nautilus 1.0.4.1 - en to it translation catalogue (1415 entries)

en:  (another copy)
it:  (altra copia)

en:  (containing %d items)
it:  (contenente %d oggetti)

en:  (containing 0 items)
it:  (contenente 0 oggetti)

en:  (containing 1 item)
it:  (contenente 1 oggetto)

en:  (containing a total of %d items)
it:  (contenente %d oggetti)

en:  (containing a total of 0 items)
it:  (contenente 0 oggetti)

en:  (containing a total of 1 item)
it:  (contenente 1 oggetto)

en:  (copy)
it:  (copia)

en:  (see "
it:  (vedere "

en:  (see also "
it:  (vedere anche "

en:  _Advanced
it:  _Avanzato

en:  _Beginner
it:  _Principiante

en:  _Intermediate
it:  _Intermedio

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  No other applications are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
it: "%s" non può aprire "%s" perchè "%s" non può avere accesso ai file nelle posizioni "%s".  Nessun'altra applicazione è disponibile per visualizzare questo file.  Se copi questo file nel tuo computer, potrai aprirlo.

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  Would you like to choose another application?
it: "%s" non può aprire "%s" perchè "%s" non può accedere ai file nelle posizioni "%s".  Vorresti scegliere un'altra applicazione?

en: "%s" cannot be moved to the Trash. Do you want to delete it immediately?
it: "%s" non puo' essere spostato nel cestino. Vuoi eliminarlo immediatamente?

en: "%s" could not be copied to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to copy "%s", rename it and try again.
it: "%s" non può essere copiato in una nuova posizione, perchè il suo nome è già usato per un oggetto speciale che non può essere rimosso o sostituito.
    
    Se si vuole veramente copiare "%s", rinominarlo e provare ancora.

en: "%s" could not be moved to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to move "%s", rename it and try again.
it: "%s" non può essere spostato in una nuova posizione, perchè il suo nome è già usato per un oggetto speciale che non può essere rimosso o sostituito.
    
    Se si vuole veramente spostare "%s", rinominarlo e provare ancora.

en: "%s" couldn't be found. Perhaps it has recently been deleted.
it: "%s" non è stato trovato. Forse è stato eliminato di recente.

en: "%s" is an executable text file. Do you want to run it, or display its contents?
it: "%s" è un file di testo eseguibile. Vuoi eseguirlo, o vederne il contenuto?

en: "%s" is not a valid location. Please check the spelling and try again.
it: "%s" non è una posizione valida. Controllare la sintassi e prova ancora.

en: "%s" selected
it: selezionato "%s"

en: "%s" selected (%s)
it: selezionato "%s" (%s)

en: "%s" will be copied if you select the Paste Files command
it: "%s" verrà copiato se selezioni il comando Incolla i file

en: "%s" will be moved if you select the Paste Files command
it: "%s" verrà spostato se selezioni il comando Incolla i file

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
it: %A, %-d %B %Y alle %-I:%M:%S %p

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
it: %a, %-d %b %Y alle %-I:%M %p

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
it: %a, %-d %b %Y alle %-I:%M:%S %p

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
it: %-d %b %Y alle %-I:%M %p

en: %b %-d %Y, %-I:%M %p
it: %-d %b %Y, %-I:%M %p

en: %d folders selected
it: %d cartelle selezionate

en: %d items selected (%s)
it: %d oggetti selezionati (%s)

en: %d items, totalling %s
it: %d oggetti, in totale %s

en: %d of the selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete those %d items immediately?
it: %d degli oggetti selezionati non possono essere spostati nel Cestino. Vuoi eliminare questi %d oggetti immediatamente?

en: %d other items selected (%s)
it: altri %d oggetti selezionati (%s)

en: %dnd link to %s
it: collegamento·%d·a·%s

en: %drd link to %s
it: collegamento·%d·a·%s

en: %dst link to %s
it: collegamento %d a %s

en: %dth link to %s
it: collegamento·%d·a·%s

en: %ld of %ld
it: %ld di %ld

en: %lu GB RAM
it: %lu GB di RAM

en: %lu MB RAM
it: %lu MB di RAM

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
it: -%d/%m/%y, %-I:%M %p

en: %m/%d/%y
it: %d/%m/%y

en: %s
    
    Loser sidebar.
it: %s
    
    Loser della barra laterale.

en: %s
    
    This is a Nautilus content view that fails on demand.
it: %s
    
    Questa è una vista di contenuto di Nautilus che fallisce su richiesta.

en: %s
    
    This is a sample Nautilus content view component.
it: %s
    
    Questo è un'esempio di componente della vista del contenuto per Nautilus.

en: %s
    
    You can configure which programs are offered for which file types with the "File Types and Programs" part of the GNOME Control Center. Do you want to go there now?
it: %s
    
    Puoi configurare i programmi che vengono offerti per ogni tipo di file con la parte del Control Center di GNOME "Tipi di file e programmi". Vuoi andari li ora?

en: %s
    
    You clicked the Sample toolbar button.
it: %s
    
    Hai cliccato il bottone Esempio della barra degli strimenti.

en: %s (%dnd copy)%s
it: %s·(%d·copia)%s

en: %s (%drd copy)%s
it: %s·(%d·copia)%s

en: %s (%dst copy)%s
it: %s (%d copia)%s

en: %s (%dth copy)%s
it: %s·(%d·copia)%s

en: %s (another copy)%s
it: %s (altra copia)%s

en: %s (copy)%s
it: %s (copia)%s

en: %s Properties
it: Proprietà - %s

en: %s Viewer
it: Visualizzatore di %s

en: %s's Home
it: Home di %s

en: %u files
it: %u file

en: %u folders
it: %u cartelle

en: %u items
it: %u oggetti

en: (none)
it: (nessuno)

en: (some contents unreadable)
it: (qualcosa di illeggibile)

en: .bashrc (copy)
it: .bashrc (copia)

en: .foo (copy).txt
it: .foo (copia).txt

en: 0 files
it: 0 file

en: 0 folders
it: 0 cartelle

en: 0 items
it: 0 oggetti

en: 1 folder
it: 1 cartella

en: 1 folder selected
it: 1 cartella selezionata

en: 1 item
it: 1 oggetto

en: 1 item, with size %s
it: 1 oggetto, con dimensione %s

en: 1 other item selected (%s)
it: 1 altro oggetto selezionato (%s)

en: ? bytes
it: ? byte

en: ? items
it: ? oggetti

en: A
it: R

en: A JavaScript function (small software program) on this page tried to open a new window, but Nautilus does not support the opening new windows by JavaScript.
    
    Try viewing the page in a different web browser, such as Mozilla.
it: Una funzione JavaScript (un piccolo programma) in questa pagina ha tentato di aprire una nuova finestra, ma Nautilus non supporta l'apertura di nuove finestre tramite JavaScript.
    
    Provare a visualizzare la pagina in un differente browser Web, come Mozilla.

en: A Teal variation of the Crux theme.
it: Una variante verde del tema Crux.

en: A _Viewer...
it: Un _visualizzatore...

en: APPENDIX
it: APPENDICE

en: About Nautilus
it: Informazioni su Nautilus

en: About Scripts
it: Informazioni sugli script

en: Accessed:
it: Accesso:

en: Acoustic
it: Acustica

en: Activate items with a double click
it: Attiva gli oggetti con un doppio clic

en: Activate items with a single click
it: Attiva gli oggetti con un singolo clic

en: Add New Site
it: Aggiungi nuovo sito

en: Add New Theme...
it: Aggiungi nuovo tema...

en: Add a New Color...
it: Aggiungi un nuovo colore...

en: Add a New Emblem...
it: Aggiungi un nuovo simbolo...

en: Add a New Pattern...
it: Aggiungi un nuovo motivo...

en: Add a New Site:
it: Aggiungi un nuovo sito:

en: Add a bookmark for the current location to this menu
it: Aggiungi un segnalibro per l'indirizzo corrente a questo menù

en: Add new...
it: Aggiungi nuovo...

en: Add or remove sets of links by clicking on the checkboxes below.
it: Aggiungi o rimuovi i set dei collegamenti cliccando nei checkbox qui sotto.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
it: Tutti i file eseguibili in questa cartella appariranno nel menù Script. Scegliendo uno script da questo menù, esso verrà avviato con ogni oggetto selezionato come input.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Nautilus, which the scripts may use:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
it: Tutti i file eseguibili in questa cartella appariranno nel menù Script. Scegliendo uno script da questo menù verrà avviato quello script.
    
    Quando sono eseguiti da una cartella locale, agli script verrà passato il nome del file selezionato. Quando sono eseguiti da una cartella remota (per es. una cartella web o ftp), agli script non verrà passato alcun parametro.
    
    In ogni caso, le seguenti variabili ambientali impostate da Nautilus, potranno essere usate dagli script:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: percorsi delimitati da una nuova riga per i file selezionati (solo se in locale)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: URI delimitati da una nuova riga per i file selezionati
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: posizione e dimensione della finestra corrente

en: Alternative
it: Alternativa

en: Always
it: Sempre

en: Always list folders before files
it: Elenca sempre le cartelle prima dei file

en: An Eggplant variation of the Crux theme.
it: Una variante Eggplant del tema Crux.

en: An _Application...
it: Una _applicazione...

en: An error occurred while loading this search's contents: %s
it: Si è verificato un errore caricando il contenuto di questa ricerca: %s

en: Apparition
it: Apparizione

en: Appearance
it: Aspetto

en: Applications
it: Applicazioni

en: Arabic
it: Arabo

en: Arabic (IBM-864)
it: Arabo (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
it: Arabo (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
it: Arabo (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
it: Arabo (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (Windows-1256)
it: Arabo (Windows-1256)

en: Are you sure you want Nautilus to forget which locations you have visited?
it: Sei sicuro di volere che Nautilus dimentichi quali posizioni hai visitato?

en: Are you sure you want to forget history? If you do, you will be doomed to repeat it.
it: Sei sicuro di voler perdere la cronologia? Se lo fai, sarai destinato a ripeterlo.

en: Are you sure you want to permanently delete "%s" from the Trash?
it: Sei sicuro di voler eliminare permanentemente "%s" dal Cestino?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
it: Sei sicuro di voler eliminare permanentemente "%s"?

en: Are you sure you want to permanently delete all of the items in the Trash?
it: Sei sicuro di voler eliminare permanentemente tutti gli oggetti presenti nel Cestino?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items from the Trash?
it: Sei sicuro di voler eliminare permanentemente i %d oggetti selezionati dal Cestino?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items?
it: Sei sicuro di voler eliminare permanentemente i %d oggetti selezionati?

en: Armenian (ARMSCII-8)
it: Armeno (ARMSCII-8)

en: Artist
it: Artista

en: Ask before emptying the Trash or deleting files
it: Chiedi conferma prima di svuotare il Cestino o cancellare i file

en: Ask each time
it: Chiedi ogni volta

en: Audio CD
it: CD audio

en: Authors
it: Autori

en: Avantgarde
it: Avanguardia

en: Back
it: Indietro

en: Background
it: Sfondo

en: Backgrounds and Emblems
it: Sfondi e simboli

en: Ballad
it: Ballata

en: Baltic
it: Baltico

en: Baltic (ISO-8859-13)
it: Baltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
it: Baltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
it: Baltico (Windows-1257)

en: Basic
it: Generale

en: Bit Rate
it: Bitrate

en: Black
it: Nero

en: Bookmark for Nonexistent Location
it: Segnalibro per una posizione inesistente

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Broken Link
it: Collegamento interrotto

en: Bubble Gum
it: Gomma da masticare

en: Built-in Bookmarks
it: Segnalibri predefiniti

en: By Emblems
it: Per simbolo

en: By Modification Date
it: Per data di modifica

en: By Modification _Date
it: Per _data di modifica

en: By Name
it: Per nome

en: By Size
it: Per dimensione

en: By Type
it: Per tipo

en: By _Emblems
it: Per _simbolo

en: By _Name
it: Per _nome

en: By _Size
it: Per _dimensione

en: By _Type
it: Per _tipo

en: CNET Linux Center
it: Centro Linux di CNET

en: C_lear Text
it: Pu_lisci testo

en: Camouflage
it: Camuffamento

en: Can't Change Trash Location
it: Impossibile cambiare la posizione del Cestino

en: Can't Copy Into Self
it: Impossibile copiare su se stesso

en: Can't Copy Over Self
it: Impossibile copiare su se stesso

en: Can't Copy Trash
it: Impossibile copiare il Cestino

en: Can't Copy to Trash
it: Impossibile copiare nel Cestino

en: Can't Display Location
it: Impossibile mostrare la posizione

en: Can't Move Into Self
it: Impossibile spostare su se stesso

en: Can't Open Location
it: Impossibile aprire l'indirizzo

en: Can't Play Remote Files
it: Impossibile riprodurre il file remoto

en: Can't Read Folder
it: Impossibile leggere la cartella

en: Can't create nautilus-launcher-applet!
it: Impossibile creare nautilus-launcher-applet!

en: Can't create nautilus-preferences-applet!
it: Impossibile creare nautilus-preferences-applet!

en: Can't delete current theme
it: Impossibile eliminare il tema corrente

en: Can't execute remote links
it: Impossibile eseguire collegamenti remoti

en: Can't find description even for "x-directory/normal". This probably means that your gnome-vfs.keys file is in the wrong place or isn't being found for some other reason.
it: Non posso trovare una descrizione per "x-directory/normal". Questo significa probabilmente che il tuo file gnome-vfs.keys è in un posto sbagliato o non viene trovato per qualche altra ragione.

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Group Change?
it: Annullare il cambiamento del gruppo?

en: Cancel Open?
it: Annullare l'apertura?

en: Cancel Owner Change?
it: Annullare il cambiamento del proprietario?

en: Cancel Remove
it: Annulla rimozione

en: Cancel Rename?
it: Annullare la rinominazione?

en: Cancel Showing Properties Window?
it: Annullare la finestra delle proprietà?

en: Celtic
it: Celtica

en: Celtic (ISO-8859-14)
it: Celtico (ISO-8859-14)

en: Central European
it: Europa centrale

en: Central European (IBM-852)
it: Europa centrale (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
it: Europa centrale (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
it: Europa centrale (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
it: Europa centrale (Windows-1250)

en: Certified
it: Certificato

en: Chalk
it: Gesso

en: Chamber Music
it: Musica da camera

en: Change Desktop Background
it: Cambia sfondo scrivania

en: Change the visibility of this window's location bar
it: Cambia la visibilità della barra dell'indirizzo di questa finestra

en: Change the visibility of this window's sidebar
it: Cambia la visibilità della barra laterale di questa finestra

en: Change the visibility of this window's status bar
it: Cambia la visibilità della barra di stato di questa finestra

en: Change the visibility of this window's toolbar
it: Cambia la visibilità della barra degli strumenti di questa finestra

en: Changing group
it: Cambiamento del gruppo

en: Changing owner
it: Cambiamento del proprietario

en: Charcoal
it: Carbone

en: Charset Encoding
it: Codifica del set di caratteri

en: Checking Your Internet Connection
it: Verifica della tua connessione a Internet

en: Chinese
it: Cinese

en: Chinese Simplified (GB2312)
it: Cinese semplificato (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
it: Cinese semplificato (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
it: Cinese semplificato (HZ)

en: Chinese Traditional (Big5)
it: Cinese tradizionale (Big5)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
it: Cinese tradizionale (EUC-TW)

en: Choose
it: Scegli

en: Choose Your User Level
it: Selezionare il livello di utente

en: Choose a program with which to open the selected item
it: Scegli un programma con il quale aprire l'oggetto selezionato

en: Choose a view for "%s".
it: Scegli una vista per "%s".

en: Choose a view for the current location, or modify the set of views
it: Scegli una vista per la posizione corrente, o modifica il set di viste

en: Choose an application with which to open "%s".
it: Scegli un'applicazione con la quale aprire "%s".

en: Choose another application with which to open the selected item
it: Scegli un'altra applicazione con la quale aprire l'oggetto selezionato

en: Choose another viewer with which to view the selected item
it: Scegli un altro visualizzatore con il quale visualizzare l'oggetto selezionato

en: Chorus
it: Coro

en: Christian Gangsta Rap
it: Gangsta rap cristiano

en: Christian Rap
it: Rap Cristiano

en: Christian Rock
it: Rock Cristiano

en: Classic Rock
it: Rock classico

en: Classical
it: Classica

en: Clean Up by Name
it: Ordina per nome

en: Clear Text
it: Pulisci testo

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
it: Cancella il contenuto del menù Vai a delle liste di Indietro/Avanti

en: Click Behavior
it: Comportamento del click

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with a
    window showing your home folder.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
it: Clicca su Fine per lanciare Nautilus. Si aprirà una
    finestra che mostra la tua cartella home.
    
    Ci auguriamo che ti piaccia Nautilus!

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with two
    Nautilus windows: one shows your home folder, and the
    other tells you about Eazel's services that make the life
    of a %s user easier.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
it: Clicca su Fine per lanciare Nautilus. Si apriranno due
    finestre di Nautilus: una mostra la tua cartella home, e
    l'altra ti informa circa i servizi Eazel che rendono le vita
    di un utente %s più facile.
    
    Ci auguriamo che ti piaccia Nautilus!

en: Click on a color to remove it
it: Cliccare su un colore per eliminarlo

en: Click on a pattern to remove it
it: Cliccare su un motivo per eliminarlo

en: Click on a theme to change the appearance of Nautilus.
it: Cliccare su un tema per cambiare l'aspetto di Nautilus.

en: Click on a theme to remove it.
it: Cliccare su un tema per rimuoverlo.

en: Click on an emblem to remove it
it: Cliccare su un simbolo per eliminarlo

en: Close
it: Chiudi

en: Close _All Windows
it: Chiudi _tutte le finestre

en: Close all Nautilus windows
it: Chiudi tutte le finestre di Nautilus

en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

en: Color name:
it: Nome del colore:

en: Color value:
it: Valore del colore:

en: Colors
it: Colori

en: Colors:
it: Colori:

en: Comedy
it: Commedia

en: Configuration Files
it: File di configurazione

en: Conflict while copying
it: Conflitto durante la copia

en: Contemporary Christian
it: Cristiano contemporaneo

en: Content Loser Viewer
it: Visualizzatore Content Loser

en: Content searches are not available
it: Le ricerche per contenuto non sono disponibili

en: Contents:
it: Contenuto:

en: Conventions
it: Convenzioni

en: Cool
it: Interessante

en: Copy Files
it: Copia i file

en: Copy Text
it: Copia testo

en: Copy the selected text to the clipboard
it: Copia il testo selezionato negli appunti

en: Copying
it: Copia di

en: Copying files
it: Copia dei file

en: Cork
it: Sughero

en: Couldn't Create Required Folder
it: Impossibile creare la cartella richiesta

en: Couldn't Create Required Folders
it: Impossibile creare le cartelle richieste

en: Couldn't add theme
it: Impossibile aggiungere il tema

en: Couldn't change the group of "%s" because it is on a read-only disk
it: Impossibile cambiare il gruppo di "%s" perchè si trova su un disco in sola lettura

en: Couldn't change the name of "%s" because it is on a read-only disk
it: Impossibile cambiare il nome di "%s" perchè si trova su un disco in sola lettura

en: Couldn't change the owner of "%s" because it is on a read-only disk
it: Impossibile cambiare il proprietario di "%s" perchè si trova in un disco di sola lettura

en: Couldn't change the permissions of "%s" because it is on a read-only disk
it: Impossibile cambiare i permessi di "%s" perchè si trova in un disco di sola lettura

en: Couldn't delete pattern
it: Impossibile eliminare il motivo

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot determine what type of file it is.
it: Impossibile mostrare "%s", perchè Nautilus non può determinare quale tipo di file sia.

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot handle %s: locations.
it: Impossibile mostrare "%s", perchè Nautilus non può gestire gli indirizzi %s:.

en: Couldn't display "%s", because access was denied.
it: Impossibile mostrare "%s", perchè l'accesso è stato negato.

en: Couldn't display "%s", because no host "%s" could be found. Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
it: Impossibile mostrare "%s", perchè non è stato trovato nessun host "%s". Controlla che il nome sia corretto e anche che le tue impostazioni del proxy lo siano.

en: Couldn't display "%s", because the attempt to log in failed.
it: Impossibile mostrare "%s", perchè il tentativo di log in è fallito.

en: Couldn't display "%s", because the host name was empty. Check that your proxy settings are correct.
it: Impossibile mostrare "%s", perchè il nome dell'host era vuoto. Controlla che le tue impostazioni del proxy siano corrette.

en: Couldn't find "%s". Please check the spelling and try again.
it: Impossibile trovare "%s". Verificare la sintassi e provare ancora.

en: Couldn't install color
it: Impossibile installare il colore

en: Couldn't install emblem
it: Impossibile installare il simbolo

en: Couldn't install pattern
it: Impossibile installare il motivo

en: Couldn't install theme
it: Impossibile installare il tema

en: Couldn't load %s
it: Impossibile caricare %s

en: Couldn't remove theme
it: Impossibile rimuovere il tema

en: Create a New Color:
it: Crea un nuovo colore:

en: Create a New Emblem:
it: Crea un nuovo simbolo:

en: Create a new empty folder inside this folder
it: Crea una nuova cartella vuota dentro questa cartella

en: Create a symbolic link for each selected item
it: Crea un collegamento simbolico per ogni oggetto selezionato

en: Create the initial window with the given geometry.
it: Crea la finestra iniziale con la geometria data.

en: Creating Properties window
it: Creazione della finestra delle proprietà

en: Creating links to files
it: Creazione dei collegamenti ai file

en: Croatian (MacCroatian)
it: Croato (MacCroatian)

en: Cu_t File
it: _Taglia file

en: Cu_t Files
it: _Taglia i file

en: Cut Files
it: Taglia i file

en: Cut Text
it: Taglia testo

en: Cut _Text
it: Taglia _testo

en: Cut the selected text to the clipboard
it: Taglia il testo selezionato negli appunti

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic (IBM-855)
it: Cirillico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
it: Cirillico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
it: Cirillico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
it: Cirillico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
it: Cirillico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (IBM-866)
it: Cirillico/Russo (IBM-866)

en: Cyrillic/Russian (KOI8-R)
it: Cirillico/Russo (KOI8-R)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
it: Cirillico/Ucraino (KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (MacUkrainian)
it: Cirillico/Ucraino (MacUkrainian)

en: Dance Hall
it: Sala da ballo

en: Danger
it: Pericolo

en: Danube
it: Danubio

en: Dark Cork
it: Sughero scuro

en: Dark GNOME
it: GNOME scuro

en: Date Modified
it: Data modifica

en: De_lete
it: E_limina

en: De_lete...
it: E_limina...

en: Decoding Update...
it: Decodifica dell'aggiornamento...

en: Default
it: Predefinito

en: Default View
it: Vista predefinita

en: Default non-smooth font:
it: Carattere non smussato predefinito:

en: Default smooth font:
it: Carattere smussato predefinito:

en: Default zoom level:
it: Livello d'ingrandimento predefinito:

en: Delete
it: Elimina

en: Delete From Trash?
it: Eliminare dal cestino?

en: Delete Immediately?
it: Eliminare immediatamente?

en: Delete Trash Contents?
it: Eliminare il contenuto del Cestino?

en: Delete all items in the Trash
it: Elimina tutti gli oggetti nel Cestino

en: Delete all selected items permanently
it: Elimina tutti gli oggetti selezionati permanentemente

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
it: Elimina ogni oggetto selezionato, senza spostarlo nel Cestino

en: Delete from _Trash
it: Elimina dal Ces_tino

en: Delete from _Trash...
it: Elimina dal _Cestino...

en: Delete?
it: Eliminare?

en: Deleting
it: Eliminazione di

en: Deleting files
it: Eliminazione dei file

en: Desktop
it: Scrivania

en: Development
it: Sviluppo

en: Devices
it: Periferiche

en: Disks
it: Dischi

en: Display
it: Mostra

en: Display %s tab in sidebar
it: Mostra la scheda %s nella barra laterale

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
it: Mostra una finestra che consente la modifica dei segnalibri in questo menù

en: Display credits for the creators of Nautilus
it: Mostra i crediti per i creatori di Nautilus

en: Display files when they are clicked
it: Mostra i file quando vengono cliccati

en: Display icons in the opposite order
it: Mostra le icone nell'ordine opposto

en: Display location bar in new windows
it: Mostra la barra dell'indirizzo nelle nuove finestre

en: Display on-line help for Nautilus
it: Mostra la guida in linea per Nautilus

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
it: Mostra motivi, colori e simboli che possono essere usati per personalizzare l'aspetto

en: Display quick reference pages for Nautilus
it: Mostra la pagina del manuale breve per Nautilus

en: Display release notes for Nautilus
it: Mostra le note sul rilascio per Nautilus

en: Display sidebar in new windows
it: Mostra la barra laterale nelle nuove finestre

en: Display status bar in new windows
it: Mostra la barra di stato nelle nuove finestre

en: Display the latest contents of the current location
it: Mostra l'ultimo contenuto della posizione corrente

en: Display this location with "%s"
it: Mostra questa posizione con "%s"

en: Display toolbar in new windows
it: Mostra la barra degli strumenti nelle nuove finestre

en: Distinguished
it: Distinto

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
it: Non gestire la scrivania (ignora le preferenze nella finestra di dialogo delle preferenze).

en: Do you want to view these %d locations in separate windows?
it: Vuoi vedere queste %d posizioni in finestre separate?

en: Documents by Subject
it: Documenti per soggetto

en: Don't include in the menu for "%s" items
it: Non includere nel menù per gli oggetti "%s"

en: Don't include the built-in bookmarks in the Bookmarks menu
it: Non includere i segnalibri predefiniti nel menù Segnalibri

en: Don't make thumbnails for files larger than:
it: Non creare le miniature per i file più grandi di:

en: Don't verify my connection or check for updates
it: Non verificare la mia connessione o controllare se ci sono aggiornamenti

en: Done
it: Fatto

en: Dots
it: Punti

en: Downloading Nautilus updates...
it: Prelievo degli aggiornamenti di Nautilus...

en: Draft
it: Bozza

en: Drag a color to an object to change it to that color
it: Trascinare un colore su un oggetto per cambiarlo con esso

en: Drag a pattern tile to an object to change it
it: Trascinarere un motivo su un oggetto per cambiarlo

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
it: Trascinare un simbolo su un oggetto per aggiungerlo ad esso

en: Drag to seek within track
it: Trascinare per posizionarsi nel brano

en: Drum & Bass
it: Batteria & Basso

en: Drum Solo
it: Assolo di batteria

en: Duet
it: Duetto

en: Duplicate
it: Duplica

en: Duplicate each selected item
it: Duplica ogni oggetto selezionato

en: Easy Listening
it: Facile ascolto

en: Eclipse
it: Eclissi

en: Edit
it: Modifica

en: Edit various Nautilus preferences
it: Modifica varie preferenze di Nautilus

en: Electronic
it: Elettronica

en: Emblems
it: Simboli

en: Emblems:
it: Simboli:

en: Empty
it: Svuota

en: Empty Trash
it: Svuota il cestino

en: Empty Trash...
it: Svuota il cestino...

en: Emptying the Trash
it: Svuotamento del Cestino

en: English (US-ASCII)
it: Inglese (US-ASCII)

en: Envy
it: Invidia

en: Erase
it: Cancellare

en: Error "%s" creating new folder.
it: Errore "%s" durante la creazione di una nuova cartella.

en: Error "%s" while copying "%s".
    
    Would you like to continue?
it: Si è verificato l'errore "%s" durante la copia di "%s".
    
    Vuoi continuare?

en: Error "%s" while copying.
    
    Would you like to continue?
it: Si è verificato l'errore "%s" durante la copia.
    
    Vuoi continuare?

en: Error "%s" while creating a link to "%s".
    
    Would you like to continue?
it: Si è verificato l'errore "%s" durante la creazione del collegamento a "%s".
    
    Vuoi continuare?

en: Error "%s" while deleting "%s".
    
    Would you like to continue?
it: Si è verificato l'errore "%s" durante l'eliminazione di "%s".
    
    Vuoi continuare?

en: Error "%s" while deleting.
    
    Would you like to continue?
it: Si è verificato l'errore "%s" durante l'eliminazione.
    
    Vuoi continuare?

en: Error "%s" while linking.
    
    Would you like to continue?
it: Si è verificato l'errore "%s" durante la creazione del collegamento.
    
    Vuoi continuare?

en: Error "%s" while moving "%s".
    
    Would you like to continue?
it: Si è verificato l'errore "%s" durante lo spostamento di "%s".
    
    Vuoi continuare?

en: Error "%s" while moving.
    
    Would you like to continue?
it: Si è verificato l'errore "%s" durante lo spostamento.
    
    Vuoi continuare?

en: Error Displaying Folder
it: Errore mostrando la cartella

en: Error Setting Group
it: Errore impostando il gruppo

en: Error Setting Owner
it: Errore impostando il proprietario

en: Error Setting Permissions
it: Errore impostando i permessi

en: Error creating new folder
it: Errore durante la creazione di una nuova cartella

en: Error creating new folder.
    
    There is no space on the destination.
it: Si è verificato un errore creando una nuova cartella.
    
    Non c'è spazio nella destinazione.

en: Error creating new folder.
    
    You do not have permissions to write to the destination.
it: Si è verificato un errore creando una nuova cartella.
    
    Non si hanno i permessi per scrivere nella destinazione.

en: Error during search
it: Errore durante la ricerca

en: Error reading file index
it: Errore leggendo l'indice

en: Error while copying to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
it: Si è verificato un errore durante la copia in "%s".
    
    Il disco di destinazione è in sola lettura.

en: Error while copying to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
it: Si è verificato un errore durante la copia di "%s".
    
    Non c'è abbastanza spazio disponibile nella destinazione.

en: Error while copying to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
it: Si è verificato un errore durante la copia da "%s".
    
    Non si hanno i permessi per scrivere in questa cartella.

en: Error while copying.
it: Errore durante la copia

en: Error while copying.
    
    "%s" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
it: Si è verificato un errore durante la copia.
    
    "%s" non può essere copiato perchè non hai i permessi per leggerlo.

en: Error while creating link in "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
it: Si è verificato un errore durante la creazione del collegamento in "%s".
    
    Non c'è abbastanza spazio disponibile nella destinazione.

en: Error while creating links in "%s".
    
    The destination disk is read-only.
it: Si è verificato un errore durante la creazione dei collegamenti in "%s".
    
    Il disco di destinazione è in sola lettura.

en: Error while creating links in "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
it: Si è verificato un errore durante la creazione dei collegamenti in "%s".
    
    Non si hanno i permessi per scrivere in questa cartella.

en: Error while deleting.
it: Errore durante l'eliminazione.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because it is on a read-only disk.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione.
    
    "%s" non può essere eliminato perchè è in un disco in sola lettura.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because you do not have permissions to modify its parent folder.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione.
    
    "%s" non può essere eliminato perchè non si hanno i permessi per modificare la directory di livello superiore.

en: Error while linking.
it: Errore durante la crazione di un collegamento.

en: Error while moving items to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
it: Si è verificato un errore durante lo spostamento degli oggetti in "%s".
    
    Il disco di destinazione è in sola lettura.

en: Error while moving items to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
it: Si è verificato un errore durante lo spostamento degli oggetti in "%s".
    
    Non si hanno i permessi per scrivere in questa cartella.

en: Error while moving to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
it: Si è verificato un errore durante lo spostamento di "%s".
    
    Non c'è abbastanza spazio disponibile nella destinazione.

en: Error while moving.
it: Errore durante lo spostamento.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because it is on a read-only disk.
it: Si è verificato un errore durante lo spostamento.
    
    "%s" non può essere spostato perchè è in un disco in sola lettura.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because you do not have permissions to change it or its parent folder.
it: Si è verificato un errore durante lo spostamento.
    
    "%s" non può essere spostato perchè non hai i permessi per modificare la directory di livello superiore.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved to the Trash because you do not have permissions to change it or its parent folder.
it: Si è verificato un errore durante lo spostamento.
    
    "%s" non può essere spostato nel Cestino perchè non si hanno i permessi per modificare il file o la directory di livello superiore.

en: Ethnic
it: Etnica

en: Euro-House
it: House europea

en: Every indexed file on your computer matches the criteria you selected. You can check the spelling on your selections or add more criteria to narrow your results.
it: Ogni file indicizzato sul tuo computer corrisponde al criterio di ricerca che hai selezionato. Puoi controllare la sintassi delle tue selezioni o aggiungere altri criteri per restringere i tuoi risultati.

en: Executable Text Files
it: File di testo eseguibili

en: Execute
it: Esecuzione

en: Execute files when they are clicked
it: Esegui i file quando vengono cliccati

en: F_onts
it: C_aratteri

en: Factory for Nautilus component adapter factories
it: Fabbrica per le fabbriche di componenti adattatori per Nautilus

en: Factory for Nautilus component adapter factories
it: Fabbrica per le fabbriche di componenti adattatori per Nautilus

en: Factory for Nautilus shell and file manager
it: Fabbrica per la shell e file manager Nautilus

en: Factory for annotation view
it: Fabbrica per la vista annotazione

en: Factory for hardware view
it: Fabbrica per la vista dell'hardware

en: Factory for history views
it: Fabbrica delle viste della cronologia

en: Factory for music view
it: Fabbrica per la vista musica

en: Factory for news view
it: Fabbrica per la vista notizie

en: Factory for objects that wrap ordinary Bonobo Controls or Embeddables to look like Nautilus Views
it: Fabbrica per oggetti che avvolgono controlli Bonobo o controlli incorporabili per farli sembrare delle viste di Nautilus

en: Factory for text view
it: Fabbrica per la vista testo

en: Fast searches are not available
it: Le ricerche veloci non sono disponibili

en: Fast searches are not enabled on your computer
it: Le ricerche veloci non sono abilitate nel tuo computer

en: Favorite
it: Preferito

en: Fewer Options
it: Meno opzioni

en: Fibers
it: Fibre

en: Figure %d
it: Figura %d

en: Figure %s
it: Figura %s

en: File "%s" already exists.
    
    Would you like to replace it?
it: Il file "%s" esiste già.
    
    Vuoi sostituirlo?

en: File Group:
it: Gruppo del file:

en: File Owner:
it: Proprietario del file:

en: File Types and Programs
it: Tipi di file e programmi

en: File too large
it: File troppo grande

en: Files copied:
it: File copiati:

en: Files deleted:
it: File cancellati:

en: Files linked:
it: File collegati:

en: Files moved:
it: File spostati:

en: Files thrown out:
it: File da buttare:

en: Find
it: Trova

en: Find Them!
it: Trovalo!

en: Find cannot open your file system index.  Your index may be missing or corrupt.  You can create a new index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
it: La ricerca non può aprire il tuo indice del file system.  Il tuo indice è mancante o corrotto.  Puoi crearne uno nuovo eseguendo "medusa-indexd" come root nella riga di comando.

en: Find:
it: Trova:

en: Finished
it: Fine

en: Finishing Creating Links...
it: Fine della creazione dei collegamenti...

en: Finishing Move...
it: Fine dello spostamento...

en: Floppy
it: Dischetto

en: Floral
it: Floreale

en: Folklore
it: Folkloristica

en: Font size at default zoom level:
it: Dimensione del carattere nel livello predefinito di zoom:

en: Font:
it: Carattere:

en: Fonts
it: Caratteri

en: For users who are comfortable with GNOME and %s,
    but don't describe themselves as ``technical.''
it: Per gli utenti che si trovano bene con GNOME e %s,
    ma non descrivono se stessi come ``tecnici''.

en: For users who have GNOME and %s experience, and
    like to see every detail of the operating system.
it: Per gli utenti che hanno esperienza con GNOME e %s, e
    amano vedere ogni dettaglio del sistema operativo.

en: For users who have no previous experience with GNOME
    and %s.
it: Per gli utenti che non hanno una precedente esperienza con GNOME e %s.

en: For_get History
it: _Perdi cronologia

en: Forget
it: Perdi

en: Forget History?
it: Perdere la cronologia?

en: Forward
it: Avanti

en: Fossil
it: Fossile

en: From:
it: Da:

en: GConf error:
      %s
it: Errore di GConf:
      %s

en: GConf error:
      %s
    All further errors shown only on terminal
it: Errore di GConf:
      %s
    Tutti gli errori successivi verranno mostrati solo nel terminale

en: GEOMETRY
it: GEOMETRIA

en: GMC to Nautilus Transition
it: Transizione da GMC a Nautilus

en: GNOME Documentation
it: Documentazione di GNOME

en: Game
it: Gioco

en: Games
it: Giochi

en: Generic Image Viewer
it: Visualizzatore generico di immagini

en: Generic image control factory
it: Fabbrica del controllo generico per le immagini

en: Go There
it: Vai li

en: Go To:
it: Vai a:

en: Go to Nonexistent Location
it: Vai in una posizione non esistente

en: Go to the home location
it: Vai alla posizione home

en: Go to the location specified by this bookmark
it: Vai nella posizione specificata da questo segnalibro

en: Go to the next visited location
it: Vai alla prossima posizione visitata

en: Go to the previous visited location
it: Vai alla precedente posizione visitata

en: Go up to the location that contains the displayed location
it: Risali di un livello rispetto alla posizione mostrata

en: Gothic
it: Gotica

en: Gothic Rock
it: Rock gotico

en: Granite
it: Granito

en: Grapefruit
it: Pompelmo

en: Greek
it: Greco

en: Greek (ISO-8859-7)
it: Greco (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
it: Greco (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
it: Greco (Windows-1253)

en: Green Weave
it: Tessuto verde

en: Group:
it: Gruppo:

en: HTTP Proxy Settings
it: Configurazione proxy HTTP

en: Hardware Overview
it: Panoramica dell'hardware

en: Hardware Viewer
it: Visualizzatore dell'hardware

en: Hardware view
it: Vista dell'hardware

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hebrew (IBM-862)
it: Ebraico (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
it: Ebraico (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
it: Ebraico (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (Windows-1255)
it: Ebraico (Windows-1255)

en: Help
it: Guida

en: Help Navigation Tree
it: Albero per la navigazione della guida

en: Help sidebar panel
it: Pannelo 'Guida' della barra laterale

en: Hide Location _Bar
it: Nascondi la _barra dell'indirizzo

en: Hide St_atus Bar
it: Nascondi la barra di st_ato

en: Hide _Sidebar
it: Nascondi la b_arra laterale

en: Hide _Toolbar
it: Nascondi la barra degli s_trumenti

en: History
it: Cronologia

en: History sidebar panel
it: Pannello 'Cronologia' della barra laterale

en: History sidebar panel for Nautilus
it: Pannello 'Cronologia' della barra laterale per Nautilus

en: Home Directory
it: Directory Home

en: Humour
it: Umoristico

en: I could not initialize Bonobo
it: Impossibile inizializzare Bonobo

en: IMAGE
it: IMMAGINE

en: ISO 9660 Volume
it: Volume ISO 9660

en: Ice
it: Ghiaccio

en: Icelandic (MacIcelandic)
it: Islandese (MacIcelandic)

en: Icon & List Views
it: Viste a icona e lista

en: Icon Captions
it: Titoli delle icone

en: Icon View
it: Vista a icona

en: Icon View Defaults
it: Impostazioni predefinite della vista a icone

en: Icons
it: Icone

en: Icons Viewer
it: Visualizzatore icone

en: If you have been using the GNOME Midnight Commander
    these settings move your desktop icons to Nautilus and
    make Nautilus the default desktop.
it: Se hai usato GNOME Midnight Commander
    queste impostazioni spostano le icone della tua scrivania a Nautilus e
    rendono Nautilus il desktop predefinito.

en: Image
it: Immagine

en: Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini

en: Image:
it: Immagine:

en: Images Only
it: Solo immagini

en: Important
it: Importante

en: Include a Delete command that bypasses Trash
it: Includi un comando Elimina che scavalchi il Cestino

en: Include in the menu for "%s" items
it: Includi nel menù per gli oggetti "%s"

en: Include in the menu just for "%s"
it: Includi nel menù solo per "%s"

en: Indexed searches are not available
it: Le ricerche indicizzate non sono disponibili

en: Indexing Status
it: Stato di indicizzazione

en: Indexing is %d%% complete.
it: Indicizzazione completa per il %d%%.

en: Instrumental
it: Strumentale

en: Instrumental Pop
it: Pop strumentale

en: Instrumental Rock
it: Rock strumentale

en: Internal use only
it: Solo per uso interno

en: International
it: Internazionale

en: Introductory Documents
it: Documenti introduttivi

en: Invalid RSS URL
it: URL RSS non valido

en: Is in the menu for "%s" items.
it: È nel menù per tutti gli oggetti "%s".

en: Is in the menu for "%s".
it: È nel menù per "%s".

en: Is in the menu for all "%s" items.
it: È nel menù per tutti gli oggetti "%s".

en: Is not in the menu for "%s" items.
it: Non è nel menù per gli oggetti "%s".

en: Is the default for "%s" items.
it: È predefinito per gli oggetti "%s".

en: Is the default for "%s".
it: È predefinito per "%s".

en: Is the default for all "%s" items.
it: È predefinito per tutti gli oggetti "%s".

en: Items %s
it: Oggetti %s

en: Items containing "medusa" in their names and that are folders
it: Oggetti contenenti "medusa" nei loro nomi e che sono cartelle

en: Items containing "stuff" in their names
it: Oggetti contenenti "stuff" nei loro nomi

en: Items containing "stuff" in their names and that are regular files
it: Oggetti contenenti "stuff" nei loro nomi e che sono file regolari

en: Items containing "stuff" in their names, that are regular files and smaller than 2000 bytes
it: Oggetti contenenti "stuff" nei loro nomi, che sono file regolari e piu' piccoli di 2000 byte

en: Items that are regular files
it: Oggetti che sono file regolari

en: Japanese
it: Giapponese

en: Japanese (EUC-JP)
it: Giapponese (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
it: Giapponese (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
it: Giapponese (Shift_JIS)

en: Keep icons sorted by emblems in rows
it: Mantieni le icone ordinate per simboli nelle righe

en: Keep icons sorted by modification date in rows
it: Mantieni le icone ordinate per data di modifica nelle righe

en: Keep icons sorted by name in rows
it: Mantieni le icone ordinate per nome nelle righe

en: Keep icons sorted by size in rows
it: Mantieni le icone ordinate per dimensione nelle righe

en: Keep icons sorted by type in rows
it: Mantieni le icone ordinate per tipo nelle righe

en: Kernel Routines
it: Funzioni del kernel

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie di tastiera

en: Keyword:
it: Parola chiave:

en: Kill Content Loser
it: Uccidi Content Loser

en: Kill Sidebar Loser
it: Uccidi Loser della barra laterale

en: Kill the Loser content view
it: Uccidi la vista Loser di contenuto

en: Kill the Loser sidebar panel
it: Uccidi il Loser del pannello della barra laterale

en: Korean (EUC-KR)
it: Coreano (EUC-KR)

en: Last Changed:
it: Ultimo cambiamento:

en: Latin
it: Latina

en: Launch Nautilus when GNOME starts up.
it: Lancia Nautilus quando GNOME parte.

en: Lay Out Items
it: Disponi gli oggetti

en: Lay Out Items:
it: Disponi gli oggetti:

en: Leaf
it: Foglio

en: Leave icons wherever they are dropped
it: Lascia le icone dove sono stato trascinate

en: Legal Notice
it: Note legali

en: Lemon
it: Limone

en: Library Functions
it: Funzioni di libreria

en: Link Target:
it: Obiettivo del collegamento:

en: Link sets
it: Set dei collegamenti

en: Linking
it: Collegamento

en: Linux Resources
it: Risorse Linux

en: List
it: Lista

en: List View
it: Vista a lista

en: List View Defaults
it: Impostazioni predefinite della vista a lista

en: List Viewer
it: Visualizzatore lista

en: Loading %s
it: Caricamento di %s

en: Local Files Only
it: Solo file locali

en: Local Images Only
it: Solo immagini locali

en: Location
it: Posizione

en: Location:
it: Posizione:

en: Look Up Selected Text in Dictionary
it: Cerca il testo selezionato nel dizionario

en: Look up the selected text in the Merriam-Webster dictionary
it: Cerca il testo selezionato nel dizionario Merriam-Webster

en: MIME Type:
it: Tipo MIME:

en: MIME type
it: tipo MIME

en: MSDOS Volume
it: Volume MSDOS

en: Make Folder Appearance Details Public
it: Rendi pubblici i dettagli dell'apparenza delle cartelle

en: Make Link
it: Crea collegamento

en: Make _Link
it: Crea co_llegamento

en: Make _Links
it: Crea co_llegamenti

en: Make the selected icon stretchable
it: Rende ridimensionabile l'icona selezionata

en: Manila Paper
it: Carta da manila

en: Manual
it: Manuale

en: Manually
it: Manualmente

en: Maximum items per site
it: Voci massime per sito

en: Maximum number of items displayed per site
it: Numero massimo di oggetti mostrati per sito

en: Meditative
it: Meditativa

en: Medusa, the application that performs searches, cannot be found on your system.  If you have compiled nautilus yourself, you will need to install a copy of medusa and recompile nautilus.  (A copy of Medusa may be available at ftp://ftp.gnome.org)
    If you are using a packaged version of Nautilus, fast searching is not available.
it: Medusa, l'applicazione che effettua le ricerche, non è stata trovata nel tuo sistema.  Se hai compilato Nautilus da solo, hai bisogno di installare una copia di Medusa e ricompilare Nautilus.  (Una copia di Medusa è disponibile su ftp://ftp.gnome.org)
    Se stai usando una versione pacchettizata di Nautilus, allora la ricerca veloce non è disponibile.

en: Missing Site Name Error
it: Nome del sito mancante

en: Missing URL Error
it: URL mancante

en: Modified:
it: Modificato:

en: Modify "%s"
it: Modifica "%s"

en: Modify...
it: Modifica...

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
it: Lun, 00 ott 0000 alle 00:00 PM

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
it: Lun, 00 ott 0000 alle 00:00:00 PM

en: More Options
it: Maggiori opzioni

en: More Than One Image
it: Più di una immagine

en: Mount Error
it: Errore montando

en: Mount or unmount disks
it: Monta o smonta i dischi

en: Move each selected item to the Trash
it: Sposta ogni oggetto selezionato nel Cestino

en: Move existing desktop icons to the Nautilus desktop.
it: Sposta le icone della scrivania esistenti nella scrivania di Nautilus.

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command
it: Sposta o copia i file precedentemente selezionati con il comando Taglia i file o Copia i file

en: Move to Trash
it: Sposta nel Cestino

en: Move to _Trash
it: Sposta nel Ces_tino

en: Moving
it: Spostamento di

en: Moving files
it: Spostamento dei file

en: Moving files to the Trash
it: Spostamento dei file nel Cestino

en: Mozilla Nautilus view
it: Vista Mozilla di Nautilus

en: Mozilla Nautilus view factory
it: Fabbrica della vista Mozilla per Nautilus

en: Mozilla content view component
it: Componente Mozilla di visualizzazione del contenuto

en: Mozilla content view component's factory
it: Fabbrica del componente Mozilla di visualizzazione del contenuto

en: Mud
it: Fango

en: Music
it: Musica

en: Music Viewer
it: Visualizzatore della musica

en: Music view
it: Vista musica

en: Music view factory
it: Fabbrica della vista musica

en: Name
it: Nome

en: National Folk
it: Folk nazionale

en: Native American
it: Nativi americani

en: Nautilus Content Loser
it: Content Loser di Nautilus

en: Nautilus File Manager and Graphic Shell
it: File manager e shell grafica Nautilus

en: Nautilus First Time Setup
it: Impostazione della prima volta di Nautilus

en: Nautilus Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini per Nautilus

en: Nautilus Image viewer factory
it: Fabbrica del visualizzatore di immagini per Nautilus

en: Nautilus JavaScript Warning
it: Avviso di Nautilus relativo JavaScript

en: Nautilus Quick _Reference
it: _Breve manuale di Nautilus

en: Nautilus Release _Notes
it: _Note sul rilascio di Nautilus

en: Nautilus Sample view
it: Vista d'esempio di Nautilus

en: Nautilus Sample view factory
it: Fabbrica della vista d'esempio di Nautilus

en: Nautilus Sidebar Loser
it: Loser della barra laterale di Nautilus

en: Nautilus Themes
it: Temi di Nautilus

en: Nautilus Tree sidebar panel
it: Pannello 'Albero' della barra laterale di Nautilus

en: Nautilus Tree view
it: Vista albero di Nautilus

en: Nautilus User _Manual
it: _Manuale dell'utente di Nautilus

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the factory.Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
it: Nautilus non può essere usato ora, per via di un errore inattesto di OAF durante il tentativo di localizzazione della fabbrica. Uccidere oafd e riavviando Nautilus può aiutare a risolvere il problema.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the shell object. Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
it: Nautilus non può essere usato ora, per via di un errore inatteso di OAF durante il tentativo di localizzazione dell'oggetto shell. Uccidere oafd e riavviare Nautilus può aiutare a risolvere il problema.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to register the file manager view server.
it: Nautilus non può essere usato ora, per via di un errore inatteso di OAF durante il tentativo di registrazione del server per la vista del file manager.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error.
it: Nautilus non può essere usato ora, per via di un errore inatteso.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
it: Nautilus non può essere usato in questo momento. Eseguire il comando "nautilus-clean.sh -x" dalla console per risolvere il problema. Se ciò non accade, puoi provare riavviando il computer o reinstallando Nautilus.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
    
    OAF couldn't locate the Nautilus_shell.oaf file. One cause of this seems to be an LD_LIBRARY_PATH that does not include the oaf library's directory. Another possible cause would be bad install with a missing Nautilus_Shell.oaf file.
    
    Running "nautilus-clean.sh -x" will kill all OAF and GConf processes, which may be needed by other applications.
    
    Sometimes killing oafd and gconfd fixes the problem, but we don't know why.
    
    We have also seen this error when a faulty version of oaf was installed.
it: Nautilus non può essere usato ora. Eseguire il comando "nautilus-clean.sh -x" dalla console per risolvere il problema. Se ciò non accade, provare a riavviare il computer o a reinstallare Nautilus.
    
    OAF non può trovare il file Nautilus_shell.oaf. Una delle possibili cause è l'assenza nella variabile ambientale LD_LIBRARY_PATH della directory contenente la libreria oaf. Un'altra causa possibile riguarda la non corretta installazione con un file Nautilus_shell.oaf mancante.
    
    Eseguire "nautilus-clean.sh -x" ucciderà tutti i processi di OAF e GConf, che possono essere necessari ad altre applicazioni.
    
    A volte uccidere oafd e gconfd risolve il problema, ma non si conosce il motivo.
    
    Questo errore si presenta anche quando una versione con errori di oaf è stata installata.

en: Nautilus cannot display "%s".
it: Nautilus non può mostrare "%s".

en: Nautilus component adapter factory
it: Fabbrica di componenti adattatori per Nautilus

en: Nautilus content loser component's factory
it: Fabbrica del componente content loser di Nautilus

en: Nautilus content loser factory
it: Fabbrica del content loser di Nautilus

en: Nautilus content view that fails on command
it: Vista di contenuto per Nautilus che fallisce su richiesta

en: Nautilus could not create the following required folders:
    
    %s
    
    Before running Nautilus, please create these folders, or set permissions such that Nautilus can create them.
it: Nautilus non può creare le seguenti cartelle richieste:
    
    %s
    
    Prima·di·eseguire·Nautilus·crea·queste·cartelle,·o·imposta·i·permessi·in·modo·che·Nautilus·possa·crearle.

en: Nautilus could not create the required folder "%s". Before running Nautilus, please create this folder, or set permissions such that Nautilus can create it.
it: Nautilus non può creare la cartella "%s" richiesta. Prima di eseguire Nautilus, crea questa cartella, o imposta i permessi in modo che Nautilus possa crearla.

en: Nautilus factory
it: Fabbrica di Nautilus

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list
it: Componente del file manager Nautilus che mostra una lista scorrevole

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list for search results
it: Componente del file manager Nautilus che mostra una lista scorrevole per i risultati della ricerca

en: Nautilus file manager component that shows a two-dimensional icon space
it: Componente del file manager Nautilus che mostra uno spazio bidimensionale per le icone.

en: Nautilus file manager component that shows icons on the desktop
it: Componente del file manager Nautilus che mostra le icone nella scrivania

en: Nautilus file manager desktop icon view
it: Vista ad icona per la scrivania del file manager Nautilus

en: Nautilus file manager icon view
it: Vista ad icona del file manager Nautilus

en: Nautilus file manager list view
it: Vista a lista del file manager Nautilus

en: Nautilus file manager search results list view
it: Vista a lista dei risultati della ricerca del file manager Nautilus

en: Nautilus found more search results than it can display. Some matching items will not be displayed.
it: Nautilus ha trovato più risultati della ricerca di quelli che puà mostrare. Alcune voci corrispondenti non verranno mostrate.

en: Nautilus has no installed viewer capable of displaying "%s".
it: Nautilus non ha nessun visualizzatore installato capace di mostrare "%s".

en: Nautilus is a graphical shell
    for GNOME that makes it
    easy to manage your files
    and the rest of your system.
it: Nautilus è una shell grafica
    per GNOME che rende
    facile gestire i tuoi file
    e il resto del tuo sistema.

en: Nautilus is searching your disks for trash folders.
it: Nautilus sta cercando nei tuoi dischi le cartelle del cestino.

en: Nautilus metafile factory
it: Fabbrica di metafile per Nautilus

en: Nautilus shell
it: Shell di Nautilus

en: Nautilus shell operations that can be done from subsequent command-line invocations
it: Operazioni di shell di Nautilus che possono essere fatte da invocazioni sequenziali dalla riga di comando

en: Nautilus sidebar loser component's factory
it: Fabbrica del component Loser della barra laterale di Nautilus

en: Nautilus sidebar loser factory
it: Fabbrica del loser della barra laterale

en: Nautilus sidebar view that fails on command
it: Vista della barra laterale di Nautilus che fallisce su richiesta

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
it: Nautilus non e' riuscito a montare l'unita' del dischetto. Il dischetto e' probabilmente in un formato che non puo' essere montato.

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
it: Nautilus non è stato capace di montare il lettore di dischetti. Probabilmente non è presente nessun dischetto.

en: Nautilus was unable to mount the selected floppy drive.
it: Nautilus non può montare la periferica dei dischetti selezionata.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume.
it: Nautilus non è stato in grado di montare il volume selezionato.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
it: Nautilus non è stato in grado di montare il volume selezionato. Il volume è probabilmente in un formato che non può essere montato.

en: Nautilus was unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
it: Nautilus non è stato in grado di montare il volume. Probabilmente non c'è nessun media nella periferica.

en: Nautilus was unable to unmount the selected volume.
it: Nautilus non e' riuscito a smontare il volume selezionato.

en: Navigation
it: Navigazione

en: Never
it: Mai

en: New
it: Nuovo

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: New Terminal
it: Nuovo terminale

en: New Window
it: Nuova finestra

en: New _Window
it: Nuova _finestra

en: News
it: Notizie

en: News Panel
it: Pannello delle notizie

en: News and Media
it: Notizie e media

en: News sidebar panel
it: Pannello Notizie della barra laterale

en: News sidebar panel fetches and displays RSS feeds
it: Pannello Notizie della barra laterale che recupera e mostra le notizie RSS

en: Next
it: Successivo

en: No Applications Available
it: Nessuna applicazione disponibile

en: No Update Available... Press Next to Continue.
it: Nessun aggiornamento disponibile... Premi Avanti per continuare.

en: No Viewers Available
it: Nessun visualizzatore disponibile

en: No applications are available for "%s".
it: Nessuna applicazione è disponibile per "%s".

en: No description available for the "%s" theme
it: Non è disponibile nessuna descrizione per il tema "%s".

en: No matches.
it: Nessuna corrispondenza.

en: No proxy server required.
it: Non e' richiesto nessun server proxy.

en: No viewers are available for "%s".
it: Non è disponibile nessun visualizzatore per "%s".

en: Noise
it: Rumore

en: Nordic (ISO-8859-10)
it: Nordico (ISO-8859-10)

en: Normal Size
it: Dimensione normale

en: Not an Image
it: Non è un'immagine

en: Notes
it: Note

en: Notes sidebar panel
it: Pannello Note della barra laterale

en: Notes sidebar panel for Nautilus
it: Pannello Note della barra laterale per Nautilus

en: Number View:
it: Numerico:

en: Numbers
it: Numeri

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
it: 00 ott 0000 alle 00:00 PM

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
it: 00 ott 0000, 00:00 PM

en: Oh No
it: Oh no

en: Oldies
it: Vecchi successi

en: One of the sidebar panels encountered an error and can't continue. Unfortunately I couldn't tell which one.
it: Uno dei pannelli della barra laterale ha riscontrato un errore e non può continuare. Sfortunatamente non posso dire di quale si tratti.

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
it: Crea solo le finestre per gli URI esplicitamente specificati.

en: Open
it: Apri

en: Open %d Windows?
it: Aprire %d finestre?

en: Open Scripts Folder
it: Apri la cartella Scripts

en: Open Wit_h
it: Apri _con

en: Open With
it: Apri con

en: Open _in %d New Windows
it: Apri _in %d nuove finestre

en: Open _in New Window
it: Apri _in una nuova finestra

en: Open _in This Window
it: Apri _in questa finestra

en: Open a new GNOME terminal window
it: Apri una nuova finestra del terminale di GNOME

en: Open another Nautilus window for the displayed location
it: Apri un'altra finestra di Nautilus per la posizione mostrata

en: Open each file or folder in a separate window
it: Apri ogni file o cartella in una finestra separata

en: Open each selected item in a new window
it: Apri ogni oggetto selezionato in una nuova finestra

en: Open in New Window
it: Apri in una nuova finestra

en: Open the selected item in this window
it: Apri l'oggetto selezionato in questa finestra

en: Open with %s
it: Apri con %s

en: Open with Other
it: Apri con altro

en: Open with...
it: Apri con...

en: Opening "%s"
it: Apertura di "%s"

en: Opening New Windows
it: Apertura di nuove finestre

en: Orange
it: Arancio

en: Other
it: Altro

en: Other Application...
it: Altra applicazione...

en: Other Viewer...
it: Altro visualizzatore...

en: Other _Application...
it: Altre applicazioni...

en: Other _Viewer...
it: Altri _visualizzatori...

en: Others:
it: Altri:

en: Owner:
it: Proprietario:

en: PREFACE
it: PREFAZIONE

en: Pale Blue
it: Blu chiaro

en: Paste Files
it: Incolla i file

en: Paste Text
it: Incolla testo

en: Paste the text stored on the clipboard
it: Incolla il testo degli appunti

en: Patterns
it: Motivi

en: Patterns:
it: Motivi:

en: Pause
it: Pausa

en: Perform a quick set of self-check tests.
it: Effettua un set di veloci test.

en: Permissions
it: Permessi

en: Personal
it: Personale

en: Play
it: Riproduci

en: Port:
it: Porta:

en: Portals
it: Portali

en: Power Ballad
it: Ballata potente

en: Preferences
it: Preferenze

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste Files command
it: Prepara i file selezionati ad essere copiati con il comando Incolla i file

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste Files command
it: Prepara i file selezionati ad essere spostati con il comando Incolla i file

en: Preparing To Copy...
it: Preparazione alla copia...

en: Preparing To Move...
it: Preparazione allo spostamento...

en: Preparing to Create Links...
it: Preparazione alla creazione dei collegamenti...

en: Preparing to Delete files...
it: Preparazione all'eliminazione dei file...

en: Preparing to Empty the Trash...
it: Preparazione allo svuotamento del Cestino...

en: Preparing to Move to Trash...
it: Preparazione allo spostamento nel Cestino...

en: Preview Release %s: %s
it: Rilascio d'anteprima %s: %s

en: Preview Sound Files
it: Anteprima dei file audio

en: Previous
it: Precedente

en: Produces metafile objects for accessing Nautilus metadata
it: Produce degli oggetti metafile per l'accesso ai metadati di Nautilus

en: Proxy address:
it: Indirizzo proxy:

en: Proxy requires a username and password:
it: Il proxy richiede un nome utente ed una password:

en: Psychedelic
it: Psichedelica

en: Psychedelic Rock
it: Rock psichedelico

en: Purple Marble
it: Marmo viola

en: Q
it: D

en: Quit
it: Esci

en: Quit Nautilus.
it: Esci da Nautilus.

en: R_emove Custom Image
it: _Elimina immagini personalizzate

en: R_emove Custom Images
it: _Elimina immagini personalizzate

en: Re_versed Order
it: Ordine in_verso

en: Read
it: Lettura

en: Redo Edit
it: Ripeti modifica

en: Redo Typing
it: Ripeti digitazione

en: Redo the edit
it: Ripeti la modifica

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Custom Icon
it: Rimuovi icona personalizzata

en: Remove Custom Images
it: Rimuovi immagini personalizzate

en: Remove Site
it: Elimina sito

en: Remove Theme...
it: Rimuovi tema...

en: Remove a Color...
it: Rimuovi un colore...

en: Remove a Pattern...
it: Rimuovi un motivo...

en: Remove a Site:
it: Elimina un sito:

en: Remove an Emblem...
it: Rimuovi un simbolo...

en: Remove any custom images from selected icons
it: Rimuove ogni immagine personalizzata dalle icone selezionate

en: Remove any custom pattern or color from the background of this location
it: Rimuovi ogni motivo personalizzato o color dallo sfondo di questa posizione

en: Remove any custom pattern or color from the desktop background
it: Rimuovi ogni motivo personalizzato o colore dallo sfondo della scrivania

en: Remove the selected text without putting it on the clipboard
it: Elimina il testo selezionato senza metterlo negli appunti

en: Remove...
it: Elimina...

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename selected icon
it: Rinomina l'icona selezionata

en: Renaming "%s" to "%s".
it: Rinominazione di "%s" in "%s".

en: Renaming Error
it: Errore rinominando

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace All
it: Sostituisci tutto

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
it: Riposiziona le icone per migliorare la disposizione nella finestra e per evitare la sovrapposizione di esse

en: Reset Background
it: Reimposta sfondo

en: Reset Desktop Background
it: Reimposta sfondo della scrivania

en: Reset Profiling
it: Reimposta il profiling

en: Reset View to Match Preferences
it: Reimposta la vista in modo che corrisponda con le preferenze

en: Reset View to Match _Preferences
it: Reimposta vista alle _preferenze

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
it: Reimposta il criterio di ordinamento e del livello di zoom per adattarsi alle preferenze di questa vista

en: Restart
it: Riavvia

en: Restart Nautilus.
it: Riavvia Nautilus.

en: Restore Icons' Original Sizes
it: Ripristina le dimensioni originali delle icone

en: Restore each selected icon to its original size
it: Ripristina ogni icona selezionata alle sue dimensioni originali

en: Restore the changed name
it: Ripristina il nome cambiato

en: Restore the old name
it: Ripristina il vecchio nome

en: Retry
it: Riprova

en: Reveal each selected item in its original folder
it: Rivela ogni oggetto selezionato nella sua cartella originale

en: Reveal in %d _New Windows
it: Rivela in %d _nuove finestre

en: Reveal in New Window
it: Rivela in una nuova finestra

en: Reversed Order
it: Ordine inverso

en: Rhythmic Soul
it: Soul ritmico

en: Ridged Paper
it: Carta increspata

en: Romanian (MacRomanian)
it: Rumeno (MacRomanian)

en: Ruby
it: Rubino

en: Run
it: Esegui

en: Run "%s" on any selected items
it: Esegui "%s" in uno degli oggetti selezionati

en: Run or Display?
it: Eseguire o mostrare?

en: Run or manage scripts from ~/Nautilus/scripts
it: Esegui o gestisci gli script da ~/Nautilus/scripts

en: Sample
it: Esempio

en: Sample Viewer
it: Visualizzatore d'esempio

en: Sample content view component
it: Componente della vista del contenuto d'esempio

en: Sample content view component's factory
it: Fabbrica per il componente della vista del contenuto d'esempio

en: Satire
it: Satira

en: Scripts
it: Script

en: Search
it: Cerca

en: Search Complexity Options
it: Opzioni della complessità della ricerca

en: Search Engine Location
it: Posizione del motore di ricerca

en: Search Engines
it: Motore di ricerca

en: Search Google for Selected Text
it: Cerca con Google il testo selezionato

en: Search List
it: Lista della ricerca

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Search Service Not Available
it: Servizio di ricerca non disponibile

en: Search for files by file name and file properties
it: Cerca i file per nome e proprietà

en: Search for files by file name only
it: Cerca i file solo per nome

en: Search for items that are too new
it: Cerca gli oggetti che sono più recenti

en: Search results may not include items modified after %s, when your drive was last indexed.
it: I risultati della ricerca non includono gli oggetti modificati dopo %s, quando il drive è stato indicizzato per l'ultima volta.

en: Search the World Wide Web
it: Cerca nel World Wide Web

en: Search this computer for files
it: Cerca dei file in questo computer

en: Searching Disks
it: Ricerca nei dischi

en: Searching Unavailable
it: Ricerca non disponibile

en: Searching is unavailable right now, because you either have no index, or the search service isn't running. Be sure that you have started the Medusa search service, and if you don't have an index, that the Medusa indexer is running.
it: La ricerca non è disponibile in questo momento, perchè non hai l'indice, o il servizio di ricerca non è in esecuzione. Assicurati di aver avviato il servizio di ricerca Medusa, e se non hai un'indice che l'indicizzatore Medusa sia in esecuzione.

en: See
it: Vedere

en: See also
it: Vedere anche

en: Select A Category:
it: Seleziona una categoria:

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select All Files
it: Seleziona tutti i file

en: Select Custom Icon...
it: Seleziona icona personalizzata...

en: Select Sites
it: Seleziona siti

en: Select Sites:
it: Seleziona i siti:

en: Select _All
it: Selezion_a tutto

en: Select _All Files
it: Seleziona _tutti i file

en: Select a color to add:
it: Seleziona un colore da aggiungere:

en: Select a theme folder to add as a new theme:
it: Selezionare la cartella del nuovo tema:

en: Select all items in this window
it: Seleziona tutti gli oggetti in questa finestra

en: Select all the text in a text field
it: Seleziona tutto il testo di un campo di testo

en: Select an icon:
it: Seleziona un'icona:

en: Select an image file for the album cover:
it: Seleziona un'immagine per la copertina dell'album:

en: Select an image file for the new emblem:
it: Selezionare un file immagine per il nuovo simbolo:

en: Select an image file to add as a pattern:
it: Seleziona un file immagine da aggiungere come motivo:

en: Services
it: Servizi

en: Set Cover Image
it: Imposta copertina

en: Set Group ID
it: Imposta ID gruppo

en: Set User ID
it: Imposta ID utente

en: Shale
it: Argilla friabile

en: Show Count of Items in Folders
it: Mostra il numero di oggetti nelle cartelle

en: Show Desktop
it: Mostra il desktop

en: Show Indexing Status
it: Mostra lo stato di indicizzazione

en: Show Location _Bar
it: Mostra la _barra dell'indirizzo

en: Show Properties
it: Mostra proprietà

en: Show St_atus Bar
it: Mostra la barra di st_ato

en: Show Text in Icons
it: Mostra il testo nelle icone

en: Show Thumbnails for Image Files
it: Mostra le miniature per le immagini

en: Show Trash
it: Mostra Cestino

en: Show _Indexing Status
it: Mostra stato di _indicizzazione

en: Show _Properties
it: Mostra _proprietà

en: Show _Sidebar
it: Mosta la b_arra laterale

en: Show _Toolbar
it: Mostra la barra degli s_trumenti

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
it: Mostra una finestra che ti permette di impostare il colore o il motivo per lo sfondo della scrivania

en: Show backup files (file names end with "~")
it: Mostra i file di backup (file i cui nomi finiscono con "~")

en: Show hidden files (file names start with ".")
it: Mostra i file nascosti (file i cui nomi iniziano con ".")

en: Show only folders (no files) in the tree
it: Mostra solo le cartelle (nessun file) nell'albero

en: Show special flags in Properties window
it: Mostra i flag speciali nella finestra Proprietà

en: Show status of indexing used when searching
it: Mostra lo stato dell'indicizzazione usata durante la ricerca

en: Show the contents at the normal size
it: Mostra i contenuti alla dimensione normale

en: Show the contents in less detail
it: Mostra i contenuti con meno dettagli

en: Show the contents in more detail
it: Mostra i contenuti con più dettagli

en: Show the contents of the Trash
it: Mostra il contenuto del Cestino

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
it: Mostra la cartella contenente gli script che appaiono in questo menù

en: Show/Hide Options
it: Mostra/Nascondi

en: Showtunes
it: Sigle

en: Sidebar Loser
it: Loser della barra laterale

en: Sidebar Panel Failed
it: Pannello della barra laterale fallito

en: Sidebar Panels
it: Pannelli della barra laterale

en: Silver
it: Argento

en: Site Name:
it: Nome del sito:

en: Site RSS URL:
it: URL del RSS del sito:

en: Size
it: Dimensione

en: Size:
it: Dimensione:

en: Skip
it: Salta

en: Sky
it: Cielo

en: Slow Rock
it: Rock lento

en: Smooth Graphics
it: Grafica levigata

en: Smoother Graphics
it: Grafica smussata

en: Sorry, but "%s" is an existing keyword.  Please choose a different name for it.
it: Spiacente, ma "%s" è una parola chiave esistente.  Scegliere un nome diverso per essa.

en: Sorry, but "%s" is not a valid file name.
it: Spiacente, ma "%s" non è un nome di file valido.

en: Sorry, but "%s" is not a valid theme folder.
it: Spiacente, ma "%s" non è una cartella di tema valida.

en: Sorry, but %s is too large for Nautilus to load all of it.
it: Spiacente, ma %s è troppo grande essere caricato completamente da Nautilus.

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file!
it: Spiacente, ma '%s' non è un file immagine usabile!

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file.
it: Spiacente, ma '%s' non è un file immagine utilizzabile.

en: Sorry, but emblem %s couldn't be deleted.
it: Spiacente, ma il simbolo %s non può essere eliminato.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
it: Spiacente, ma le parole chiave dei simboli possono contenere solo lettere, spazi e numeri.

en: Sorry, but pattern %s couldn't be deleted.
it: Spiacente, ma il motivo %s non puo' essere eliminato.

en: Sorry, but that theme could not be removed!
it: Spiacente, ma questo tema non può essere rimosso!

en: Sorry, but the "%s" theme couldn't be installed.
it: Spiacente, ma il tema "%s" non può essere installato.

en: Sorry, but the Medusa search service is not available because it is not installed.
it: Spiacente, ma il servizio di ricerca di Medusa non è disponibile perchè non è stato installato.

en: Sorry, but the image at %s couldn't be installed as an emblem.
it: Spiacente, ma l'immagine %s non puo' essere installata come simbolo.

en: Sorry, but the medusa search service is not available.
it: Spiacente, ma il servizio di ricerca medusa non è disponibile.

en: Sorry, but the music view can't play non-local files yet.
it: Spiacente, ma la vista musica non può ancora riprodurre i file non locali.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. Either another program is using or blocking the sound card, or your sound card is not configured properly. Try quitting any applications that may be blocking use of the sound card.
it: Spiacente, ma la vista musica non è in grado di riprodurre il suono in questo momento. Un'altro programma sta usando o bloccando la scheda audio, o la scheda audio non è stata configurata correttamente. Provare ad uscire da una qualsiasi applicazione che può bloccare l'uso della scheda audio.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. This is because the Enable sound server startup setting in the Sound section of the Control Center is turned off.
it: Spiacente, ma la vista musica non è in grado di riprodurre il suono in questo momento. Ciò accade perchè l'opzione 'Abilita avvio del server audio' nella sezione 'Audio' del Control Center non è stata attivata.

en: Sorry, but the pattern %s couldn't be installed.
it: Spiacente, ma il motivo %s non può essere installato.

en: Sorry, but the specified url doesn't seem to be a valid RSS file!
it: Spiacente, ma l'url specificato non sembra essere un file RSS valido!

en: Sorry, but there was an error reading %s.
it: Spiacente, ma si è verificato un errore durante la lettura di %s.

en: Sorry, but you can't execute commands from a remote site due to security considerations.
it: Spiacente, ma non puoi eseguire dei comandi da un sito remoto per motivi di sicurezza.

en: Sorry, but you can't remove the current theme. Please change to another theme before removing this one.
it: Spiacente, ma non puoi rimuovere il tema corrente. Scegliere un altro tema prima di rimuovere questo.

en: Sorry, but you can't replace the reset image.
it: Spiacente, ma non puoi sostituire l'immagine reset.

en: Sorry, but you did not supply a valid file name.
it: Spiacente, ma non hai fornito un nome di file valido.

en: Sorry, but you have not specified a URL for the site!
it: Spiacente, ma non hai specificato un URL per il sito!

en: Sorry, but you have not specified a name for the site!
it: Spiacente, ma non hai specificato un nome per il sito!

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
it: Spiacente, ma devi specificare una parola chiave non vuota per il nuovo simbolo.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
it: Spiacente, ma devi specificare un nome non vuoto per il nuovo colore.

en: Sorry, couldn't change the group of "%s".
it: Spiacente, impossibile cambiare il gruppo di "%s".

en: Sorry, couldn't change the owner of "%s".
it: Spiacente, impossibile cambiare il proprietario di "%s".

en: Sorry, couldn't change the permissions of "%s".
it: Spiacente, impossibile cambiare i permessi di "%s".

en: Sorry, couldn't display all the contents of "%s".
it: Spiacente, impossibile mostrare tutto il contenuto di "%s".

en: Sorry, couldn't rename "%s" to "%s".
it: Spiacente, impossibile rinominare "%s" in "%s".

en: Sort in reversed order
it: Ordina al contrario

en: Sorting Order
it: Ordinamento

en: Sound Clip
it: Clip audio

en: Soundtrack
it: Traccia audio

en: South European (ISO-8859-3)
it: Europa meridionale (ISO-8859-3)

en: Special
it: Speciale

en: Special Flags:
it: Proprietà speciali:

en: Speech
it: Parlato

en: Speed Tradeoffs
it: Velocizzazione

en: Start
it: Avvia

en: Start Profiling
it: Avvia il profiling

en: Status
it: Stato

en: Stop
it: Ferma

en: Stop Profiling
it: Ferma il profiling

en: Stop loading this location
it: Ferma il caricamento di questa posizione

en: Stretch Icon
it: Ridimensiona icona

en: Switch
it: Passa

en: Switch to Manual Layout?
it: Passare alla disposizione manuale?

en: Symphonic Rock
it: Rock sinfonico

en: Symphony
it: Sinfonia

en: System Administration
it: Amministrazione del sistema

en: System Calls
it: Chiamate di sistema

en: Table %d.
it: Tabella %d.

en: Table of Contents
it: Indice

en: Tabs
it: Schede

en: Terror
it: Terrore

en: Text
it: Testo

en: Text View:
it: Testuale:

en: Text Viewer
it: Visualizzatore di testo

en: Text view
it: Vista testo

en: Text view factory
it: Fabbrica della vista testo

en: Thai (TIS-620)
it: Tailandese (TIS-620)

en: The %d selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete them immediately?
it: I %d oggetti selezionati non possono essere spostati nel cestino. Vuoi eliminarli immediatamente?

en: The %d selected items will be copied if you select the Paste Files command
it: I %d oggetti selezionati verranno copiati se selezioni il comando Incolla i file

en: The %d selected items will be moved if you select the Paste Files command
it: I %d oggetti selezionati verranno spostato se selezioni il comando Incolla i file

en: The %s sidebar panel encountered an error and can't continue. If this keeps happening, you might want to turn this panel off.
it: Il pannello della barra laterale %s ha riscontrato un errore e non può continuare. Se il problema persiste, chiudere questo pannello.

en: The %s view encountered an error and can't continue. You can choose another view or go to a different location.
it: La vista %s ha riscontrato un errore e non può continuare. È possibile scegliere un'altra vista o andare in una diversa posizione.

en: The %s view encountered an error while starting up.
it: La vista %s ha riscontrato un errore durante l'avvio.

en: The Gimp
it: Gimp

en: The News panel displays current headlines from your favorite websites.  Click the 'Select Sites' button to select the sites to display.
it: Il pannelo 'Notizie' mostra i titoli correnti dai tuoi siti Web preferiti. Clicca sul pulsante 'Seleziona siti' per selezionare i siti da mostrare.

en: The Trash must remain on the desktop.
it: Il Cestino deve rimanere nella scrivania.

en: The file that you dropped is not an image.  You can only use local images as custom icons.
it: Il file che hai trascinato non è un'immagine.  Puoi solo usare immagini locali come icone personalizzate.

en: The file that you dropped is not local.  You can only use local images as custom icons.
it: Il file che hai trascinato non è locale.  Puoi usare solo immagini locali come icone personalizzate.

en: The folder "%s" contains more files than Nautilus can handle. Some files will not be displayed.
it: La cartella "%s" contiene più file di quelli che Nautilus puo' gestire. Alcuni file non potranno essere mostrati.

en: The location "%s" does not exist. Do you want to remove any bookmarks with this location from your list?
it: La posizione "%s" non esiste. Vuoi rimuovere i segnalibri con questa posizione dalla tua lista?

en: The location "%s" no longer exists.
it: La posizione "%s" non esiste.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
it: Il nome "%s" è già in uso in questa cartella. Usa un nome diverso.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
it: Il nome "%s" non è valido perchè contiene il carattere "/". Usa un nome diverso.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
it: Il nome "%s" non è valido. Usa un nome diverso.

en: The permissions of "%s" could not be determined.
it: I permessi di "%s" non possono essere determinati.

en: The search you have selected is newer than the index on your system.  The search will return no results right now.  You can create a new  index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
it: La ricerca che hai selezionato è nuova rispetto all'indice del tuo sistema.  La ricerca ritornerà nessun risultato per ora.  Puoi creare un nuovo  indice eseguendo "medusa-indexd" come root nella riga di comando.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
it: Non c'è "%s" in questa cartella. Forse è stato spostato o eliminato?

en: There is no index of your files right now.
it: Non c'è nessun indice dei tuoi file in questo momento.

en: There is nothing on the clipboard to paste.
it: Non c'è nulla da incollare negli appunti.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them?
it: Questa cartella usa una disposizione automatica degli oggetti. Vuoi passare alla disposizione manuale e lasciare gli oggetti dove li hai trascinati?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them? This will clobber the stored manual layout.
it: Questa cartella usa una disposizione automatica degli oggetti. Vuoi passare alla disposizione manuale e lasciare gli oggetti dove li hai trascinati? Perderai la disposizone memorizzata.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it?
it: Questa·cartella·usa·una·disposizione·automatica·degli·oggetti.·Vuoi·passare·alla·disposizione·manuale·e·lasciare·l'oggetto·dove·lo·hai·trascinato?

en: This is a placeholder for the CPU page.
it: Questo è un segnaposto per la pagina della CPU.

en: This is a placeholder for the IDE page.
it: Questo è un segnaposto per la pagina dei dischi IDE.

en: This is a placeholder for the RAM page.
it: Questo è un segnaposto per la pagina della RAM.

en: This is a sample merged menu item
it: Questo è un'esempio di voce di menu unita.

en: This is a sample merged toolbar button
it: Questo è un'esempio di bottone della barra degli strumenti unito.

en: This is the default theme for Nautilus.
it: Questo è il tema predefinito per Nautilus.

en: This link can't be used, because it has no target. Do you want to put this link in the Trash?
it: Questo collegamento non può essere usato, perchè non ha un target. Vuoi mettere questo collegamento nel Cestino?

en: This link can't be used, because its target "%s" doesn't exist. Do you want to put this link in the Trash?
it: Questo collegamento non può essere usato, perchè il suo target "%s" non esiste. Vuoi mettere questo collegamento nel Cestino?

en: This theme uses photo-realistic folders.
it: Questo tema usa cartelle foto realistiche.

en: This will open %d separate windows. Are you sure you want to do this?
it: Verranno aperte %d finestre separate. Sei sicuro di volerlo fare?

en: Thrash Metal
it: Trash Metal

en: Throw Away
it: Gettati via

en: Tighter Layout
it: Disposizione stretta

en: Tighter _Layout
it: _Disposizione stretta

en: Time
it: Durata

en: Title
it: Titolo

en: To do a content search, Find requires an index of the content on your system.  No index is available right now.  You can create an index by running "medusa-indexd" as root on the command line.  Until a complete index is available, content searches cannot be performed.
it: Per effettuare una ricerca sul contenuto, Trova richiede un indice del contenuto del tuo sistema.  Non è disponibile nessun indice in questo momento.  Puoi crearne uno eseguendo "medusa-indexd" come root nella riga di comando.  Finchè un·indice·completo·non·sarà·disponibile,·per·le·ricerche·sul contenuto verranno·impiegati·parecchi·minuti.

en: To do a content search, Find requires an index of the content on your system.  Your computer is currently creating that index.  Content searches will be available when the index is complete.
it: Per effettuare una ricerca sul contenuto, Trova richiede un indice del contenuto del tuo sistema.  Il tuo computer attualmente sta creando quell'indice.  Le ricerce sul contenuto saranno disponibili quando l'indice sarà completo.

en: To do a content search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now.
it: Per svolgere una ricerca per contenuto, Trova richiede un indice dei file nel tuo sistema.  Trova non puà accedere al tuo indice in questo momento.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now so a slower search will be performed that doesn't use the index.
it: Per svolgere ricerche veloci, Trova richiede un indice dei file nel tuo sistema.  Trova non può accedere al tuo indice in questo momento così effettuerà una ricerca lenta che non usa l'indice.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  No index is available right now. You can create an index by running "medusa-indexd" as root on the command line.  Until a complete index is available, searches will take several minutes.
it: Per effettuare una ricerca veloce, Find richiede un indice dei file nel tuo sistema.  Nessun è disponibile nessun indice in questo momento. Puoi crearne uno eseguendo "medusa-indexd" come root nella riga di comando.  Finchè un indice completo non sarà disponibile, per le ricerche verranno impiegati parecchi minuti.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Your computer is currently creating that index.   Because Find cannot use an index, this search may take several minutes.
it: Per effettuare una ricerca veloce, Trova richiede un indice dei file nel tuo sistema.  Il tuo computer attualmente sta creando quell'indice.   Poichè Trova non può usare un indice, questa ricerca può durare parecchi minuti.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system. Your system administrator has disabled fast search on your computer, so no index is available.
it: Per effettuare una ricerca veloce, Trova richiede un indice dei file nel tuo sistema. L'amministratore del sistema ha disabilitato la ricerca veloce nel tuo computer, così nessun indice è disponibile.

en: To verify your Internet connection and make sure you have
    the latest Nautilus updates, Nautilus will now connect to
    Eazel's web site. This will take seconds if your copy of
    Nautilus is recent; longer (but no more than a minute or two)
    if you need an update.
    
    If you know your computer uses a proxy connection, click
    Verify and Nautilus will use it.
it: Per verificare la connessione ad Internet ed essere sicuri di avere
    gli ultimi aggiornamenti di Nautilus, Nautilus si collegherà al
    sito Web di Eazel. Ciò può durare qualche secondo se la tua copia di
    Nautilus è recente; di più (ma non più di un minuto o due)
    se hai bisogno di un aggiornamento.
    
    Se sai di dover usare una connessione tramite proxy, clicca su
    Verifica e Nautilus la userà.

en: To:
it: A:

en: Toggle using a tighter layout scheme
it: Attiva/disattiva la disposizione stretta

en: Too Many Files
it: Troppi file

en: Too Many Matches
it: Troppe corrispondenze

en: Track
it: Traccia

en: Trailer
it: Spezzone

en: Trash
it: Cestino

en: Trash Behavior
it: Comportamento del Cestino

en: Tree
it: Albero

en: Tribal
it: Tribale

en: Turkish
it: Turco

en: Turkish (IBM-857)
it: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
it: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
it: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
it: Turco (Windows-1254)

en: Type
it: Tipo

en: Type:
it: Tipo:

en: Unable to Play File
it: Impossibile riprodurre il file

en: Unable to replace file.
it: Impossibile sostituire il file.

en: Undo Edit
it: Annulla modifica

en: Undo Typing
it: Annulla digitazione

en: Undo the edit
it: Annulla la modifica

en: Undo the last text change
it: Annulla l'ultimo modifica al testo

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown GnomeVFSXferProgressStatus %d
it: GnomeVFSXferProgressStatus %d sconosciuto

en: Unmount Error
it: Errore smontando

en: Unmount Volume
it: Smonta volume

en: Up
it: Sopra

en: Up to Table of Contents
it: Vai all'indice

en: Update Complete. Click Next to Continue.
it: Aggiornamento completato. Clicca su Avanti per continuare.

en: Update Minutes
it: Aggiornamento in minuti

en: Update frequency in minutes
it: Frequenza di aggiornamento in minuti

en: Updating Nautilus...
it: Aggiornamento di Nautilus...

en: Urgent
it: Urgente

en: Use "%s" to open the selected item
it: Usa "%s" per aprire l'oggetto selezionato

en: Use Emacs-style keyboard shortcuts in text fields
it: Usa le scorciatoie di tastiera come in Emacs nei campi di testo

en: Use Google to search the web for the selected text
it: Usa Google per cercare nel Web il testo selezionato

en: Use HTTP Proxy
it: Usa proxy HTTP

en: Use Nautilus to draw the desktop
it: Usa Nautilus per disegnare la scrivania

en: Use Nautilus to draw the desktop.
it: Usa Nautilus per disegnare la scrivania.

en: Use as default for "%s" items
it: Predefinito per gli oggetti "%s"

en: Use as default just for "%s"
it: Predefinito solo per "%s"

en: Use preferences appropriate for beginners
it: Usa le preferenze appropriate per i principianti

en: Use preferences appropriate for experts
it: Usa le preferenze appropriate per gli esperti

en: Use preferences appropriate for most people
it: Usa le preferenze appropriate per la maggior parte delle persone

en: Use smoother (but slower) graphics
it: Usa la grafica smussata (ma lenta)

en: Use the Courier Font
it: Usa il carattere Courier

en: Use the Fixed Font
it: Usa il carattere Fixed

en: Use the GTK System Font
it: Usa il carattere di sistema di GTK

en: Use the Helvetica Font
it: Usa il carattere Helvetica

en: Use the Lucida Font
it: Usa il carattere Lucida

en: Use the Times Font
it: Usa il carattere Times

en: Use this proxy server:
it: Usa questo server proxy:

en: Use tighter layout
it: Stringi la disposizione

en: Use your home folder as the desktop
it: Usa la tua cartella home come scrivania

en: User Defined
it: Definita dall'utente

en: Username:
it: Nome utente:

en: Uses manila folders and gray-green backgrounds.
it: Usa le cartelle manila e sfondi grigio-verde.

en: Verify my connection and check for updates
it: Verifica la mia connessione e controlla se ci sono aggiornamenti

en: Verifying your Internet connection and checking for updates...
it: Verifica della tua connessione ad Internet e rilevamento degli aggiornamenti...

en: Vietnamese
it: Vitnamita

en: Vietnamese (TCVN)
it: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
it: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
it: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
it: Vietnamita (Windows-1258)

en: View Failed
it: Vista fallita

en: View Preferences
it: Preferenze delle viste

en: View as %s
it: Vedi come %s

en: View as Content Loser
it: Vedi come Content Loser

en: View as Hardware
it: Vedi come Hardware

en: View as Icons
it: Vedi come Icone

en: View as Image
it: Vedi come Immagine

en: View as List
it: Vedi come Lista

en: View as Music
it: Vedi come Musica

en: View as Other
it: Vedi come Altro

en: View as Sample
it: Vedi come Esempio

en: View as Text
it: Vedi come Testo

en: View as Web Page
it: Vedi come Pagina Web

en: View as...
it: Vedi come...

en: View in Multiple Windows?
it: Vedere in finestre multiple?

en: View new folders using:
it: Mostra le nuove cartelle usando:

en: View or modify the properties of each selected item
it: Vedi o modifica le proprieta' di ogni oggetto selezionato

en: Violet
it: Violetto

en: We are having trouble making an external web connection.
    Sometimes, firewalls require you to specify a web proxy server.
    Fill in the name or port of your proxy server, if any, below.
it: Ci sono dei problemi con la connessione esterna al Web.
    A volte, i firewall richiedono di specificare un server proxy.
    Riempi i campi seguenti con il nome do la porta del tuo server proxy, se esiste.

en: We_b Search
it: Cerca nel We_b

en: Web Page
it: Pagina Web

en: Web Page Viewer
it: Visualizzatore pagina Web

en: Web Proxy Configuration
it: Configurazione proxy Web

en: Web Search
it: Cerca nel Web

en: Web Services
it: Servizi Web

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
it: Mercoledì, 00 settembre 0000 alle 00:00:00 PM

en: Welcome to Nautilus
it: Benvenuti in Nautilus

en: Western
it: Occidentale

en: Western (IBM-850)
it: Occidentale (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
it: Occidentale (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
it: Occidentale (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
it: Occidentale (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
it: Occidentale (Windows-1252)

en: When Fast Search is enabled, Find creates an index to speed up searches.  Fast searching is not enabled on your computer, so you do not have an index right now.
it: Quando la ricerca veloce è abilitata, Trova crea un indice per velocizzare le ricerche.  La ricerca veloce non è abilitata nel tuo computer, così non hai un indice in questo momento.

en: Where
it: Dove

en: White
it: Bianco

en: White Ribs
it: Nervature bianche

en: Windows & Desktop
it: Finestre e scrivania

en: Write
it: Scrittura

en: You are about to run Nautilus as root.
    
    As root, you can damage your system if you are not careful, and
    Nautilus will not stop you from doing it.
it: Stai eseguendo Nautilus come root.
    
    Come root, puoi danneggiare il tuo sistema se non fai attenzione, e
    Nautilus non ti fermerà nel farlo.

en: You are not the owner, so you can't change these permissions.
it: Non sei il proprietario, quindi non puoi cambiare questi permessi.

en: You can configure which programs are offered for which file types in the GNOME Control Center.
it: Puoi configurare i programmi che vengono offerti per ogni tipo di file nel Control Center di GNOME.

en: You can't assign more than one custom icon at a time! Please drag just one image to set a custom icon.
it: Non puoi assegnare più di un'icona personalizzata alla volta! Trascinare solo un'immagine per impostare l'icona personalizzata.

en: You cannot copy a file over itself.
it: Non puoi copiare un file su se stesso.

en: You cannot copy a folder into itself.
it: Non puoi copiare una cartella su se stessa.

en: You cannot copy items into the Trash.
it: Non puoi copiare gli oggetti nel Cestino.

en: You cannot copy the Trash.
it: Non puoi copiare il Cestino.

en: You cannot copy this trash folder.
it: Non puoi copiare questa cartella del cestino.

en: You cannot move a folder into itself.
it: Non puoi spostare una cartella su se stessa.

en: You cannot move this trash folder.
it: Non puoi spostare questa cartella del Cestino.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
it: Non hai i permessi necessari per cambiare il gruppo di "%s".

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
it: Non hai permessi necessari per rinominare "%s".

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
it: Non hai i permessi necessari per vedere il contenuto di "%s".

en: You have tried to kill the Content Loser
it: Hai tentato di uccidere il Content Loser

en: You have tried to kill the Sidebar Loser
it: Hai tentato di uccidere il Loser della barra laterale

en: Your files were last indexed at %s
it: I tuoi file sono stati indicizzati l'ultima volta il %s

en: Your index files are available but the Medusa search daemon, which handles index requests, isn't running.  To start this program, log in as root and enter this command at the command line:
    
    medusa-searchd
it: I tuoi file dell'indice sono disponibili ma il demone della ricerca Medusa, che gestisce le richieste sugli indici, non è in esecuzione.  Per avviare questgo programma, effettua il log in come root e digita questo comando nella riga di comando:
    
    medusa-searchd

en: Your user level adjusts Nautilus to your degree of experience
    using GNOME and %s. Choose a level that's comfortable for
    you - you can always change it later.
it: Il tuo livello di utente imposta Nautilus per il tuo grado di esperienza
    nell'uso di GNOME e %s. Scegli un livello adatto a
    te - potrai sempre cambiarlo in seguito.

en: ZDNet Linux Hardware Database
it: Database dell'hardware Linux di ZDNet

en: ZDNet Linux Resource Center
it: Centro di risorse Linux di ZDNet

en: Zip Drive
it: Lettore Zip

en: Zoom In
it: Zoom avanti

en: Zoom Out
it: Zoom indietro

en: Zoom _In
it: Zoom _avanti

en: Zoom _Out
it: Zoom _indietro

en: [File content] does not include all of [apple orange]
it: [Il contenuto del file] non include tutto di [mela arancia]

en: [File content] includes all of [apple orange]
it: [Il contenuto del file] include tutto di [mela arancia]

en: [File content] includes any of [apply orange]
it: [Il contenuto del file] include qualsiasi di [mela arancia]

en: [File content] includes none of [apple orange]
it: [Il contenuto del file] non include niente di [mela arancia]

en: [File name] contains [help]
it: [Il nome di file] contiene [aiuto]

en: [File name] ends with [.c]
it: [Il nome di file] finisce con [.c]

en: [File name] matches glob [*.c]
it: [Il nome di file] corrisponde al glob [*.c]

en: [File name] matches regexp ["e??l.$"]
it: [Il nome di file] corrisponde all'espressione regolare ["e??l.$"]

en: [File name] starts with [nautilus]
it: [Il nome di file] inizia con [nautilus]

en: [File owner] is [root]
it: [Proprietariop del file] è [root]

en: [File owner] is not [root]
it: [Proprietario del file] non è [root]

en: [File size is] larger than [400K]
it: [La dimensione del file è] più grande di [400K]

en: [File size is] smaller than [300K]
it: [Dimensione del file è] più piccola di [300K]

en: [File type is] application
it: [Il tipo di file è] applicazione

en: [File type is] folder
it: [Il tipo di file è] cartella

en: [File type is] music
it: [Il tipo di file è] musica

en: [File type is] regular file
it: [Il tipo di file è] file regolare

en: [File type is] text file
it: [Il tipo di file è] file di testo

en: [File type] is [folder]
it: [Il tipo di file] è [cartella]

en: [File type] is not [folder]
it: [Il tipo di file] non è [cartella]

en: [Items ]containing "%s" in their names
it: [Oggetti ]contenenti "%s" nei loro nomi

en: [Items ]containing one of the words "%s"
it: [Oggetti ]contenenti una delle parole "%s"

en: [Items ]ending with %s
it: [Oggetti ]che finiscono con %s

en: [Items ]larger than %s bytes
it: [Oggetti ]più grandi di %s byte

en: [Items ]marked with "%s"
it: [Oggetti ]marcati con "%s"

en: [Items ]matching the file pattern "%s"
it: [Oggetti ]che non corrispondono al modello di file "%s"

en: [Items ]matching the regular expression "%s"
it: [Oggetti ]che non corrispondono all'espressione regolare "%s"

en: [Items ]modified after %s
it: [Oggetti ]modificati dopo %s

en: [Items ]modified before %s
it: [Oggetti ]modificati prima di %s

en: [Items ]modified on %s
it: [Oggetti ]modificati il %s

en: [Items ]modified today
it: [Oggetti ]modificati oggi

en: [Items ]modified within a month of %s
it: [Oggetti ]modificati in un mese di %s

en: [Items ]modified within a week of %s
it: [Oggetti ]modificati in una settimana di %s

en: [Items ]modified yesterday
it: [Oggetti ]modificati ieri

en: [Items ]not containing "%s" in their names
it: [Oggetti ]che non contengono "%s" nei loro nomi

en: [Items ]not marked with "%s"
it: [Oggetti ]non marcati con "%s"

en: [Items ]not modified on %s
it: [Oggetti ]non modificati il %s

en: [Items ]not owned by "%s"
it: [Oggetti ]non posseduti da "%s"

en: [Items ]of %s bytes
it: [Oggetti ]di %s byte

en: [Items ]owned by "%s"
it: [Oggetti ]posseduti da "%s"

en: [Items ]smaller than %s bytes
it: [Oggetti ]più piccoli di %s byte

en: [Items ]starting with "%s"
it: [Oggetti ]che iniziano con "%s"

en: [Items ]that are %s
it: [Oggetti ]che sono %s

en: [Items ]that are not %s
it: [Oggetti ]che non sono %s

en: [Items ]with all the words "%s"
it: [Oggetti ]con tutte le parole "%s"

en: [Items ]with owner UID "%s"
it: [Oggetti ]che hanno il proprietario con UID "%s"

en: [Items ]with owner UID other than "%s"
it: [Oggetti ]che hanno il proprietario con UID diverso da "%s"

en: [Items ]without all the words "%s"
it: [Oggetti ]senza tutte le parole "%s"

en: [Items ]without any of the words "%s"
it: [Oggetti ]senza nessuna parola di "%s"

en: [Items larger than 400K] and [without all the words "apple orange"]
it: [Oggetti più grandi di 440K] e [senza tutte le parole "mela arancia"]

en: [Items larger than 400K], [owned by root and without all the words "apple orange"]
it: [Oggetti più grandi di 400K], [posseduti da root e senza tutte le parole "mela arancia"]

en: [Items that are ]applications
it: [Oggetti che sono ]applicazioni

en: [Items that are ]folders
it: [Oggetti che sono]cartelle

en: [Items that are ]music
it: [Oggetti che sono ]musica

en: [Items that are ]regular files
it: [Oggetti che sono ]file regolari

en: [Items that are ]text files
it: [Oggetti che sono ]file di testo

en: [Last modified date] is [1/24/00]
it: [Ultima data di modifica] è il [24/1/00]

en: [Last modified date] is after [1/24/00]
it: [Ultima data di modifica] è dopo il [24/1/00]

en: [Last modified date] is before [1/24/00]
it: [Ultima data di modifica] è prima del [24/1/00]

en: [Last modified date] is not [1/24/00]
it: [Ultima data di modifica] non è il [24/1/00]

en: [Last modified date] is today
it: [Ultima data di modifica] è oggi

en: [Last modified date] is yesterday
it: [Ultima data di modifica] è ieri

en: [Search for] Content [includes all of "fish tree"]
it: [Ricerca per] Contenuto [include tutti di "pesce albero"]

en: [Search for] Last Modified [before yesterday]
it: [Ricerca per] Ultima modifica [prima di ieri]

en: [Search for] Name [contains "fish"]
it: [Ricerca per] Nome [contiene "pesce"]

en: [Search for] Owner [is not root]
it: [Ricerca per] Proprietario [non è root]

en: [Search for] Size [larger than 400K]
it: [Ricerca per] Dimensione [più larga di 400K]

en: [Search for] Type [is regular file]
it: [Ricerca per] Tipo [è un file regolare]

en: [Search for] With Emblem [includes "Important"]
it: [Ricerca per] Con simbolo [include "Importante"]

en: [With emblem] marked with [Important]
it: [Con simbolo] marcato come [Importante]

en: [With emblem] not marked with [Important]
it: [Con simbolo] non marcato come [Importante]

en: _About Nautilus...
it: _Informazioni su Nautilus...

en: _Add Bookmark
it: _Aggiungi segnalibro

en: _Back
it: _Indietro

en: _Backgrounds and Emblems...
it: _Sfondi e simboli...

en: _Bookmarks
it: _Segnalibri

en: _Clean Up by Name
it: _Ordina per nome

en: _Close Window
it: _Chiudi finestra

en: _Copy File
it: _Copia file

en: _Copy Files
it: _Copia i file

en: _Copy Text
it: _Copia testo

en: _Duplicate
it: _Duplica

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Edit Bookmarks...
it: _Modifica segnalibri...

en: _Edit Preferences...
it: _Modifica preferenze...

en: _Empty Trash
it: S_vuota Cestino

en: _Empty Trash...
it: S_vuota Cestino...

en: _Feedback
it: _Supporto

en: _Find
it: _Trova

en: _Forward
it: _Avanti

en: _GTK System Font
it: Carattere di sistema di _GTK

en: _Go
it: _Vai

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Kill Content Loser
it: _Uccidi Content Loser

en: _Kill Sidebar Loser
it: _Uccidi Loser della barra laterale

en: _Lay Out Items
it: Disponi g_li oggetti

en: _Location...
it: _Indirizzo...

en: _Make Link
it: _Crea collegamento

en: _Manually
it: _Manualmente

en: _New Folder
it: _Nuova cartella

en: _Normal Size
it: Dimensione _normale

en: _Open
it: _Apri

en: _Open Scripts Folder
it: _Apri la cartella Scripts

en: _Paste Files
it: _Incolla i file

en: _Paste Text
it: _Incolla testo

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Refresh
it: Aggio_rna

en: _Rename
it: _Rinomina

en: _Reset Profiling
it: _Reimposta il profiling

en: _Restore Icon's Original Size
it: _Reimposta dimensioni originali icone

en: _Restore Icons' Original Sizes
it: _Ripristina dimensioni originali delle icone

en: _Reveal in New Window
it: _Rivela in una nuova finestra

en: _Sample
it: _Esempio

en: _Show Trash
it: _Mostra Cestino

en: _Start Profiling
it: _Avvia il profiling

en: _Stop Profiling
it: _Ferma il profiling

en: _Stretch Icon
it: Ridimen_siona icona

en: _Undo
it: _Annulla

en: _Up a Level
it: Risali _un livello

en: _View
it: _Vista

en: _View as...
it: _Vedi come...

en: animation to indicate on-going activity
it: animazione per indicare l'attivata corrente

en: another link to %s
it: altro collegamento a %s

en: by
it: di

en: by Modification _Date
it: per data di _modifica

en: by _Emblems
it: per _simboli

en: by _Name
it: per _nome

en: by _Size
it: per _dimensione

en: by _Type
it: per _tipo

en: date accessed
it: data di accesso

en: date changed
it: data di cambiamento

en: date modified
it: data di modifica

en: default for "%s"
it: predefinito per "%s"

en: default for this file
it: predefinito per questo file

en: foo (10th copy)
it: foo (10 copia)

en: foo (10th copy).txt
it: foo (10 copia).txt

en: foo (11th copy)
it: foo (11 copia)

en: foo (11th copy).txt
it: foo (11 copia).txt

en: foo (12th copy)
it: foo (12 copia)

en: foo (12th copy).txt
it: foo (12 copia).txt

en: foo (13th copy)
it: foo (13 copia)

en: foo (13th copy).txt
it: foo (13 copia).txt

en: foo (14th copy)
it: foo (14 copia)

en: foo (14th copy).txt
it: foo (14 copia).txt

en: foo (21st copy)
it: foo (21 copia)

en: foo (21st copy).txt
it: foo (21 copia).txt

en: foo (22nd copy)
it: foo (22 copia)

en: foo (22nd copy).txt
it: foo (22 copia).txt

en: foo (23rd copy)
it: foo (23 copia)

en: foo (23rd copy).txt
it: foo (23 copia).txt

en: foo (24th copy)
it: foo (24 copia)

en: foo (24th copy).txt
it: foo (24 copia).txt

en: foo (25th copy)
it: foo (25 copia)

en: foo (25th copy).txt
it: foo (25 copia).txt

en: foo (3rd copy)
it: foo (3 copia)

en: foo (3rd copy).txt
it: foo (3 copia).txt

en: foo (another copy)
it: foo (altra copia)

en: foo (another copy).txt
it: foo (altra copia).txt

en: foo (copy)
it: foo (copia)

en: foo (copy).txt
it: foo (copia).txt

en: foo foo (100000000000000th copy).txt
it: foo·foo·(100000000000000 copia).txt

en: foo foo (24th copy)
it: foo foo (24 copia)

en: foo foo (24th copy).txt
it: foo foo (24 copia).txt

en: foo foo (25th copy)
it: foo foo (25 copia)

en: foo foo (25th copy).txt
it: foo foo (25 copia).txt

en: foo foo (3rd copy).txt
it: foo foo (3 copia).txt

en: foo foo (another copy).txt
it: foo foo (altra copia).txt

en: foo foo (copy)
it: foo foo (copia)

en: foo foo (copy).txt
it: foo foo (copia).txt

en: foo foo (copy).txt txt
it: foo foo (copia).txt txt

en: foo. (another copy)
it: foo. (altra copia)

en: foo. (copy)
it: foo. (copia)

en: foo.. (copy).txt
it: foo.. (copia).txt

en: foo... (copy)
it: foo... (copia)

en: group
it: gruppo

en: hardware view
it: vista dell'hardware

en: in menu for "%s"
it: nel menù per "%s"

en: in menu for this file
it: nel menù per questo file

en: link
it: collegamento

en: link (broken)
it: collegamento (interrotto)

en: link to %s
it: collegamento a %s

en: nautilus: --check cannot be used with URIs.
it: nautilus: --check non puo' essere usato con degli URI.

en: nautilus: --check cannot be used with other options.
it: nautilus: --check non può essere usato con altre opzioni.

en: nautilus: --geometry cannot be used with more than one URI.
it: nautilus: --geometry non può essere usato con più di uno URI.

en: nautilus: --quit cannot be used with URIs.
it: nautilus: --quit non può essere usato con degli URI.

en: nautilus: --restart cannot be used with URIs.
it: nautilus: --restart non può essere usato con degli URI.

en: nd copy)
it:  copia)

en: none
it: nessuno

en: not in menu
it: non nel menù

en: nothing
it: niente

en: octal permissions
it: permessi ottali

en: on the desktop
it: nella scrivania

en: owner
it: proprietario

en: permissions
it: permessi

en: pointing at "%s"
it: punta a "%s"

en: program
it: programma

en: rd copy)
it:  copia)

en: search by text
it: ricerca per testo

en: search by text and properties
it: ricerca per testo e proprietà

en: search type to do by default
it: tipo di ricerca da fare predefinito

en: see
it: vedere

en: see also
it: vedere anche

en: size
it: dimensione

en: st copy)
it:  copia)

en: th copy)
it:  copia)

en: the section
it: la sezione

en: the section here
it: questa sezione

en: throbber
it: lampeggiatore

en: throbber factory
it: Fabbrica del lampeggiatore

en: throbber object factory
it: Fabbrica dell'oggetto lampeggiatore

en: today
it: oggi

en: today at %-I:%M %p
it: oggi alle %-I:%M %p

en: today at %-I:%M:%S %p
it: oggi alle %-I:%M:S %p

en: today at 00:00 PM
it: oggi alle 00:00 PM

en: today at 00:00:00 PM
it: oggi alle 00:00:00 PM

en: today, %-I:%M %p
it: oggi, %-I:%M %p

en: today, 00:00 PM
it: oggi, 00:00 PM

en: type
it: tipo

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown MIME type
it: tipo MIME sconosciuto

en: unknown type
it: tipo sconosciuto

en: unreadable
it: illeggibile

en: untitled folder
it: cartella senza nome

en: yesterday
it: ieri

en: yesterday at %-I:%M %p
it: ieri alle %-I:%M %p

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
it: ieri alle %-I:%M:%S %p

en: yesterday at 00:00 PM
it: ieri alle 00:00 PM

en: yesterday at 00:00:00 PM
it: ieri alle 00:00:00 PM

en: yesterday, %-I:%M %p
it: ieri, %-I:%M %p

en: yesterday, 00:00 PM
it: ieri, 00:00 PM
