The XMMS team
es: motor de decodificación mpg123 por Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin por el Equipo XMMS

en: MPEG Layer 1/2/3 Player %s
es: Reproductor de MPEG capas 1/2/3 %s

en: About Tone Generator
es: Acerca del generador de tonos

en: Sinus tone generator by Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000Hz tone and a 2005Hz tone
es: Generador de tonos senoidales por Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modificado por Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Para usarlo, agregue una URL: tone://frecuenciai1;frecuencia2;frecuencia3;...
    ej. tone://2000;2005 para reproducir un tono de 2000Hz y otro de 2005Hz

en: Tone Generator:
es: Generador de tonos:

en: Tone Generator %s
es: Generador de tonos %s

en: Select the directory where you want to store the Ogg Vorbis streams:
es: Seleccione el directorio donde desea almacenar los flujos Ogg Vorbis:

en: Ogg Vorbis Configuration
es: Configuración de Ogg Vorbis

note: Title config..
en: Ogg Vorbis Tags:
es: Etiquetas Ogg Vorbis

en: Title format:
es: Formato del título:

en: An error occured:
    %s
es: Ha habido un error:
    %s

en: Failed to modify tag
es: No se pudo modificar la etiqueta

en: Ogg Vorbis Tag:
es: Etiqueta Ogg Vorbis;

en: Date:
es: Fecha:

en: Description:
es: Descripción:

en: Location:
es: Localización:

en: Version:
es: Versión:

en: ISRC number:
es: Número ISRC:

en: Organization:
es: Organización:

en: Remove Tag
es: Quitar etiqueta

en: Ogg Vorbis Info:
es: Info de Ogg Vorbis:

en: Nominal bitrate: %d kbps
es: Tasa de bits nominal: %d kbps

en: Samplerate: %d Hz
es: Tasa de muestreo: %d Hz

en: Channels: %d
es: Canales: %d

en: Length: %d:%.2d
es: Longitud: %d:%.2d

en: File size: %d B
es: Tamaño de archivo: %d B

en: Ogg Vorbis Player %s
es: Reproductor de Ogg Vorbis %s

en: About Ogg Vorbis Plugin
es: Acerca del plugin de Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Plugin by Xiphophorus
    
    Original code by
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Contributions from
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    
    Visit Xiphophorus at http://www.xiph.org/
es: Plugin de Ogg Vorbis por Xiphophorus
    
    Código original por
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Contribuciones de
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    
    Visita Xiphophorus en http://www.xiph.org/

en: Wave Player %s
es: Reproductor de ondas %s

en: OSS Driver %s
es: Controlador OSS %s

en: About OSS Driver
es: Acerca del controlador OSS

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
es: Controlador OSS de XMMS
    
     Este programa es software libre; Ud. lo puede redistribuir y/o modificarlo
    bajo los términos de la Licencia Pública General GNU como está publicada por
    la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia, o
    (a su gusto) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil,
    pero SIN GARANTÍA ALGUNA; incluso sin la garantía implícita de
    COMERCIABILIDAD o ADECUACIÓN PARA UN PROPÓSITO EN PARTICULAR. Ver la
    Licencia Pública General GNU para más detalles.
    
    Ud. debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General GNU
    junto con este programa; de no ser así, escriba a la Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.

en: Default (%s)
es: Predeterminado (%s)

en: Default
es: Predeterminado

en: OSS Driver configuration
es: Configuración del controlador OSS

en: Audio device:
es: Dispositivo de audio:

en: Use alternate device:
es: Usar dispositivo alternativo:

en: Mixer device:
es: Dispositivo mezclador

en: Devices
es: Dispositivos

en: Buffer size (ms):
es: Tamaño del buffer (ms):

en: Mixer Settings:
es: Configuraciones del mezclador:

en: Volume controls Master not PCM
es: El volumen controla al Maestro no al PCM

en: Mixer
es: Mezclador

en: Disk Writer Plugin %s
es: Plugin Disk Writer %s

en: You cannot use the Disk Writer plugin
    when you're running in realtime mode.
es: Ud. no puede usar el plugin Disk Writer
    cuando está ejecutando en el modo de tiempo real.

en: Select the directory where you want to store the output files:
es: Seleccione el directorio donde desea almacenar los archivos de salida:

en: Disk Writer Configuration
es: Configuración de Disk Writer

en: About ESounD Plugin
es: Acerca del plugin ESounD

en: XMMS ESounD Plugin
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
es: Plugin de ESounD XMMS
    
     Este programa es software libre; Ud. lo puede redistribuir y/o modificarlo
    bajo los términos de la Licencia Pública General GNU como está publicada por
    la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia, o
    (a su gusto) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil,
    pero SIN GARANTÍA ALGUNA; incluso sin la garantía implícita de
    COMERCIABILIDAD o ADECUACIÓN PARA UN PROPÓSITO EN PARTICULAR. Ver la
    Licencia Pública General GNU para más detalles.
    
    Ud. debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General GNU
    junto con este programa; de no ser así, escriba a la Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.

en: ESD Plugin configuration
es: Configuración del plugin de ESD

en: Use remote host
es: Usar host remoto

en: Volume controls OSS mixer
es: El volumen controla el mezclador OSS

en: Server
es: Servidor

en: eSound Output Plugin %s
es: Plugin de salida por eSound %s

en: Solaris audio plugin %s
es: Plugin de audio para Solaris %s

en: About Solaris Audio Driver
es: Acerca del controlador de audio para Solaris

en: XMMS Solaris Audio Driver
    
    Written by John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    with help from many contributors.
es: Controlador XMMS de audio para Solaris
    
    Escrito por John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    con la ayuda de muchos contribuyentes.

en: Default - %s
es: Predeterminado - %s

en: Soundcard #%d - %s
es: Tarjeta de sonido #%d - %s

en: Configure Solaris driver
es: Configurar controlador para Solaris

en: Always use AUDIODEV environment variable
es: Usar la variable de entorno AUDIODEV siempre

en: Output ports:
es: Puertos de salida:

en: Line out
es: Línea de salida

en: Headphones
es: Auriculares

en: Internal speaker
es: Altavoz interno

en: Blur Scope %s
es: Osciloscopio borroso %s

en: Blur scope
es: Osciloscopio borroso

en: Color Entry
es: Entrada de color

en: Options:
es: Opciones:

en: OpenGL Spectrum configuration
es: Configuración de espectro OpenGL

en: 3DFX Fullscreen mode
es: Modo 3DFX de pantalla completa

en: OpenGL Spectrum analyzer
es: Analizador de espectro OpenGL

en: OpenGL Spectrum analyzer %s
es: Analizador de espectro OpenGL %s

en: Simple spectrum analyzer %s
es: Analizador de espectro simple %s

en: Spectrum analyzer
es: Analizador de espectro

en: xmms applet
es: applet xmms

en: Copyright (C) Anders Carlsson 1999), Hiroshi Takekawa 2001
es: Copyright (C) Anders Carlsson 1999, Hiroshi Takekawa 2001

en: A simple xmms gnome panel applet by Anders Carlsson.
    Some code is from wmxmms by Mikael Alm.
    Tooltip support by Hiroshi Takekawa.
es: Un simple applet xmms para el panel de gnome por Anders Carlsson.
    Algo del código es de wmxmms por Mikael Alm.
    Soporte para sugerencias por Hiroshi Takekawa.

en: About...
es: Acerca...

en: Performer/Artist
es: Intérprete/Artista

en: Album
es: Álbum

en: Genre
es: Género

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File path
es: Ruta hasta el archivo

en: File extension
es: Extensión de archivos

en: Track name
es: Nombre de la pista

en: Track number
es: Número de la pista

en: Date
es: Fecha

en: Year
es: Año

en: Comment
es: Comentario

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no permite un argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no permite un argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' necesita un argumento

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción `--%s' desconocida

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción `%c%s' desconocida

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción -- %c ilegal

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción -- %c inválida

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción necesita un argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción `-W %s' es ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `-W %s' no permite un argumento

en: ERROR: Couldn't find %s
es: ERROR: No pude encontrar %s

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
    --------
    
    -h, --help		Display this text and exit.
    -g, --geometry		Set the geometry (for example +20+20)
    -s, --session		Set the xmms session to use (Default: 0)
    -c, --command		Command to launch xmms (Default: xmms)
    -i, --icon		Set the icon to use when xmms is not running
    -n, --single		Only a single click is needed to start xmms
    -t, --title		Display song title when mouse is in window
    -v, --version		Display version information and exit
es: Uso: %s [opciones]
    
    Opciones:
    --------
    
    -h, --help		Muestra este texto y sale.
    -g, --geometry		Configura la geometría (por ejemplo +20+20)
    -s, --session		Configura la sesión xmms a usar (Predeterminado: 0)
    -c, --command		Comando para lanzar xmms (Predeterminado: xmms)
    -i, --icon		Configura el icono a usar cuando xmms no está corriendo
    -n, --single		Es necesario un único clic para iniciar xmms
    -t, --title		Mostrar el título de la canción cuando el ratón está en la ventana
    -v, --version		Mostrar información de la versión y salir

en: Main Programming:
es: Programación principal:

en: Additional Programming:
es: Programación adicional:

en: With Additional Help:
es: Con ayuda adicional:

en: Anders Carlsson (effect plugins)
es: Anders Carlsson (plugins de efectos)

en: Chun-Chung Chen (xfont patch)
es: Chun-Chung Chen (parche para xfont)

en: Tim Ferguson (joystick plugin)
es: Tim Ferguson (plugin de joystick)

en: Eric L. Hernes (FreeBSD patches)
es: Eric L. Hernes (Parches para FreeBSD)

en: Michael Hipp and others (MPG123 engine)
es: Michael Hipp y otros (motor MPG123)

note: for languages that can't display 'a diaeresis' (ä) replace it with "ae"
en: Olle Hällnäs (compiling fixes)
es: Olle Hällnäs (arreglos de compilación)

en: J. Nick Koston (MikMod plugin)
es: J. Nick Koston plugin de MikMod)

en: Johan Levin (echo + stereo plugin)
es: Johan Levin (plugins de estéreo y de eco)

en: John Riddoch (Solaris plugin)
es: John Riddoch (Plugin para Solaris)

en: Carl van Schaik (pro logic plugin)
es: Carl van Schaik (plugin pro logic)

en: Charles Sielski (irman plugin)
es: Charles Sielski (plugin irman)

en: Ryan Weaver (RPMs among other things)
es: Ryan Weaver (RPMs entre otras cosas)

en: Homepage and Graphics:
es: Página web y gráficos:

en: Support and Docs:
es: Soporte y docs:

en: Afrikaans:
es: Africaans:

en: Azerbaijani:
es: Azerbayaní:

en: Basque:
es: Vasco:

en: Brazilian Portuguese:
es: Portugués Brasileño:

en: Bulgarian:
es: Búlgaro:

en: Catalan:
es: Catalán:

en: Chinese:
es: Chino:

en: Croatian:
es: Croata:

en: Czech:
es: Checo:

en: Danish:
es: Danés:

en: Dutch:
es: Holandés

en: German:
es: Alemán:

en: Greek:
es: Griego:

en: French:
es: Francés:

en: Galician:
es: Gallego:

en: Hungarian:
es: Húngaro:

en: Indonesian:
es: Indonesio:

en: Irish:
es: Irlandés:

en: Italian:
es: Italiano:

en: Japanese:
es: Japonés:

en: Hiroshi Takekawa
es: iHiroshi Takekawa

en: Korean:
es: Coreano:

en: Lithuanian:
es: Lituano:

en: Latvian:
es: Letón:

en: Norwegian:
es: Noruego:

en: Polish:
es: Polaco:

en: Portuguese:
es: Portugués:

en: Romanian:
es: Rumano:

en: Russian:
es: Ruso:

en: Serbian:
es: Serbio:

en: Slovak:
es: Eslovaco:

en: Spanish:
es: Castellano:

en: Swedish:
es: Sueco:

en: Thai:
es: Tailandés:

en: Turkish:
es: Turco:

en: Ukrainian:
es: Ucraniano:

en: Vietnamese:
es: Vietnamita:

en: Walloon:
es: Valón:

en: About XMMS
es: Acerca de XMMS

en: XMMS %s - Cross platform multimedia player
es: XMMS %s - Reproductor multimedios multiplataforma

en: Credits
es: Créditos

en: Translators
es: Traductores

note: * This is ugly. * Change the Cancel buttons caption to Close.
en: Close
es: Cerrar

en: /Load
es: /Cargar

en: /Load/Preset
es: /Cargar/Preconfigurado

en: /Load/Auto-load preset
es: /Cargar/Autocargar preconfigurado

en: /Load/Default
es: /Cargar/Predeterminado

en: /Load/-
es: /Cargar/-

en: /Load/Zero
es: /Cargar/Cero

en: /Load/From file
es: /Cargar/Desde archivo

en: /Load/From WinAMP EQF file
es: /Cargar/Desde archivo EQF de WinAMP

en: /Import
es: /Importar

en: /Import/WinAMP Presets
es: /Importar/Preconfigurado de WinAMP

en: /Save
es: /Guardar

en: /Save/Preset
es: /Guardar/Preconfigurado

en: /Save/Auto-load preset
es: /Guardar/Preconfigurado autocargado

en: /Save/Default
es: /Guardar/Predeterminado

en: /Save/-
es: /Guardar/-

en: /Save/To file
es: /Guardar/En archivo

en: /Save/To WinAMP EQF file
es: /Guardar/En archivo EQF de WinAMP

en: /Delete
es: /Borrar

en: /Delete/Preset
es: /Borrar/Preconfigurado

en: /Delete/Auto-load preset
es: /Borrar/Preconfigurado autocargado

en: /Configure Equalizer
es: /Configurar Ecualizador

en: XMMS Equalizer
es: Ecualizador de XMMS

en: Presets
es: Preconfigurados

en: Load preset
es: Cargar preconfigurado

en: Load auto-preset
es: Cargar auto-preconfigurado

en: Load equalizer preset
es: Cargar preconfigurado del ecualizador

en: Import equalizer presets
es: Importar preconfigurado del ecualizador

en: Save preset
es: Guardar preconfigurado

en: Save auto-preset
es: Guardar auto-preconfigurado

en: Save equalizer preset
es: Guardar preconfigurado del ecualizador

en: Delete preset
es: Borrar preconfigurado

en: Delete
es: Borrar

en: Delete auto-preset
es: Borrar auto-preconfigurado

en: Configure Equalizer
es: Configurar Ecualizador

en: Directory preset file:
es: Directorio de archivos de preconfiguración:

en: File preset extension:
es: Extensión de archivos de preconfiguración:

en: If "Auto" is enabled on the equalizer, xmms will try to load equalizer presets like this:
    1: Look for a preset file in the directory of the file we are about to play.
    2: Look for a directory preset file in the same directory.
    3: Look for a preset saved with the "auto-load" feature
    4: Finally, try to load the "default" preset
es: Si se habilita "Auto" en el ecualizador, xmms intentará cargar preconfigurados del ecualizador de esta forma:
    1: Busca un archivo de preconfigurado en el directorio del archivo que estamos por reproducir.
    2: Busca un directorio de archivos de preconfigurado en el mismo directorio.
    3: Busca un preconfigurado guardado con la característica "auto-cargar"
    4: Finalmente, intenta cargar el preconfigurado "predeterminado"

en: /Preferences
es: /Preferencias

en: /Skin Browser
es: /Examinador de pieles

en: /Reload skin
es: /Recargar piel

en: /Repeat
es: /Repetir

en: /Shuffle
es: /Orden Aleatorio

en: /No Playlist Advance
es: /No avanzar lista de reproducción

en: /Time Elapsed
es: /Tiempo corrido

en: /Time Remaining
es: /Tiempo restante

en: /Always On Top
es: /Siempre arriba

en: /Sticky
es: /Pegajoso

en: /WindowShade Mode
es: /Modo de sombreado de ventana

en: /Playlist WindowShade Mode
es: /Modo de sombreado de ventana de lista de reproducción

en: /Equalizer WindowShade Mode
es: /Modo de sombreado de ventana del ecualizador

en: /DoubleSize
es: /Tamaño doble

en: /Easy Move
es: /Mover fácil

en: /File Info
es: /Información de archivo

en: /Jump To File
es: /Saltar a Archivo

en: /Jump To Time
es: /Saltar a Tiempo

en: /Autoscroll Songname
es: /Autodesfilar nombre de canción

en: /Visualization Mode
es: /Modo de visualización

en: /Visualization Mode/Analyzer
es: /Modo de visualización/Analizador

en: /Visualization Mode/Scope
es: /Modo de visualización/Osciloscopio

en: /Visualization Mode/Off
es: /Modo de visualización/Apagado

en: /Analyzer Mode
es: /Modo del analizador

en: /Analyzer Mode/Normal
es: /Modo del analizador/Normal

en: /Analyzer Mode/Fire
es: /Modo del analizador/Fuego

en: /Analyzer Mode/Vertical Lines
es: /Modo del analizador/Líneas verticales

en: /Analyzer Mode/-
es: /Modo del analizador/-

en: /Analyzer Mode/Lines
es: /Modo del analizador/Líneas

en: /Analyzer Mode/Bars
es: /Modo del analizador/Barras

en: /Analyzer Mode/Peaks
es: /Modo del analizador/Picos

en: /Scope Mode
es: /Modo del osciloscopio

en: /Scope Mode/Dot Scope
es: /Modo del osciloscopio/Osciloscopio de puntos

en: /Scope Mode/Line Scope
es: /Modo del osciloscopio/Osciloscopio de líneas

en: /Scope Mode/Solid Scope
es: /Modo del osciloscopio/Osciloscopio sólido

en: /WindowShade VU Mode
es: /Modo de sombreado del VÚmetro

en: /WindowShade VU Mode/Normal
es: /Modo de sombreado del VÚmetro/Normal

en: /WindowShade VU Mode/Smooth
es: /Modo de sombreado del VÚmetro/Suave

en: /Refresh Rate
es: /Tasa de refresco

en: /Refresh Rate/Full (~50 fps)
es: /Tasa de refresco/Completa (~50 fps)

en: /Refresh Rate/Half (~25 fps)
es: /Tasa de refresco/Media (~25 fps)

en: /Refresh Rate/Quarter (~13 fps)
es: /Tasa de refresco/Cuarto (~13 fps)

en: /Refresh Rate/Eighth (~6 fps)
es: /Tasa de refresco/Octavo (~6 fps)

en: /Analyzer Falloff
es: /Caída del analizador

en: /Analyzer Falloff/Slowest
es: /Caída del analizador/Más lenta

en: /Analyzer Falloff/Slow
es: /Caída del analizador/Lenta

en: /Analyzer Falloff/Medium
es: /Caída del analizador/Media

en: /Analyzer Falloff/Fast
es: /Caída del analizador/Rápida

en: /Analyzer Falloff/Fastest
es: /Caída del analizador/Más rápida

en: /Peaks Falloff
es: /Caída de picos

en: /Peaks Falloff/Slowest
es: /Caída de picos/Más lenta

en: /Peaks Falloff/Slow
es: /Caída de picos/Lenta

en: /Peaks Falloff/Medium
es: /Caída de picos/Media

en: /Peaks Falloff/Fast
es: /Caída de picos/Rápida

en: /Peaks Falloff/Fastest
es: /Caída de picos/Más rápida

en: /Visualization plugins
es: /Plugins de visualización

en: /About XMMS
es: /Acerca de XMMS

en: /Play File
es: /Reproducir archivo

en: /Play Directory
es: /Reproducir directorio

en: /Play Location
es: /Reproducir ubicación

en: /View File Info
es: /Ver información sobre el archivo

en: /Main Window
es: /Ventana principal

en: /Playlist Editor
es: /Editor de lista de reproducción

en: /Graphical EQ
es: /Ecualizador gráfico

en: /Options
es: /Opciones

en: /Playback
es: /Reproducción

en: /Playback/Previous
es: /Reproducción/Anterior

en: /Playback/Play
es: /Reproducción/Reproducir

en: /Playback/Pause
es: /Reproducción/Pausa

en: /Playback/Stop
es: /Reproducción/Detener

en: /Playback/Next
es: /Reproducción/Siguiente

en: /Playback/-
es: /Reproducción/-

note: {N_("/Playback/Stop with Fadeout"),"<Shift>V",mainwin_general_menu_callback,MAINWIN_GENERAL_STOPFADE,"<Item>"},
en: /Playback/Back 5 Seconds
es: /Reproducción/Atrás 5 segundos

en: /Playback/Fwd 5 Seconds
es: /Reproducción/Adelante 5 segundos

en: /Playback/Start of List
es: /Reproducción/Comienzo de la lista

en: /Playback/10 Tracks Back
es: /Reproducción/10 pistas atrás

en: /Playback/10 Tracks Fwd
es: /Reproducción/10 pistas adelante

en: /Playback/Jump to Time
es: /Reproducción/Saltar al Tiempo

en: /Playback/Jump to File
es: /Reproducción/Saltar a Archivo

en: /Visualization
es: /Visualización

en: /Exit
es: /Salir

en: Jump to time
es: Saltar al tiempo

en: Jump to:
es: Saltar a:

en: minutes:seconds
es: minutos:segundos

en: Track length:
es: Longitud de la pista:

en: Jump
es: Saltar

en: Jump to file
es: Saltar a archivo

en: Files
es: Archivos

en: Search:
es: Buscar:

en: Select directory to add:
es: Seleccione directorio a agregar:

en: Enter location to play:
es: Introduzca ubicación a reproducir:

en: SEEK TO: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)
es: BUSCAR HASTA: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)

en: VOLUME: %d%%
es: VOLUMEN: %d%%

en: BALANCE: %d%% LEFT
es: BALANCE: %d%% IZQUIERDO

en: BALANCE: CENTER
es: BALANCE: CENTRO

en: BALANCE: %d%% RIGHT
es: BALANCE: %d%% DERECHO

en: OPTIONS MENU
es: MENÚ DE OPCIONES

en: DISABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
es: DESHABILITAR SIEMPRE ARRIBA (N/D)

en: ENABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
es: HABILITAR SIEMPRE ARRIBA (N/D)

en: DISABLE ALWAYS ON TOP
es: DESHABILITAR SIEMPRE ARRIBA

en: ENABLE ALWAYS ON TOP
es: HABILITAR SIEMPRE ARRIBA

en: FILE INFO BOX
es: INFORMACIÓN DEL ARCHIVO

en: DISABLE DOUBLESIZE
es: DESHABILITAR DOBLE TAMAÑO

en: ENABLE DOUBLESIZE
es: HABILITAR DOBLE TAMAÑO

en: VISUALIZATION MENU
es: MENU DE VISUALIZACIÓN

en: Couldn't open audio
es: No pude abrir el audio

en: Please check that:
    
    1. You have the correct output plugin selected
    2. No other programs is blocking the soundcard
    3. Your soundcard is configured properly
es: Por favor, verifique que:
    
    1. Tiene seleccionado el plugin de salida correcto
    2. No hay otros programas bloqueando la tarjeta de sonido
    3. Su tarjeta de sonido está configurada adecuadamente

en: Usage: xmms [options] [files] ...
    
    Options:
    --------
es: Uso: xmms [opciones] [fichero] ...
    
    Opciones:
    ---------

note: -h, --help switch
en: Display this text and exit.
es: Mostrar este texto y salir.

note: -n, --session switch
en: Select XMMS session (Default: 0)
es: Seleccionar la sesión de XMMS (Por defecto: 0)

note: -r, --rew switch
en: Skip backwards in playlist
es: Saltar hacia atrás en la lista de reproducción

note: -p, --play switch
en: Start playing current playlist
es: Empezar la reproducción de la lista de reproducción actual

note: -u, --pause switch
en: Pause current song
es: Pausar la canción actual

note: -s, --stop switch
en: Stop current song
es: Parar la canción actual

note: -t, --play-pause switch
en: Pause if playing, play otherwise
es: Pausar si se está reproduciendo, o reproducir

note: -f, --fwd switch
en: Skip forward in playlist
es: Saltar hacia adelante en la lista de reproducción

note: -e, --enqueue switch
en: Don't clear the playlist
es: No limpiar la lista de reproducción

note: -m, --show-main-window switch
en: Show the main window.
es: Mostrar la ventana principal

note: -v, --version switch
en: Print version number and exit.
es: Imprimir el número de versión y salir.

en: 
    Segmentation fault
    
    You've probably found a bug in XMMS, please visit
    http://bugs.xmms.org and fill out a bug report.
es: 
    Error de segmentación
    
    Probablemente Ud. encontró un error en XMMS, por favor visite
    http://bugs.xmms.org y complete un reporte de errores.

en: Sorry, threads isn't supported on your platform.
    
    If you're on a libc5 based linux system and installed GLIB & GTK+ before you
    installed LinuxThreads you need to recompile GLIB & GTK+
es: Lo siento, los threads no están soportados en su plataforma.
    
    Si Ud. está en un sistema linux basado en libc5 e instaló GLIB y GTK+ antes de
    instalar LinuxThreads necesita volver a compilar GLIB y GTK+

en: Sorry, your GTK+ version (%d.%d.%d) doesn't work with XMMS.
    Please use GTK+ %s or newer.
es: Lo siento, su versión de GTK+ (%d.%d.%d) no funciona con XMMS.
    Por favor, utilice GTK+ %s o superior.

note: xmms.desktop comment
en: X Multimedia System
es: X MultiMedia System

en: /Sort List
es: /Ordenar lista

en: /Sort List/By Title
es: /Ordenar lista/Por título

en: /Sort List/By Filename
es: /Ordenar lista/Por nombre de archivo

en: /Sort List/By Path + Filename
es: /Ordenar lista/por ruta + nombre de archivo

en: /Sort List/By Date
es: /Ordenar lista/Por Fecha

en: /Sort Selection
es: /Ordenar selección

en: /Sort Selection/By Title
es: /Ordenar selección/Por título

en: /Sort Selection/By Filename
es: /Ordenar selección/Por nombre de archivo

en: /Sort Selection/By Path + Filename
es: /Ordenar selección/Por ruta + nombre de archivo

en: /Sort Selection/By Date
es: /Ordenar selección/Por fecha

en: /Randomize List
es: /Mezclar lista

en: /Reverse List
es: /Invertir lista

en: /Remove Dead Files
es: /Quitar archivos muertos

en: /Physically Delete Files
es: /Borrar ficheros físicamente

en: /Add
es: /Añadir

en: /Add/File
es: /Añadir/Archivo

en: /Add/Directory
es: /Añadir/Directorio

en: /Add/Url
es: /Añadir/Url

en: /Remove
es: /Quitar

en: /Remove/Selected
es: /Quitar/Seleccion

en: /Remove/Crop
es: /Quitar/Cortar

en: /Remove/All
es: /Quitar/Todas

en: /Remove/Misc
es: /Quitar/Misc

en: /Selection
es: /Selección

en: /Selection/Select All
es: /Selección/Seleccionar Todo

en: /Selection/Select None
es: /Selección/Seleccionar Nada

en: /Selection/Invert Selection
es: /Selección/Invertir Selección

en: /Selection/-
es: /Selección/-

en: /Selection/Read Extended Info
es: /Selección/Leer Información Extendida

en: /Sort
es: /Ordenar

en: /Playlist
es: /Lista

en: /Playlist/Load List
es: /Lista/Cargar Lista

en: /Playlist/Save List
es: /Lista/Salvar Lista

en: /Playlist/New List
es: /Lista/Nueva Lista

en: Enter URL to add:
es: Introduzca URL a agregar:

en: Load playlist
es: Cargar lista de reproducción

en: Save playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: Failed to delete "%s": %s.
es: No se pudo borrar "%s": %s.

en: %d of %d files successfully deleted.
es: %d de %d archivos borrados satisfactoriamente.

en: XMMS: Files deleted
es: XMMS: Archivos borrados

en: XMMS: Delete files?
es: XMMS: ¿Borrar archivos?

en: Really delete %d files?
es: ¿Realemente borrar %d archivos?

en: Really delete: "%s"?
es: ¿Realmente borrar: "%s"?

en: XMMS Playlist
es: Lista de reproducción de XMMS

en: Realtime priority is a way for XMMS to make sure it always
    get as much CPU time as needed for decoding audio files without
    any "skips".
    
    This requires that XMMS is run with root privileges and
    may, although it's very unusal, lock up your computer.
    
    You have been warned, to activate this you need to
    restart XMMS.
es: La prioridad de tiempo real es una forma de que XMMS se asegure que
    siempre va a tener tanta CPU como sea necesaria para decodificar los
    archivos de audio sin "saltos".
    
    Esto necesita que se corra XMMS con privilegios de root y
    puede, aunque no es muy común, trabar a su computadora.
    
    Ha sido advertido, para activar esto Ud. necesita
    reiniciar XMMS.

en: Select playlist font:
es: Seleccione la tipografía de la lista de reproducción:

en: Select main window font:
es: Seleccione la tipografía de la ventana principal:

en: Preferences
es: Preferencias

note: * Input plugins
en: Input Plugins
es: Plugins de entrada

en: Input plugins
es: Plugins de entrada

en: Configure
es: Configurar

en: Enable plugin
es: Habilitar plugin

note: * Output plugin
en: Output Plugin
es: Plugin de salida

en: Audio I/O Plugins
es: Plugins de E/S de audio

note: * Effect plugins
en: Effect Plugins
es: Plugins de efectos

en: Use plugins
es: Usar plugins

note: * General plugins
en: General Plugins
es: Plugins generales

en: General plugins
es: Plugins generales

en: Effect/General Plugins
es: Plugins de efectos/generales

en: Visualization Plugins
es: Plugins de visualización

en: Visualization plugins
es: Plugins de visualización

en: Read info on
es: Leer información por

en: demand
es: demanda

en: load
es: carga

en: Allow multiple instances
es: Permitir instancias múltiples

en: Reverse file order in fileselector
es: Invertir el orden de los archivos en el selector de archivos

en: Always show clutterbar
es: Siempre mostrar clutterbar

en: Convert %20 to space
es: Convertir %20 a espacio

en: Save window positions
es: Guardar las posiciones de las ventanas

en: Convert underscore to space
es: Convertir el guión bajo a espacio

en: Show numbers in playlist
es: Mostrar números en la lista de reproducción

en: Dim titlebar when inactive
es: Sombrear la barra de título cuando no está activa

en: Save playlist position
es: Guardar la posición de la lista de reproducción

en: Sort "Jump to file" alphabetical
es: Ordenar alfabéticamente "Saltar a Archivo"

en: Equalizer doublesize linked
es: Ecualizador de doble tamaño vinculado

en: Use realtime priority when available
es: Usar la prioridad de tiempo real cuando esté disponible

en: Smooth title scroll
es: Pasaje de títulos suave

en: Pause between songs for
es: Pausar entre canciones por

en: Snap windows at
es: Alinear ventanas en

en: Do not hide windowmanager decorations
es: No esconder decoraciones del gestor de ventanas

en: Use '\' as a directory delimiter
es: Usar '\' como delimitador de directorio

en: Transparent playlist window
es: Ventana de lista de reproducción transparente

en: Mouse Wheel adjusts Volume by (%)
es: La rueda del ratón ajusta el volumen en un (%)

en: Read meta data from playlists
es: Leer meta datos de listas de reproducción

en: Use fontsets (Enable for multi-byte charset support)
es: Usar conjuntos de tipografías (Habilitar soporte de conj. de caracteres multibytes

en: Main Window
es: Ventana principal

en: Use X font
es: Usar tipografía de X

en: Fonts
es: Tipografía

en:  (enabled)
es:  (habilitado)

en:  (disabled)
es:  (deshabilitado)

en: Skin selector
es: Selector de pieles

en: Skins
es: Pieles

en: Select random skin on play
es: Seleccionar una piel al azar al reproducir

en: (none)
es: (ninguna)

note: I18N note: "Enqueue" here means "Add to playlist"
en: Enqueue
es: Agregar a la lista

en: Load file(s)
es: Cargar archivo(s)

en: Add selected files
es: Agregar archivos seleccionados

en: Add all files in directory
es: Agregar todos los archivos en el directorio
