GQVIEW 0.10.1 - en to it translation catalogue (327 entries)

en:   +t, --with-tools           force show of tools
it:   +t, --with-tools       visualizza gli strumenti

en:   --debug                    turn on debug output
it:  --debug                 abilita l'output per il debug

en:   -f, --fullscreen           start in full screen mode
it:   -f, --fullscreen       avvia a schermo intero

en:   -h, --help                 show this message
it:   -h, --help             mostra questo messaggio

en:   -l, --list                 open collection window for command line
it:   -l, --list                  apre finestra collezione da linea di comando

en:   -s, --slideshow            start in slideshow mode
it:   -s, --slidehosw        avvia come presentazione

en:   -t, --without-tools        force hide of tools
it:   -t, --without-tools        non mostra gli strumenti

en:   -v, --version              print version info
it:   -v, --version                stampa informazioni sulla versione

en:  Paused
it:  In pausa

en:  Slideshow
it: Presentazione

en: %d files
it: %d file

en: %d files (%d)%s
it: %d file (%d)%s

en: %d files%s
it: %d file%s

en: %d images
it: %d immagini

en: %d images (%d)
it: %d immagini (%d)

en: %d matches found in %d files
it: %d corrispondenze trovate in %d file

en: %s - GQview Collection
it: %s - Collezione GQview

en: ( %d x %d ) %s bytes
it: ( %d x %d ) %d byte

en: ( ? x ? ) %s bytes
it: ( ? x ? ) %d byte

en: (Un)Hide file list
it: Nascondi/visualizza la lista dei file

en: /Edit/Adjust/Rotate 1_80
it: /Modifica/Aggiusta/Ruota 1_80 gradi

en: /Edit/Adjust/Rotate _counterclockwise
it: /Modifica/Aggiusta/Ruota senso _antiorario

en: /Edit/Adjust/_Flip
it: /Modifica/Aggiusta/R_ibalta

en: /Edit/Adjust/_Mirror
it: /Modifica/Aggiusta/_Speculare

en: /Edit/Adjust/_Rotate clockwise
it: /Modifica/Aggiusta/_Ruota senso orario

en: /Edit/Adjust/tear1
it: /Modifica/Aggiusta/tear1

en: /Edit/Select _all
it: /Modifica/Seleziona _tutto

en: /Edit/Select _none
it: /Modifica/A_nnulla selezione

en: /Edit/Set as _wallpaper
it: /Modifica/_Imposta come sfondo

en: /Edit/_Adjust
it: /Modifica/_Aggiusta

en: /Edit/_Options...
it: /Modifica/_Opzioni...

en: /Edit/_Remove old thumbnails
it: /Modifica/Cancella le _vecchie anteprime

en: /Edit/editor1
it: /Modifica/editor1

en: /Edit/editor2
it: /Modifica/editor2

en: /Edit/editor3
it: /Modifica/editor3

en: /Edit/editor4
it: /Modifica/editor4

en: /Edit/editor5
it: /Modifica/editor5

en: /Edit/editor6
it: /Modifica/editor6

en: /Edit/editor7
it: /Modifica/editory7

en: /Edit/editor8
it: /Modifica/editor8

en: /Edit/sep1
it: /Modifica/sep1

en: /Edit/sep2
it: /Modifica/sep2

en: /Edit/sep3
it: /Modifica/sep3

en: /Edit/sep4
it: /Modifica/sep4

en: /Edit/tear1
it: /Modifica/tear1

en: /File/Create _Dir...
it: /File/Crea _Directory...

en: /File/E_xit
it: /File/_Esci

en: /File/Open _recent
it: /File/Apri _Recenti

en: /File/_Copy...
it: /File/_Copia...

en: /File/_Delete...
it: /File/C_ancella...

en: /File/_Find duplicates...
it: /File/_Trova duplicati...

en: /File/_Move...
it: /File/_Sposta...

en: /File/_New collection
it: /File/_Nuova collezione

en: /File/_Open collection...
it: /File/_Apri collezione...

en: /File/_Rename...
it: /File/_Rinomina...

en: /Help/_About
it: /Aiuto/Inform_azioni

en: /Help/_Keyboard shortcuts
it: /Aiuto/Scorciatoie _tastiera

en: /Help/_Release notes
it: /Aiuto/Note ve_rsione

en: /Help/sep1
it: /Aiuto/sep1

en: /Help/tear1
it: /Aiuto/tear1

en: /View/(Un)_Float file list
it: /Vista/Stacca - attacca la lista dei _file

en: /View/(Un)_Hide file list
it: /Vista/_Nascondi - visualizza la lista dei file

en: /View/F_ull screen
it: /Vista/Sc_hermo intero

en: /View/Toggle _slideshow
it: /Vista/(Dis)abilita _presentazione

en: /View/Zoom _1:1
it: /Vista/Scala _1:1

en: /View/Zoom _in
it: /Vista/_Ingrandisci

en: /View/Zoom _out
it: /Vista/Rid_uci

en: /View/_Refresh Lists
it: /Vista/Aggiorna la _lista

en: /View/_Thumbnails
it: /Vista/A_nteprime

en: /View/_Zoom to fit
it: /Vista/Adatta alla _finestra

en: /View/sep1
it: /Vista/sep1

en: /View/sep2
it: /Vista/sep2

en: /View/sep3
it: /Vista/sep3

en: /View/tear1
it: /Vista/tear1

en: /_Edit
it: /_Modifica

en: /_Help
it: /_Aiuto

en: /_View
it: /_Vista

en: About to delete multiple files...
it: Informazioni sulla cancellazione di più file...

en: About to delete the file:
     %s
it: Cancellare il file:
    %s ?

en: Add contents
it: Aggiungi contenuti

en: Add contents recursive
it: Aggiungi contenuti ricorsivamente

en: Add to new collection
it: Aggiungi a nuova collezione

en: Adjust
it: Aggiusta

en: All Files
it: Tutti i file

en: Append
it: Accoda

en: Append collection
it: Accoda collezione

en: Append collection from:
it: Accoda collezione da:

en: Append from collection...
it: Accoda da collezione...

en: Append from file list
it: Accoda dalla lista dei file

en: Apply
it: Applica

en: Ascending
it: Ascendente

en: Best
it: Migliore

en: Bilinear
it: Bilineare

en: Cache thumbnails
it: Ricorda le anteprime

en: Cache thumbnails into .thumbnails
it: Metti le anteprime in .thumbnails

en: Cancel
it: Annulla

en: Change to home directory
it: Spostarsi nella home directory

en: Clear
it: Cancella

en: Clear cache
it: Pulisci cache

en: Clearing thumbnails...
it: Cancellazione anteprime...

en: Close
it: Chiudi

en: Close collection
it: Chiudi collezione

en: Close window
it: Chiudi la finestra

en: Collection Files
it: File Collezione

en: Collection empty
it: Collezione vuota

en: Collection has been modified.
    Save first?
it: La collezione è stata modificata:
    Vuoi prima salvare?

en: Collections
it: Collezioni

en: Collections have been modified.
    Exit anyway?
it: Delle collezioni sono state modificate.
    Uscire ugualmente?

en: Command Line
it: Linea di comando

en: Command line
it: Linea di comando

en: Compare by:
it: Confronta per:

en: Compare to:
it: Confronta con:

en: Compare two file sets
it: Confronta due set di file

en: Comparing...
it: Confronto...

en: Configure options
it: Opzioni di configurazione

en: Confirm file delete
it: Conferma la cancellazione dei file

en: Continue
it: Continua

en: Continue slideshow
it: Continua presentazione

en: Copy
it: Copia

en: Copy file:
    %s
    to:
it: Copia il file:
    %s
    in :

en: Copy multiple files to:
it: Copia più file in:

en: Copy...
it: Copia...

en: Could not create dir:%s
it: Impossibile creare la directory: %s

en: Could not create directory
it: Impossibile creare la directory

en: Create
it: Crea

en: Create directory in:
    %s
    named:
it: Crea la directory in:
    %s
    col nome:

en: Create thumbnails
it: Crea anteprime

en: Creating GQview dir:%s
it: Creazione directory GQview: %s

en: Custom file types:
it: Tipi di file personalizzati:

en: Date
it: Data

en: Delay before image change (seconds):
it: Attesa prima della prossima immagine (in secondi):

en: Delete
it: Cancella

en: Delete failed
it: Cancellazione fallita

en: Delete file
it: Cancella file

en: Delete files
it: Cancella i file

en: Delete...
it: Cancella...

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Directory exists
it: La directory esiste.

en: Disable File Filtering
it: Disabilita i filtri sui file

en: Dithering method:
it: Metodo di dithering:

en: Drop files to compare them.
it: Sposta i file per confronto.

en: Dropped list includes directories.
it: La lista di rimozione include le directory.

en: Edit
it: Modifica

en: Editors
it: Editori

en: Empty
it: Vuota

en: Enable Delete key
it: Abilita tasto Delete

en: Error copying file
it: Errore nella copia del file

en: Error creating directory
it: Errore nella creazione della directory

en: Error moving file
it: Errore durante lo spostamento del file

en: Error renaming file
it: Errore durante la rinominazione del file

en: Exit
it: Esci

en: Exit full screen
it: Termina la visione a schermo intero

en: Expand images for zoom to fit.
it: Espandi immagini per adattare.

en: Failed to rename %s to %s.
it: Impossibile rinominare il file %s in %s.

en: Failed to save the collection:
    %s
it: Impossibile salvare la collezione:
    %s

en: File deletion failed
it: Cancellazione dei file fallita

en: File name %s already exists.
it: Il file %s esiste.

en: File named %s already exists.
it: Un file %s è gia esistente.

en: Filter:
it: Filtri:

en: Filtering
it: Filtri

en: Find duplicates - GQview
it: Trova duplicati - GQview

en: Find duplicates recursive...
it: Trova duplicati ricorsivamente...

en: Find duplicates...
it: Trova duplicati...

en: Fit image to window
it: Adatta l'immagine alla finestra

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
it: Adatta l'immagine alla finestra quando gli strumenti sono nascosti/fluttuanti

en: Flip
it: Ribalta

en: Float Controls
it: Strumenti fluttuanti

en: Full screen
it: Schermo intero

en: GQview %s
    
    Copyright (c) 2001 by John Ellis
    http://gqview.sourceforge.net
    gqview@users.sourceforge.net
    
    Released under the GNU General Public License
it: GQview %s
    
    Copyright (c) 2001 di John Ellis
    http://gqview.sourceforge.net
    gqview@users.sourceforge.net
    
    Rilasciato sotto la Licenza Pubblica GNU (GPL)

en: GQview - copy
it: GQview - copia

en: GQview - exit
it: GQview - uscita

en: GQview - move
it: GQview - sposta

en: GQview - new directory
it: GQview - nuova directory

en: GQview - rename
it: GQview - rinomina

en: GQview Tools
it: Strumenti di GQview

en: GQview configuration
it: Configurazione di GQview

en: GQview full screen
it: GQview a schermo intero

en: GQview running: %s
it: GQview esegue: %s

en: General
it: Generale

en: Help - GQview
it: Aiuto - GQview

en: Hyper (best, but slowest)
it: Hyper (migliore, ma più lento)

en: Image
it: Immagine

en: In place renaming
it: Rinomina sul posto

en: Include files of type:
it: Include i file di tipo:

en: Initial directory
it: Directory iniziale

en: Insert file drops at pointer location
it: Inserisci il file dove viene rilasciato dal puntatore

en: Invalid destination
it: Destinazione non valida

en: Invalid directory
it: Directory non valida.

en: Invalid file name:
    %s
it: Nome file non valido:
    %s

en: Invalid filename
it: Nome del file non valido

en: Leave Zoom at previous setting
it: Usa precedente impostazione dello Zoom

en: Limit size when auto-sizing window (%):
it: Dimensione limite quando la finestra si auto-ridimensionata (%):

en: Loading thumbs...
it: Caricamento anteprime...

en: Menu name
it: Nome Menu

en: Mirror
it: Speculare

en: Mouse wheel scrolls image
it: La rotella del mouse scorre l'immagine

en: Move
it: Sposta

en: Move file:
    %s
    to:
it: Spota il file:
    %s
    in:

en: Move multiple files to:
it: Sposta più file in:

en: Move...
it: Sposta...

en: Name
it: Nome

en: Nearest (worst, but fastest)
it: Più vicino (peggiore, ma veloce)

en: New Directory
it: Nuova directory

en: None
it: Nessuno

en: Normal
it: Normale

en: Offscreen cache size (Mb per image):
it: Dimensione cache offscreen (MB per immagine) :

en: On startup, change to this directory:
it: All'avvio, spostarsi in questa directory:

en: Open
it: Apri

en: Open collection
it: Apri collezione

en: Open collection from:
it: Apri collezione da:

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Overwrite File
it: Sovrascrivi file

en: Overwrite collection file:
    %s
it: Sovrascrivi file collezione:
    %s

en: Overwrite file
it: Sovrascrivi file

en: Overwrite file:
     %s
     with:
     %s
it: Sovrascrivere il file:
    %s
    con:
     %s

en: Overwrite file:
    %s
     with:
    %s
it: Sovrascrivo il file:
    %s
     con:
    %s

en: Overwrite file:
    %s
    by renaming:
    %s
it: Sovrascrive il file:
    %s
    rinominandolo:
    %s

en: Path
it: Percorso

en: Pause slideshow
it: Pausa presentazione

en: Place dialogs under mouse
it: Posizione dialoghi sotto il mouse

en: Please select an existing directory
it: Selezionare una directory esistente

en: Preload next image
it: Precarica immagine successiva

en: Progressive keyboard scrolling
it: Scrolling progressivo da tastiera

en: Purge thumbnails
it: Pulizia anteprime

en: Purging old thumbnails...
it: Pulizia vecchie anteprime...

en: Quality
it: Qualità

en: Quality:
it: Qualità:

en: Random
it: Casuale

en: Reading checksums...
it: Lettura checksums...

en: Reading dimensions...
it: Lettura dimensioni...

en: Reading similarity data...
it: Lettura dati di somiglianza...

en: Rectangular selection
it: Selezione rettangolare

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh file list
it: Aggiorna la lista dei file

en: Remember tool state (float/hidden)
it: Salva lo stato degli strumenti (fluttuanti/nascosti)

en: Remember window positions
it: Salva la posizione delle finestre

en: Remove
it: Rimuovi

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename file:
    %s
    to:
it: Rinomina il file:
    %s
    in:

en: Rename multiple files:
it: Rinomina più file:

en: Rename...
it: Rinomina...

en: Rename:
it: Rinomina:

en: Repeat
it: Ripetizione

en: Rotate 180
it: Ruota di 180 gradi

en: Rotate clockwise
it: Ruota in senso orario

en: Rotate counterclockwise
it: Ruota in senso antiorario

en: Save
it: Salva

en: Save Failed
it: Salvataggio fallito

en: Save collection
it: Salva collezione

en: Save collection as...
it: Salva collezione come...

en: Save collection as:
it: Salva collezione come:

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select none
it: Annulla selezione

en: Set as wallpaper
it: Imposta come sfondo

en: Set zoom 1:1
it: Imposta lo zoom a 1:1

en: Show entries that begin with a dot
it: Mostra gli elementi che inizia con un punto

en: Show hidden
it: Mostra i file nascosti

en: Similarity
it: Somiglianza

en: Similarity (high)
it: Somiglianza (alta)

en: Similarity (low)
it: Somiglianza (bassa)

en: Size
it: Dimensione

en: Size:
it: Dimensione:

en: Skip
it: Ignora

en: Skip directories
it: Ignora le directory

en: Slide show
it: Presentazione

en: Slideshow
it: Presentazione

en: Slideshow recursive
it: Presentazione ricorsiva

en: Sort
it: Ordina

en: Sorted by date
it: Ordinato per data

en: Sorted by name
it: Ordinato per nome

en: Sorted by number
it: Ordinato per numero

en: Sorted by path
it: Ordinato per percorso

en: Sorted by size
it: Ordinato per dimensione

en: Source and destination are the same, operation cancelled.
it: La sorgente e la destinazione sono identici, operazione annullata.

en: Source matches destination
it: Il sorgente corrisponde alla destinazione

en: Source to copy matches destination
it: La sorgente della copia corrisponde alla destinazione

en: Source to move matches destination
it: La sorgente dello spostamento corrisponde alla destinazione

en: Specified path:
    %s
    is a directory, collections are files
it: Il percorso specificato:
    %s
    è una directory, le collezioni sono file

en: Start slideshow
it: Avvia presentazione

en: Stop slideshow
it: Ferma presentazione

en: The Gimp
it: Gimp

en: The current collection is empty, save aborted.
it: La collezione corrente è vuota, salvataggio annullato.

en: The directory:
    %s
    already exists.
it: La directory:
    %s
    è già esistente.

en: The path:
    %s
    already exists as a file.
it: Il percorso:
    %s
    è già esistente come file.

en: This will remove all thumbnails that have
    been saved to disk, continue?
it: Questo rimuoverà tutte le anteprime salvate
    su disco. Continuare?

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
it: Immagine anteprima nella cache impossibile da caricare, provo a ricrearla.

en: Thumbnails
it: Anteprime

en: Tiles
it: Tacche

en: Unable to copy file:
    %s
    to itself.
it: Impossibile copiare il file:
    %s
    su se stesso.

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
it: Impossibile copiare il file:
    %s
    in:
    %s

en: Unable to copy file:
    %sto:
    %s
     during multiple file copy.
it: Impossibile copiare il file:
    %s in:
    %s
    durante la copia di molteplici file.

en: Unable to create directory:
    %s
it: Impossibile creare la directory:
    %s

en: Unable to delete file:
     %s
     Continue multiple delete operation?
it: Impossibile cancellare il file:
    %s
     Continuare la cancellazione?

en: Unable to delete file:
    %s
it: Impossibile eliminare il file:
    %s

en: Unable to load:
    %s
it: Impossibile caricare:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to itself.
it: Impossibile spostare il file:
    %s
    su se stesso.

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
it: Impossibile spostare il file:
    %s
    in:
    %s

en: Unable to move file:
    %sto:
    %s
     during multiple file move.
it: Impossibile spostare il file:
    %s in:
    %s
    durante lo spostamento di molteplici file.

en: Unable to rename file:
    %s
     to:
    %s
it: Impossibile rinominare il file:
    %s
     in:
    %s

en: Unable to rename file:
    %s
    to:
    %s
it: Impossibile rinominare il file:
    %s
    in:
    %s

en: Unable to write history lists to: %s
it: Impossibile scrivere la lista dello storico in: %s

en: Unsorted
it: Non ordinato

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Untitled (%d)
it: Senza titolo (%d)

en: Usage: gqview [options] [path]
it: Uso: gqview [opzioni] [percorso]

en: Use current
it: Usa la directory corrente

en: Use xvpics thumbnails when found (read only)
it: Utilizza le anteprime xvpics se esistono (sola lettura)

en: View
it: Vista

en: View in new window
it: Visualizza in nuova finestra

en: When new image is selected:
it: Quando viene selezionata una nuova immagine:

en: When operating with multiple files, please select
     a directory, not file.
it: Quando si opera su più file, selezionare una
    directory, non un file.

en: Windows
it: Finestre

en: Yes
it: Si

en: Yes to all
it: Si a tutti

en: Zoom (scaling):
it: Zomma (scala):

en: Zoom 1:1
it: Scala 1:1

en: Zoom in
it: Ingrandisci

en: Zoom increment:
it: Incremento zoom:

en: Zoom out
it: Riduci

en: Zoom to original size
it: Torna alla dimensione originale

en: error saving config file: %s
it: errore nel salvataggio di configurazione: %s

en: format: [.foo;.bar]
it: formato: [.pippo;.pluto]

en: in %s...
it: in %s....

en: in (unknown)...
it: in (sconosciuto)...

en: invalid or ignored: %s
    Use --help for options
it: invalido o ignorato: %s
    Utilizzare --help per le opzioni

en: to:
it: in:

en: valid options are:
it: sono opzioni valide:
