pan 0.11.x - en to de translation catalogue (970 entries)

en:   (No conditions -- all articles will match)
de:   (Keine Bedingungen -- alle Artikel werden treffend sein)

en:   (No conditions -- no articles will match
de:   (Keine Bedingungen -- keine Artikel werden treffend sein

en:  (Moderated)
de:  (Moderiert)

en:  (Read-Only)
de:  (Schreibgeschützt)

en: "stay connected" sent to %s
de: "Verbindung erhalten" an %s gesendet

en: % Done
de: % fertig

en: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d remaining
de: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d verbleiben

en: %a - abbreviated weekday name
    %A - full weekday name
    %b - abbreviated month name
    %B - full month name
    %c - local date & time
    %d - day of the month
    %H - hour (24-hour clock)
    %I - hour (12-hour clock)
    %j - day of the year (001-366)
    %m - month (01-12)
    %M - minute (00-59)
    %p - local equivalent of AM/PM
    %S - second (00-61)
    %x - local date
    %X - local time
    %y - two-digit year
    %Y - four-digit year
    %% - %
de: %a - Abgekürzter Wochentag
    %A - Ganzer Wochentag
    %b - Abgekürzter Monat
    %B - Ganzer Monat
    %c - Lokales Datum & lokale Zeit
    %d - Tag im Monat
    %H - Stunde (24-Stunden-Uhr)
    %I - Stunde (12-Stunden-Uhr)
    %j - Tag im Jahr (001-366)
    %m - Monat (01-12)
    %M - Minute (00-59)
    %p - Lokale Entsprechung von AM/PM
    %S - Sekunde (00-61)
    %x - Lokales Datum
    %X - Lokale Zeit
    %y - Jahr (Zweistellig)
    %Y - Jahr (Vierstellig)
    %% - %

en: %d connections at %.1f KB per second
de: %d Verbindungen bei %.1f KB/s

en: %d tasks still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
de: %d Aufgaben sind noch aktiv oder wartend.
    Sind Sie sich sicher, dass Sie Pan beenden wollen?

en: %s
    
    Matches: %u
    Group: %s
    Rule: %s
de: %s
    
    Passt auf: %u
    Gruppe: %s
    Regel: %s

en: %s (%d tries)
de: %s (%d Versuche)

en: %u Tasks Running, %u Tasks Total
de: %u Aufgaben aktiv, %u Aufgaben insgesamt

en: %u articles match rule %s
de: %u Artikel entsprechen Regel %s

en: (%lu lines in %lu articles)
de: (%lu Zeilen in %lu Artikeln)

en: (%lu lines in 1 article)
de: (%lu Zeilen in 1 Artikel)

en: (%s for user-specified text)
de: (%s für benutzerdefinierten Text)

en: (No Group)
de: (Keine Gruppe)

en: (e.g., *anime*)
de: (z.B.: *anime*)

en: .Newsrc Files
de: .Newsrc-Dateien

en: .newsrc filename:
de: .newsrc-Dateiname:

en: .newsrc files are used by many newsreaders to remember
    which articles you've read and which groups you're subscribed to.
    If you plan on using other newsreaders along with Pan,
    you can set Pan automatically import them on startup and
    export them on exit.
de: newsrc-Dateien werden von vielen Newsreadern verwendet
    um feststellen zu können, welche Artikel Sie gelesen haben und welche
    Gruppen Sie abonniert haben. Wenn Sie andere Newsreader ausser Pan
    verwenden möchten, können Sie Pan so einstellen, dass diese beim Start
    importiert und beim beenden des Programms exportiert werden.

en: 1 task still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
de: Eine Aufgabe ist noch aktiv oder wartend.
    Sind Sie sich sicher, dass Sie Pan beenden wollen?

en: <More>
de: <Mehr>

en: > [quoted text muted]
de: > [zitierter Text ausgeblendet]

en: A newsreader for GNOME
de: Ein Newsreader für GNOME

en: ALL OF:
de: ALLE AUS:

en: AND
de: UND

en: ANY OF:
de: IRGENDWELCHE AUS:

en: Aborting
de: Abbruch

en: About
de: Info

en: About %s
de: Über %s

en: Account name:
de: Benutzername:

en: Actions
de: Aktionen

en: Add Author to Bozo Filter
de: Autor zum Kasper-Filter hinzufügen

en: Add Author to Spam Filter
de: Autor zum Spam-Filter hinuzfügen

en: Add New
de: Neuen anlegen

en: Add R_eplies to Selection
de: Antworten zur Auswahl hinzufügen

en: Add Subject to Spam Filter
de: Betreff zum Spam-Filter hinzufügen

en: Add Thread to the Article List selection
de: Stränge zur Auswahl in der Artikelliste hinzufügen

en: Add _Threads to Selection
de: Stränge zur Auswahl hinzufügen

en: Add ``/%s'' to path
de: ``/%s'' zum Pfad hinzufügen

en: Add a File to the Attachment List
de: Eine Datei zur Anlagenliste hinzufügen

en: Add a new filter
de: Einen neuen Filter anlegen

en: Add a new profile
de: Neues Profil anlegen

en: Add a new rule.
de: Eine neue Regel hinzufügen

en: Add new Line to Filter
de: Neue Zeile zum Filter hinzufügen

en: Add replies to the Article List selection
de: Antworten zur Auswahl in der Artikelliste hinzufügen

en: Add to Bo_zo or Spam Filter
de: Zum _Kasper- oder Spam-Filter hinzufügen

en: Add to Bozo or Spam Filter
de: Zum Kasper- oder Spam-Filter hinzufügen

en: Adding groups to "%s"
de: Gruppen werden zu "%s" hinzugefügt

en: Address
de: Adresse

en: Address:
de: Adresse:

en: Addresses and Subjects can be changed before being added
    to the Spam/Bozo filters.
    
    For example, a subject of `-->MAKE MONEY FAST<--' will
    likey find more spam if shortened to just `MAKE MONEY FAST'.
    
    Likewise, "Dudley Dursley" <ddursley@spambot.com>' could
    be shortened to `<ddurseley@spambot.com>' or even `<*@spambot.com>'.
    
    Wildcards are supported and comparisons are case-insensitive.
    For more complex pattern matching, enable the regular expression
    button.  http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial.
de: Adressen und Betreffs können vor dem Hinzufügen zu den Spam-/
    Kasper-Filtern verändert werden.
    
    Ein Betreff '-->MAKE MONEY FAST<--', zum Beispiel, würde mehr Spam
    finden, wenn es auf 'MAKE MONEY FAST', reduziert werden würde.
    
    Gleichermassen könnte '"Dudley Dursley" <ddurslay@spambot.com>'
    zu '<ddursley@spambot.com>' oder sogar '<*@spambot.com>' reduziert werden.
    
    Platzhalter werden dabei unterstützt und bei Vergleichen wird die Groß- und Kleinschreibung nicht beachtet. Für komplexere Aufgaben, aktivieren Sie bitte den reguläre Ausdrücke Knopf.  http://pan.rebelbase.com/regexp.txt für eine Einführung.

en: All %lu of %lu
de: Gesamt: %lu von %lu

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: Also Download Article Bodies
de: Auch Artikelinhalte herunterladen

en: An error occurred writing to the server.
de: Ein Fehler trat auf bei Schreiben auf dem Server.

en: Apply the Selected Rule to all Subscribed Groups.
de: Ausgewählte Regel auf alle abonnierten Gruppen anweden.

en: Apply the Selected Rule to the Selected Groups.
de: Ausgewählte Regel auf ausgewählte Gruppen anwenden.

en: Apply to
    Selected
    Groups
de: Anwenden auf
    ausgewählte
    Gruppen

en: Apply to
    Subscribed
    Groups
de: Anwenden auf
    abonnierte
    Gruppen

en: Applying Rule to Selected Groups
de: Regeln werden auf die gewählten Gruppen angewendet

en: Applying rule `%s' to Group `%s'
de: Regel `%s' wird auf Gruppe `%s' angewendet

en: Are you sure you want to delete these %d groups/folders and their articles?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %d Gruppen/Ordner und ihre Artikel löschen wollen?

en: Article "%s" not flagged for any particular server; using current
de: Artikel "%s" nicht für einen bestimmten Server angegeben. Aktueller wird verwendet

en: Article Cache
de: Artikel-Zwischenspeicher

en: Article Pane
de: Artikelfläche

en: Article Text
de: Artikeltext

en: Article _is
de: Artikel _ist

en: Article _score is at least
de: Bewertung des Artikels ist mindestens

en: Article _thread is
de: Strang des Artikels ist

en: Article body is cached locally
de: Artikelrumpf ist lokal zwischengespeichert

en: Article body isn't cached locally
de: Artikelrumpf ist nicht lokal zwischengespeichert

en: Article cache contains %.1f MB in %d files
de: Artikel-Zwischenspeicher beinhaltet %.1f MB in %d Dateien

en: Article cache now has %.1f MB in %d articles
de: Artikel-Zwischenspeicher hat nun %1.1fM in %d Artikeln

en: Article date format:
de: Artikel-Datumsformat:

en: Article does not have complete attachments
de: Artikel hat keine vollständigen Anlagen

en: Article does not have incomplete attachments
de: Artikel hat keine unvollständigen Anlagen

en: Article h_as
de: Artikel h_at

en: Article has at _least N lines:
de: Artikel hat _mindestens N Zeilen:

en: Article has been
de: Artikel wurde

en: Article has been saved or decoded
de: Artikel wurde gespeichert oder dekodiert

en: Article has complete attachments
de: Artikel hat vollständige Anlagen

en: Article has complete or incomplete attachments
de: Artikel hat vollständige oder unvollständige Anlagen

en: Article has incomplete attachments
de: Artikel hat unvollständige Anlagen

en: Article has no attachments
de: Artikel hat keine Anlagen

en: Article has not been saved or decoded
de: Artikel wurde nicht gespeichert oder dekodiert

en: Article is %d or more lines long
de: Artikel ist %d oder mehr Zeilen lang

en: Article is at least N days _old
de: Artikel ist mindestens N Tage alt

en: Article is crossposted to at least %d groups
de: Artikel wurde an mindestens %d Gruppen gesendet

en: Article is crossposted to less than %d groups
de: Artikel wurde an weniger als %d Gruppen gesendet

en: Article is either saved or queued for saving
de: Artikel ist entweder gespeichert oder in der Warteschlange zum Speichern

en: Article is less than %d lines long
de: Artikel ist weniger als %d Zeilen lang

en: Article is more than %d days old
de: Artikel ist älter als %d Tage

en: Article is neither saved nor queued for saving
de: Artikel ist weder gespeichert noch in der Warteschlange zum Speichern

en: Article is new
de: Artikel ist neu

en: Article is not queued for saving or decoding
de: Artikel ist nicht in der Warteschlange zum Speichern oder Dekodieren

en: Article is old
de: Artikel ist alt

en: Article is queued for saving or decoding
de: Artikel ist in der Warteschlange zum Speichern oder Dekodieren

en: Article is read
de: Artikel ist gelesen

en: Article is unread
de: Artikel ist ungelesen

en: Article was _posted to at least N groups:
de: Artikel wurde mindestens in N Gruppen versandt:

en: Article was not posted by me
de: Artikel wurde nicht von mir geschrieben

en: Article was posted by me
de: Artikel wurde von mir geschrieben

en: Article was posted in the last %d days
de: Artikel wurde in den letzten %d Tagen gesendet

en: Article's score is %d or higher
de: Bewertung des Artikels ist %d oder höher

en: Article's score is less than %d
de: Bewertung des Artikels ist geringer als %d

en: Articles
de: Artikel

en: Articles/Mail posted before
de: Artikel/Mails, die zuvor gesendet wurden

en: Articles/Mail queued for posting via the "Send Later" button
de: Artikel/Nachrichten in der Warteschlange für Senden über "Später Senden"-Knopf

en: Assigned panes:
de: Flächenzuordnung:

en: Attachment: %s - %s - %s
de: Anlage: %s - %s - %s

en: Attachments
de: Anlagen

en: Attribution:
de: Zuschreibung:

en: Authentication failed: %s
de: Legitimerung fehlgeschlagen: %s

en: Authentication failed: bad handshake for SPA password
de: Legitimierung fehlgeschlagen: Falscher Handshake für SPA-Passwort

en: Authentication failed: need a password
de: Legitimierung fehlgeschlagen: benötigt ein Passwort

en: Author
de: Autor

en: Author doesn't match phrase `%s'
de: Autor beinhaltet nicht den Ausdruck `%s'

en: Author doesn't match regular expression `%s'
de: Autor trifft nicht den regulären Ausdruck `%s'

en: Author matches phrase `%s'
de: Autor beinhaltet den Ausdruck `%s'

en: Author matches regular expression `%s'
de: Autor trifft den regulären Ausdruck `%s'

en: Author:
de: Autor:

en: Authorization
de: Legitimation

en: Authors
de: Autoren

en: Automatically guess which articles to decode 
    when duplicate parts appear in a multipart post
de: Automatisch erraten welche Artikel dekodiert werden sollen, 
    wenn doppelte Teile in einer mehrteiligen Nachricht auftauchen

en: BUG IN CODE
de: Fehler im Code

en: BUG!!
de: Fehler!

en: Bad SPA handshake: %s
de: Falscher SPA-Handshake: %s

en: Body Background
de: Artikelhintergrund

en: Body Foreground
de: Artikelvordergrund

en: Bozos
de: Kasper

en: Bug in Code
de: Fehler im Code

en: C_ollapse Selected Threads
de: Gewählte Stränge ein_klappen

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: Cached Article "%s"
de: Zwischengespeicherter Artikel "%s"

en: Cached Locally
de: Lokal zwischengespeichert

en: Cached article "%s" (%s) from group %s
de: Zwischengespeicherter Artikel "%s" (%s) von Gruppe %s

en: Can't connect to %s: %s
de: Zu %s konnte nicht verbunden werden: %s

en: Can't create directory "%s"
de: Verzeichnis "%s"konnte nicht angelegt werden

en: Can't find filter `%s' needed by rule `%s', so no articles match.
de: Filter `%s', benötigt von Regel `%s', nicht gefunden. Daher ist kein Artikel treffend.

en: Can't load the image.
de: Bild kann nicht geladen werden.

en: Can't open file `%s'
de: Datei '%s' konnte nicht geöffnet werden

en: Can't parse the From: line; hope for the best.
de: Die "Von"-Zeile kann nicht verarbeitet werden; hoffe das beste.

en: Can't resolve %s: %s
de: %s kann nicht aufgelöst werden: %s

en: Can't write filters to `%s': %s
de: Konnte Filter nicht in `%s' speichern: %s

en: Can't write profiles to `%s': %s
de: Profile konnten nicht nach `%s' gespeichert werden: %s

en: Can't write rules to `%s': %s
de: Regeln können nicht nach `%s' geschrieben werden: %s

en: Cancel Selected Article which you Posted
de: Gewählten, von Ihnen geschriebenen Artikel abbrechen

en: Cancel Selected Task(s)
de: Gewählte Aufgabe(n) abbrechen

en: Cancelling article
de: Artikel wird abgebrochen

en: Cancelling message "%s"
de: Nachricht "%s" wird abgebrochen

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Disk Cache
de: Platten-Zwischenspeicher leeren

en: Clear Queue
de: Warteschlange löschen

en: Clear this log.
de: Dieses Protokoll löschen.

en: Close
de: Schließen

en: Close the Log Viewer.
de: Diesen Protokollbetrachter schließen.

en: Closing connection %p after %d seconds idle
de: Schließen der Verbindung %p nach %d Sekunden Leerlauf

en: Co_py Threads to Folder
de: Stränge in Ordner k_opieren

en: Colla_pse all Threads
de: Alle Stränge _einklappen

en: Collapse Names in Gro_up Pane
de: Namen in Gr_uppen-Fläche einklappen

en: Collapse Names in Group Pane
de: Namen in Gruppen-Fläche einklappen

en: Collapse Selected Threads
de: Gewählte Stränge einklappen

en: Collapse all Threads
de: Alle Stränge einklappen

en: Colors
de: Farben

en: Congratulations
de: Herzlichen Glückwunsch

en: Connect Failure
de: Verbindungsfehler

en: Connecting
de: Verbindet

en: Connecting to a Remote News Server to Execute a Task
de: Verbindung zu einem entfernten News-Server wird hergestellt, um eine Aufgabe auszuführen

en: Connecting to mail server
de: Verbinden mit Mail-Server

en: Connection to %s, port %d failed: %s
de: Verbindung zu %s, Port %d fehlgeschlagen: %s

en: Cop_y to Folder
de: In Ordner _kopieren

en: Copy From
de: Kopieren

en: Copy Threads to Folder
de: Stränge in Ordner kopieren

en: Copy to Folder
de: In Ordner kopieren

en: Copyright (C) 1999-2001, Pan Development Team
de: Copyright (C) 1999-2001, Pan-Entwicklergruppe

en: Corrupt header skipped: %s
de: Defekte Kopfzeile übersprungen: %s

en: Couldn't create directory `%s': %s
de: Verzeichnis '%s' konnte nicht angelegt werden: %s

en: Couldn't create file `%s' to export newsrc file %s
de: Datei `%s' konnte zum Exportieren der newsrc-Datei %s nicht erstellt werden

en: Couldn't exec external editor
de: Externer Editor konnte nicht ausgeführt werden

en: Couldn't find body for message `%s' - decoding may be incomplete or incorrect
de: Inhalt der Nachricht '%s' konnte nicht gefunden werden - Dekodierung kann unvollständig oder fehlerhaft sein

en: Couldn't load font "%s"
de: Schrift "%s" konnte nicht geladen werden

en: Couldn't open file `%s'
de: Datei '%s' konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn't parse a Message-ID from the raw message!
de: Nachrichten-Kennung konnte nicht aus den Rohdaten gelesen werden

en: Couldn't select group "%s"
de: Gruppe "%s" konnte nicht ausgewählt werden

en: Couldn't write to file
de: In Datei konnte nicht geschrieben werden

en: Couldn't write to temporary file "%s" (is the disk full?)
de: Temporäre Datei "%s" konnte nicht geschrieben werden (ist kein Platz mehr auf der Festplatte?)

en: Create a mail reply to the sender.
de: Antwort an Autor erstellen.

en: Create a new folder.
de: Einen neuen Ordner anlegen.

en: Created folder pan.sendlater
de: Ordner pan.spaetersenden wurde angelegt

en: Created folder pan.sent
de: Ordner pan.gesendet wurde angelegt

en: Custom Filters
de: Benutzerdefinierte Filter

en: Custom Headers
de: Benutzerdefinierte Kopfzeilen

en: D_ownload Flagged
de: Markierte Artikel _herunterladen

en: Data Directory
de: Datenverzeichnis

en: Data Directory:
de: Datenverzeichnis:

en: Date
de: Datum

en: Date:
de: Datum:

en: Decode can't access path "%s"
de: Decode konnte nicht auf den Pfad "%s" zugreifen

en: Decode unable to create file "%s" %s
de: Decode konnte Datei "%s" %s nicht erstellen

en: Decoded "%s" from group "%s", "%s" part #%d
de: "%s" wurde aus Gruppe "%s", "%s" Teil #%d dekodiert

en: Decoding "%s"
de: "%s" wird dekodiert

en: Dele_te
de: _Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Delete All Articles
de: Alle Artikel löschen

en: Delete Articles by Bozos
de: Artikel von Kaspern löschen

en: Delete Cache when exiting Pan
de: Zwischenspeicher beim Verlassen von Pan leeren

en: Delete Line
de: Zeile löschen

en: Delete Spam
de: Spam löschen

en: Delete Th_reads
de: Stränge löschen

en: Delete Threads
de: Stränge löschen

en: Delete the selected folder.
de: Ausgewählten Ordner löschen.

en: Delete the selected group(s) from Pan.
de: Ausgewählte Gruppe(n) aus Pan löschen.

en: Delete the selected line
de: Ausgewählten Zeile löschen

en: Deleted %u articles from `%s'
de: %u Artikel von `%s' gelöscht

en: Description
de: Beschreibung

en: Deselect a_ll Articles
de: _Keine Artikel auswählen

en: Deselect all Articles in the Article List
de: Keine Artikel aus der Artikelliste auswählen

en: Deselect all Groups in the Group List
de: Keine Gruppe in der Gruppenliste auswählen

en: Dialog to set how you want to save the selected articles
de: Dialog, um einzustellen wie Sie die ausgewählten Artikel speichern wollen

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory for saving attached files
de: Verzeichnis zum Speichern angehängter Dateien

en: Disconnecting
de: Wird getrennt

en: Disk Cache:
de: Platten-Zwischenspeicher:

en: Display - Articles
de: Anzeige - Artikel

en: Display - Groups
de: Anzeige - Gruppen

en: Display - Headers
de: Anzeige - Kopfzeilen

en: Display - Layout
de: Anzeige - Layout

en: Display - Threads
de: Anzeige - Stränge

en: Display Name:
de: Angezeigter Name:

en: Display article dates in local time instead of UTC
de: Daten der Artikel in lokaler Zeit statt in UTC zeigen

en: Don't Save Article Text
de: Artikeltext nicht speichern

en: Don't Save Attachments
de: Anlagen nicht speichern

en: Don't add the "User-Agent" identification header
de: Keinen "User-Agent"-Identifikationstext anfügen

en: Download All Headers
de: Alle Kopfzeilen herunterladen

en: Download Directory
de: Download-Verzeichnis

en: Download Directory:
de: Download-Verzeichnis:

en: Download Flagged Articles
de: Markierte Artikel herunterladen

en: Download New Headers
de: Neue Kopfzeilen herunterladen

en: Download New Headers when the Group is Loaded
de: Neue Kopfzeilen herunterladen, wenn die Gruppe geladen ist

en: Download Selected Articles
de: Markierte Artikel herunterladen

en: Download Selected Threads
de: Gewählte Stränge herunterladen

en: Download Threads
de: Stränge herunterladen

en: Download a list of new groups from the selected servers.
de: Liste der neuen Gruppen des gewählten Servers herunterladen.

en: Downloading %d articles from group %s
de: %d Artikel der Gruppe %s werden heruntergeladen

en: Downloading article "%s" failed.
de: Artikel "%s" konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Downloading body of "%s" (%s) from group %s
de: Inhalt von "%s" (%s) von Gruppe %s wird heruntergeladen

en: E-Mail send failed.
de: E-Mail-Versand fehlgeschlagen.

en: E-mail
de: E-Mail

en: E-mail Message "%s" not sent.
de: E-Mail "%s" wurde nicht gesendet.

en: E-mail Message "%s" sent.
de: E-Mail "%s" gesendet.

en: E-mail address:
de: E-Mail Adresse:

en: ERROR: Message appears to have no new content.
de: FEHLER: Die Nachricht scheint keinen Text zu beinhalten.

en: ERROR: Message is empty.
de: FEHLER: Leere Nachricht.

en: ERROR: Must have one author in From: line
de: FEHLER: In der Zeile 'Von' muss ein Autor angegeben werden

en: ERROR: No recipients specified.
de: FEHLER: Keine Empfänger angegeben.

en: ERROR: No subject specified.
de: FEHLER: Kein Betreff angegeben.

en: ERROR: Posting to a very large number of groups.
de: FEHLER: Sie posten in sehr viele Gruppen.

en: ERROR: invalid address ``%s''
de: FEHLER: ungültige Adresse ``%s''

en: E_xpand Selected Threads
de: Gewählte Stränge _aufklappen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit "%s" Filter
de: "%s" Filter bearbeiten

en: Edit Filters
de: Filter bearbeiten

en: Edit Other Filters...
de: Andere Filter bearbeiten...

en: Edit Selected Article in Folder
de: Gewählten Artikel im Ordner bearbeiten

en: Edit the selected filter
de: Den ausgewählten Filter bearbeiten

en: Edit the selected profile
de: Ausgewähltes Profil bearbeiten

en: Edit the selected rule.
de: Gewählte Regel bearbeiten

en: Edit with E_xternal Editor
de: Mit e_xternem Editor bearbeiten

en: Edit with External Editor
de: Mit externem Editor bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Email Address:
de: E-Mail Adresse:

en: Empty %u groups
de: %u Gruppen werden geleert

en: Empty group "%s"
de: Gruppe "%s" leeren

en: Encoding
de: Kodierung

en: Error
de: Fehler

en: Error reading "%s".
de: Fehler beim Lesen von "%s".

en: Error reading "%s": %s.
de: Fehler beim Lesen von "%s": %s.

en: Error reading file `%s'
de: Fehler beim Lesen der Datei '%s'

en: Error reading from socket.
de: Fehler beim Lesen vom Socket.

en: Error renaming `%s' as `%s': %s.
de: Fehler beim Umbenennen der Datei '%s' zu '%s': %s.

en: Error saving article "%s" (is %s full?)
de: Fehler beim Speichern des Artikel "%s" (ist %s voll).

en: Error writing to socket.
de: Fehler beim Schreiben auf Socket.

en: Error: reading from socket returned %d.
de: Fehler: Lesen vom Socket gab %d zurück.

en: Expand Selected Threads
de: Gewählte Stränge aufklappen

en: Expand all Thread_s
de: Alle Stränge aufklappen

en: Expand all Threads
de: Alle Stränge aufklappen

en: Expand all threads by default
de: Standardmäßig alle Stränge aufklappen

en: Expired %u articles from `%s'
de: %u Artikel aus der Gruppe %s entfernt

en: Export .newsrc...
de: .newsrc exportieren...

en: Exported %d groups (%d subscribed) to `%s'
de: %d Gruppen (%d abonnierte) nach `%s' exportiert

en: External Editor
de: Externer Editor

en: External Editor (%t will be replaced with filename)
de: Externer Editor (%t wird durch den Dateinamen ersetzt)

en: External Web Browser (%s will be replaced with URL)
de: Externer Web Browser (%swird durch die URL ersetzt)

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Fetched %u headers for `%s'
de: %u Kopfeinträge für `%s' abgerufen

en: Fil_l/Wrap Article Body
de: Nachrichtentext (neu) _umbrechen

en: Filename
de: Dateiname

en: Files to Attach
de: Anzuhängende Dateien

en: Fill articles for reading at column
de: Artikel zum Lesen umbrechen bei Spalte

en: Fill/Wrap Article Body
de: Nachrichtentext (neu) umbrechen

en: Filter Name:
de: Name des Filters:

en: Filter Tool.
de: Filterwerkzeug.

en: Filter_s...
de: F_ilter...

en: Filtering Articles
de: Artikel werden gefiltert

en: Filters
de: Filter

en: Find:
de: Suchen:

en: Flag Selected Articles
de: Gewählte Artikel markieren

en: Flag Selected Threads
de: Gewählte Stränge markieren

en: Flag T_hreads
de: Stränge markieren

en: Folder "%s" already exists.
de: Ordner "%s" existiert bereits.

en: Folders
de: Ordner

en: Follow-Up _and Reply
de: In Gruppe fortschreiben und antworten

en: Followup-To
de: Fortschreiben in

en: Followup-To:
de: Fortschreiben in:

en: Followup-To:
de: Fortschreiben in:

en: Fonts
de: Schriften

en: For example: John Doe
de: Zum Beispiel: Max Mustermann

en: For example: UUNET Server
de: Zum Beispiel: EUNET Server

en: For example: user@host.com
de: Zum Beispiel: benutzer@server.de

en: For_ward article by E-mail
de: Artikel via E-Mail _weiterleiten

en: Forward article by E-mail
de: Artikel via E-Mail weiterleiten

en: From:
de: Von:

en: From:
de: Von:

en: Full User Name:
de: Vollständiger Name:

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: General
de: Allgemein

en: Generate Message-ID
de: Nachricht-Kennung generieren

en: Get A_ll Articles
de: A_lle Artikel holen

en: Get All Articles
de: Alle Artikel holen

en: Get Bodies along _with Articles:
de: Artikelrümpfe zusammen _mit Artikeln holen

en: Get Bodies along with Articles
de: Artikelrümpfe zusammen mit Artikeln holen

en: Get List of _All Groups
de: Liste _aller Gruppen holen

en: Get List of _New Groups
de: Liste _neuer Gruppen holen

en: Get New Articles
de: Neue Artikel holen

en: Get New Articles in all Su_bscribed Groups
de: Neue Artikel aller a_bonnierten Gruppen holen

en: Get New Articles in all Subscribed Groups
de: Neue Artikel aller abonnierten Gruppen holen

en: Get _New Articles
de: _Neue Artikel holen

en: Getting %d of %d: "%s"
de: %d von %d wird empfangen: "%s"

en: Getting %s for "%s"
de: %s für "%s" wird empfangen

en: Getting %s from %s
de: %s von %s wird empfangen

en: Getting article `%s' (Message-ID: %s) body failed: %s
de: Empfangen des Artikelinhalts `%s' (Nachrichten-Kennung: %s) fehlgeschlagen: %s

en: Getting header list failed: %s
de: Empfangen der Headerliste fehlgeschlagen: %s

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Go Online for Server "%s"?
de: Verbindung zu Server "%s" aufbauen?

en: Got %d groups for server `%s'
de: %d Gruppen für den Server `%s' erhalten

en: Got %d new groups
de: %d neue Gruppen erhalten

en: Got %d news groups for "%s"
de: %d Gruppen für "%s" erhalten

en: Got %s descriptions for "%s"
de: %s Beschreibungen für "%s" erhalten

en: Got %s groups for "%s"
de: %s Gruppen für "%s" erhalten

en: Got %u groups for "%s"
de: %u Gruppen für "%s" erhalten

en: Got unexpected response from mail server: expected %d; got %s
de: Unerwartete Antwort vom Server erhalten: erwartet %d; erhalten %s

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group Properties
de: Gruppen-Eingenschaften

en: Group list font
de: Schriftart für Gruppenliste

en: Grouplist Pane
de: Gruppenlisten-Fläche

en: Groups
de: Gruppen

en: HEY you forgot to put a message here! :)
de: Hey! Sie haben vergessen hier eine Nachricht einzutragen! :)

en: Handshake failed: %s
de: Handshake fehlgeschlagen: %s

en: Handshaking with mail server
de: Handshake mit Mail-Server

en: Headers to Show
de: Anzuzeigende Kopfzeilen

en: Help
de: Hilfe

en: Hit Ratio
de: Trefferquote

en: I have no idea what I'm doing with Article ``%s''
de: Keine Ahnung, was mit Artikel ``%s'' gemacht werden soll

en: INFORMATION: Please be aware that posts to "%s" will not appear until approved by the group's moderator.
de: INFORMATION: Bitte beachten Sie, dass Nachrichten an "%s" nicht erscheinen werden, bevor sie vom Moderator abgesegnet sind.

en: Idle Seconds Before Timeout:
de: Leerlaufsekunden vor einer Zeitüberschreitung:

en: If enabled, this rule will be applied to headers when they are downloaded.
de: Wenn aktiviert, wird diese Regel während des Herunterladens auf die Kopfzeilen angewendet.

en: If this disabled, the user will be prompted in a dialog to choose which posts to use.
de: Wenn deaktiviert, den Benutzer fragen welche Nachrichten benutzt werden sollen.

en: If this field contains the string "%s", the URL to be viewed is substituted there.
     
    If this field is left blank, then your $BROWSER environmental variable will be used (see http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/).  If that isn't set either, then the default Gnome setting will be used.
de: Wenn dieses Feld die Zeichenkette "%s" enthält, wird sie durch die anzuzeigende URL ersetzt.
     
    Wenn dieses Feld leer gelassen wird, wird ihre $BROWSER Umgebungsvariable benutzt (siehe http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/). Wenn diese auch nicht gesetzt ist, wird die Standard-Einstellung von Gnome verwendet.

en: If this is disabled, Pan will not wrap the original message when creating the reply.
de: Wenn deaktiviert, wird Pan den Originaltext beim Erstellen der Antwort nicht umbrechen.

en: If you belong to an organization and would like for your organization's name to appear with your posts, type in your organization name below.  This information is optional, you may leave it blank.
de: Wenn Sie zu einer Organisation gehören und deren Name in Ihren Nachrichten erscheinen soll, geben Sie sie hier an. Diese Angabe ist optional, Sie brauchen Sie nicht auszufüllen.

en: If you must log on to your news (NNTP) server, then select the check box below.
de: Wenn Sie sich in Ihren News-Server (NNTP) einloggen müssen, wählen Sie bitte die Checkbox unten.

en: Ignore Selected Threads
de: Gewählte Stränge ignorieren

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Ignored Threads
de: Ignorierte Stränge

en: Import .newsrc...
de: .newsrc importieren...

en: Import/Export .newsrc files automatically
de: .newsrc-Datei automatisch importieren/exportieren

en: Imported %d groups (%d new) from `%s'
de: %d Gruppen (%d neue) von `%s' importiert

en: Incomplete Attachments
de: Unvollständige Anlagen

en: Incomplete Profile.
de: Unvollständiges Profil.

en: Invalid folder name: "%s"
de: Ungültiger Ordnername: "%s"

en: Kilobytes
de: Kilobyte

en: Lead Programmer
de: Hauptprogrammierer

en: Left Mouse Button:
de: Linke Maustaste:

en: License
de: Lizenz

en: Lines
de: Zeilen

en: Lines Per Article:
de: Zeilen pro Artikel:

en: List Newsgroups failed: %s
de: Auflisten der Gruppen fehlgeschlagen: %s

en: Lo_g Viewer...
de: _Protokollbetrachter...

en: Load Articles When Selected:
de: Artikel laden, wenn sie ausgewählt werden:

en: Loaded %d articles for group `%s' in %.1f seconds (%.0f art/sec)
de: %d Artikel für Gruppe `%s' in %.1f Sekunden (%.0f Artikel/s) geladen

en: Loaded %d groups for server `%s' in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
de: %d Gruppen von Server `%s' in %.1f Sekunden (%.0f Gruppen/s) geladen

en: Loaded %d of %d articles
de: %d von %d Artikeln wurde(n) geladen

en: Loading %s
de: %s wird geladen

en: Loading %u of %d groups
de: %u von %d Gruppen wird/werden geladen

en: Loading Group "%s"
de: Gruppe "%s" wird geladen

en: Loading group `%s'
de: Gruppe `%s' wird geladen

en: Loads Article
de: Lädt Artikel

en: Loads Group
de: Lädt Gruppe

en: Location
de: Ort

en: Log Entry
de: Protokolleintrag

en: Lost connection to server
de: Verbindung zum Server verloren

en: MODE READER check failed: %s
de: `MODUS LESEN'-Überprüfung fehlgeschlagen: %s

en: Mail Feedback to the Pan Authors
de: Rückmeldung an die Pan Autoren senden

en: Mail Sent!
de: Mail versandt!

en: Mail Server
de: Mail-Server

en: Mail Server Not Ready
de: Mail-Server nicht bereit

en: Mail To:
de: Mail an:

en: Mailing Article ``%s''
de: Artikel ``%s'' verschicken

en: Make this the default profile for mail
de: Dies zum Vorgabe-Profil für Mail machen

en: Make this the default profile for news
de: Dies zum Vorgabe-Profil für News machen

en: Many thanks to the following people, whose contributions
    are a large part of why Open Source software development
    is so fun.
    
    Pan %s Translations
    %s
    
    Pan %s Code or Patches
    %s
    
    Pan %s Suggestions and Testing
    %s
    
    If you should have been in this list but you're not,
    send us mail and we'll add you next time.
    
    Contributors to previous versions are listed at
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS
de: Vielen Dank an die folgenden Personen, deren Beiträge Beispiele sind,
    warum Open Source Software Entwicklung soviel Spass macht.
    
    Pan %s Übersetzung
    %s
    
    Pan %s Programmierung und Patches
    %s
    
    Pan %s Vorschläge und Test
    %s
    Falls Sie in dieser Liste sein sollten, es aber nicht sind,
    schicken Sie uns eine E-Mail und wir fügen Sie bei nächster Gelegenheit ein.
    
    Beitragende zu früheren Versionen sind aufgelistet in
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS

en: Many users prefer to save memory and disk space by only keeping subscribed groups in their .newsrc file.
de: Viele Benutzer bevorzugen es, RAM und Festplattenspeicher zu sparen, indem sie nur abonnierte Gruppen in ihrer .newsrc-Datei halten.

en: Mark All Articles in Selected Groups as Read
de: Alle Artikel in gewählten Gruppen als gelesen markieren

en: Mark Selected Articles as Read
de: Gewählte Artikel als gelesen markieren

en: Mark Threads as Read
de: Stränge als gelesen markieren

en: Mark Threads as U_nread
de: Stränge als u_ngelesen markieren

en: Mark Threads as Unread
de: Stränge als ungelesen markieren

en: Mark _Threads as Read
de: Stränge als gelesen markieren

en: Mark as
de: Markieren als

en: Mark as Unread
de: Als ungelesen markieren

en: Mark as _Unread
de: Als _ungelesen markieren

en: Maximum
    Connections
de: Maximale
    Verbindungen

en: Maximum Number of Task Retries before Giving Up
de: Maximale Anzahl neuer Versuche vor Abbruch

en: Maximum Total Number of Connections
de: Maximale Anzahl gleichzeitiger Verbindungen

en: Megs
de: MB

en: Message
de: Nachricht

en: Message Body
de: Nachrichteninhalt

en: Message Body (Monospace)
de: Nachrichtenrumpf (Festbreitenschrift)

en: Message ID FQDN:
de: Nachrichten-Kennung FQDN:

en: Message-ID
de: Nachrichten-Kennung:

en: Message-ID doesn't match phrase `%s'
de: Nachrichten-Kennung beinhaltet nicht den Ausdruck `%s'

en: Message-ID doesn't match regular expression `%s'
de: Nachrichten-Kennung trifft nicht den regulären Ausdruck `%s'

en: Message-ID matches phrase `%s'
de: Nachrichten-Kennung beinhaltet den Ausdruck `%s'

en: Message-ID matches regular expression `%s'
de: Nachrichten-Kennung trifft den regulären Ausdruck `%s'

en: Message-Id
de: Nachrichten-Kennung

en: Message-Id:
de: Nachrichten-Kennung:

en: Middle Mouse Button:
de: Mittlere Maustaste:

en: Mime (single-part posts only)
de: Mime (nur einteilige Posts)

en: Mime BASE64 Encoding - Single Articles Only
de: Mime BASE64 Kodierung - Nur einzelne Artikel

en: Misc
de: Diverses

en: Mo_ve to Folder
de: In Ordner _verschieben

en: More Headers
de: Mehr Kopfzeilen

en: Most Recent Headers
de: Aktuellste Kopfzeilen

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move Selected Task(s) Down
de: Gewählte Aufgabe(n) runterschieben

en: Move Selected Task(s) To Bottom
de: Gewählte Aufgabe(n) ans Ende

en: Move Selected Task(s) To Top
de: Gewählte Aufgabe(n) an den Anfang

en: Move Selected Task(s) Up
de: Gewählte Aufgabe(n) hochschieben

en: Move Thread to Folder
de: Strang in Ordner verschieben

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move the selected line down one line
de: Ausgewählte Zeile um eins nach unten verschieben

en: Move the selected line up one line
de: Ausgewählte Zeile um eins nach oben verschieben

en: Move to Folder
de: In Ordner verschieben

en: Move to the Next Group with Unread Messages.
de: Zur nächsten Gruppe mit ungelesenen Nachrichten gehen.

en: Move to the Next Group.
de: Zur nächsten Gruppe gehen.

en: Mute Quoted Text
de: Zitierten Text ausblenden

en: Mute _Quoted Text
de: _Zitierten Text ausblenden

en: My server requires a password.
de: Mein Server benötigt ein Passwort.

en: My server requires my username and password
de: Mein Server benötigt meinen Benutzername und mein Passwort

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) not posted.
de: NNTP: Artikel '%s' (%d von %d) nicht versandt.

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) posted.
de: NNTP: Artikel '%s' (%d von %d) versandt.

en: NNTP handshake failed: %s
de: NNTP-Handshake fehlgeschlagen: %s

en: NONE OF:
de: KEINE AUS:

en: NOT ANY OF:
de: NICHT EINE AUS:

en: Negate
de: Negieren

en: Negate the selected line
de: Ausgewählten Zeile negieren

en: Neither Saved nor Queued
de: Weder gespeichert noch zurückgestellt

en: Neither Watched nor Ignored
de: Weder überwacht noch ignoriert

en: New
de: Neu

en: New %lu of %lu
de: %lu von %lu neu

en: New Articles / Articles with New Replies
de: Neue Artikel / Artikel mit neuen Antworten

en: New Filter Line
de: Neue Filterzeile

en: New Folder Name:
de: Neuer Ordnername:

en: New Groups
de: Neue Gruppen

en: New Profile
de: Neues Profil

en: New Rule
de: Neue Regel

en: New connection %p for %s, port %d, sockfd %d
de: Neue Verbindung %p für %s, Port %d, Socket %d

en: New groups retrieval failed: %s
de: Empfangen der Gruppen fehlgeschlagen: %s

en: New...
de: Neu...

en: News (NNTP) server:
de: News- (NNTP-)Server:

en: News Server
de: News-Server

en: News server connection count: %d
de: Anzahl der Verbindungen zum News-Server: %d

en: Newsgroups (if more than one group)
de: Newsgroups (wenn mehr als eine)

en: Next Article
de: Nächster Artikel

en: Next G_roup
de: Nächste G_ruppe

en: Next Threa_d
de: Nächster Strang

en: Next Thread
de: Nächster Strang

en: Next Unread Article
de: Nächster ungelesener Artikel

en: Next Unread Thread
de: Nächster ungelesener Strang

en: Next Unread _Group
de: Nächste ungelesene _Gruppe

en: Next Unread _Thread
de: Nächster ungelesener Strang

en: Next _Article
de: Nächster _Artikel

en: No Address
de: Keine Adresse

en: No Attachments
de: Keine Anlagen

en: No Connections
de: Keine Verbindungen

en: No Custom Filter
de: Kein benutzerdefinierter Filter

en: No Filename
de: Kein Dateiname

en: No Known Recipients
de: Keine bekannten Empfänger

en: No Recipients!
de: Keine Empfänger!

en: No Sender Specified!
de: Kein Absender angegeben!

en: No Servers Defined
de: Keine Server definiert

en: No Tasks
de: Keine Aufgaben

en: No articles found for group "%s"
de: Keine Artikel für Gruppe "%s" gefunden

en: No email address provided; generating message-id with domain "%s"
de: Keine E-Mail Adresse angegeben, Nachrichten-Kennung wird aus Domain "%s" generiert

en: No new articles in group "%s"
de: Keine neuen Artikel in Gruppe "%s"

en: No supported authentication mechanism
de: Nicht unterstützte Legitimierungsart

en: Not Named
de: Namenlos

en: Not Queued
de: Nicht in der Warteschlange

en: OR
de: ODER

en: Old Articles with no New Replies
de: Alte Artikel ohne neue Antworten

en: On %d, %n wrote:
de: Am %d schrieb %n:

en: Online Settings
de: Verbindungseinstellungen

en: Online Status
de: Verbindungsstatus

en: Online Users _Manual
de: Online-_Benutzerhandbuch

en: Online Users _Manual...
de: Online-_Benutzerhandbuch...

en: Online/Offline Settings...
de: Verbindungseinstellungen...

en: Open Attachment...
de: Anlage öffnen...

en: Open the Connection Manager
de: Verbindungsmanager öffnen

en: Open the Log Viewer
de: Protokollbetrachter öffnen

en: Open the Status Log
de: Statusprotokoll öffnen

en: Open the Task Manager
de: Aufgabenplaner öffnen

en: Optional Information
de: Optionale Informationen

en: Options
de: Optionen

en: Organization:
de: Organisation:

en: Pan %s Started
de: Pan %s gestartet

en: Pan %s Task Manager
de: Pan %s Aufgabenplaner

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running)
de: Pan %s Aufgabenplaner (%d angefragt, %d laufend)

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running, %d Failed)
de: Pan %s Aufgabenplaner (%d angefragt, %d laufend, %d fehlgeschlagen)

en: Pan - Log Viewer
de: Pan-Protokollbetrachter

en: Pan - Task Manager
de: Pan - Aufgabenplaner

en: Pan Setup Wizard
de: Pan Einrichtungsdruide

en: Pan _Homepage
de: Pan-_Homepage

en: Pan _Homepage...
de: Pan-_Homepage...

en: Pan found multiple copies of some of the parts of this post.
    Please select the parts to use for this save.
de: Pan hat mehrere Kopien einiger Teile dieses Postings gefunden.
    Bitte die Teile, die gespeichert werden sollen, auswählen.

en: Pan should ask before going online
de: Nachfragen vor dem Verbinden

en: Pan should go online as needed without asking
de: Verbinden wenn nötig, ohne Nachfrage

en: Pan should quietly stay offline until told otherwise
de: Keine Verbindungen aufbauen, es sei denn, dies wird explizit gewünscht

en: Pan skipped %d corrupt headers from the local cache for group %s.
    You may want to empty this group and download fresh headers.
de: Pan hat %d defekte Kopfzeilen des lokalen Zwischenspeichers für Gruppe %s übersprungen.
    Es wird empfohlen den Inhalt der Gruppe zu leeren und neue Kopfzeilen herunterzuladen.

en: Pan: Download Headers for group `%s'
de: Pan: Kopfzeilen für Gruppe `%s' herunterladen

en: Pan: Edit Filter
de: Pan: Filter bearbeiten

en: Pan: Edit Profile
de: Pan: Profil bearbeiten

en: Pan: Edit Rule
de: Pan: Regel bearbeiten

en: Pan: Export .newsrc File
de: Pan: .newsrc-Datei exportieren

en: Pan: Filter Out Articles
de: Pan: Artikel filtern

en: Pan: Filters
de: Pan: Filter

en: Pan: Find Message
de: Pan: Nachricht suchen

en: Pan: Import .newsrc File
de: Pan: .newsrc-Datei importieren

en: Pan: New/Edit Server
de: Pan: Server neu/bearbeiten

en: Pan: Preferences
de: Pan: Vorlieben

en: Pan: Print
de: Pan: Drucken

en: Pan: Profile
de: Pan: Profil

en: Pan: Rules
de: Pan: Regeln

en: Pan: Save Multipart Message
de: Pan: Mehrteilige Nachricht speichern

en: Parent Article
de: Ursprünglicher Artikel

en: Parts
de: Teile

en: Password
de: Passwort

en: Password:
de: Passwort:

en: People can reply to your posts by sending you an e-mail message at the following address.
de: Man kann auf Ihre Nachrichten antworten, indem man Ihnen eine E-Mail an die folgende Adresse schickt.

en: Per-Server Settings
de: Serverspezifische Einstellungen

en: Pipe read failed
de: Lesen von Pipe fehlgeschlagen

en: Please Select a Folder from the Group list.
de: Bitte wählen Sie einen Ordner aus der Gruppenliste.

en: Please don't begin folders with "pan."; it confuses me terribly.
de: Bitte beginnen Sie keine Ordnernamen mit 'pan.'; das ist total verwirrend.

en: Please enter the name of the mail server to use when sending e-mail messages.
de: Bitte geben den Namen des Mail-Servers zum Senden von E-Mail-Nachrichten ein.

en: Post To Groups:
de: In Gruppen posten:

en: Post a new message to the current group.
de: Neue Nachricht in aktueller Newsgroup posten

en: Post a reply to the message on the news server.
de: Antwort zu dieser Nachricht auf dem Server posten.

en: Post anyway, despite these problems?
de: Wollen Sie trotz dieser Probleme posten?

en: Post anyway, despite this problem?
de: Wollen Sie trotz dieses Problems posten?

en: Posted by Me
de: Von mir geschrieben

en: Posting Article ``%s''
de: Artikel ``%s'' posten

en: Posting and Mailing Article ``%s''
de: Artikel ``%s'' posten und verschicken

en: Posting article "%s" part %d of %d.
de: Artikel "%s", Teil %d von %d, wird versandt.

en: Posting complete: %s
de: Senden abgeschlossen: %s

en: Posting failed: %s
de: Senden fehlgeschlagen: %s

en: Pr_ofiles...
de: Pr_ofile...

en: Pre_vious Article
de: _Vorheriger Artikel

en: Preparing to Send Mail
de: Nachrichtenversand wird vorbereitet

en: Previo_us Thread
de: V_orheriger Strang

en: Previous Article
de: Vorheriger Artikel

en: Previous Thread
de: Vorheriger Strang

en: Print
de: Drucken

en: Print Command:
de: Druckbefehl:

en: Priority
de: Priorität

en: Processing "%s"
de: "%s" wird abgearbeitet

en: Profile
de: Profil

en: Profile Information
de: Profil-Informationen

en: Profile Name
de: Profilname

en: Profile Name:
de: Profilname:

en: Profiles Tool.
de: Profilwerkzeug.

en: Programmer
de: Programmierer

en: Programmer & Documentation
de: Programmierer & Dokumentation

en: Programmer, 0.6 - 0.7
de: Programmierer, 0.6 - 0.7

en: Project Originator, Programmer
de: Projekturheber, Programmierer

en: QUIT failed: %s
de: Beenden fehlgeschlagen: %s

en: Queued
de: In der Warteschlange

en: Queued for Saving
de: Zurückgestellt zum Speichern

en: Quoted Text 1
de: Zitierter Text 1

en: Quoted Text 2
de: Zitierter Text 2

en: Quoted Text 3
de: Zitierter Text 3

en: Read
de: Gelesen

en: Read Articles with no Unread Replies
de: Gelesene Artikel ohne ungelesene Artikel

en: Read the selected article.
de: Den ausgewählten Artikel lesen.

en: Rebuilding Header Pane...
de: Kopfzeilenfläche wird erneuert...

en: References (if article is a reply)
de: Referenzen (wenn Nachricht eine Mail-Antwort ist)

en: References:
de: Referenzen:

en: Refiltering Articles
de: Artikel werden neu gefiltert

en: Refresh Article Counts
de: Artikelzähler aktualisieren

en: Refresh Article _Counts
de: Artikel_zähler aktualisieren

en: Refresh a list of groups from the selected servers.
de: Gruppenliste der gewählten Server aktualisieren.

en: Refreshing Group "%s"
de: Gruppe "%s" wird erneuert

en: Refreshing group `%s'
de: Gruppe `%s' wird aktualisiert

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Reloading Group
de: Gruppe wird neugeladen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove a File from the Attachment List
de: Eine Datei von der Anlagenliste entfernen

en: Remove all Articles from Selected Groups
de: Alle Artikel der ausgewählten Gruppen löschen

en: Remove all messages from "%s"?
de: Alle Nachrichten der Gruppe "%s" löschen?

en: Remove all messages from these %u groups?
de: Alle Nachrichten der %u Gruppen löschen?

en: Remove the selected filter
de: Den ausgewählten Filter entfernen

en: Remove the selected profile
de: Ausgewähltes Profil löschen

en: Remove the selected rule.
de: Ausgewählte Regel löschen.

en: Removed %d articles from local cache
de: %u Artikel aus lokalem Zwischenspeicher gelöscht

en: Reply To:
de: Antwort an:

en: Reply-To (if different from Author)
de: Antwort an (wenn anders als Autor)

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: Report a _Bug...
de: Einen _Fehler melden...

en: Requeue selected failed Task(s)
de: Abgebrochene Aufgabe(n) zurück in Warteschlange

en: Required Information
de: Benötigte Informationen

en: Reserve
de: Reservieren

en: Reserve a connection
    for reading articles
de: Eine Verbindung für das Lesen
    von Artikeln reservieren

en: Reset "new message" counter
de: Zähler für neue Nachrichten zurücksetzen

en: Reset "new message" counters
de: Zähler für neue Nachrichten zurücksetzen

en: Resorting Articles
de: Artikel werden neu sortiert

en: Retrieving %d new groups for "%s"
de: %d neue Gruppen für "%s" werden empfangen

en: Retrieving 0 new groups for "%s"
de: Keine neuen Gruppen für "%s" werden empfangen

en: Rewrap
de: Zeilenumbruch erneuern

en: Rewrap all the text in the Message Body.
de: Den Text im Nachrichten-Inhalt neu umbrechen.

en: Rot13 Article Body
de: Den Rumpf Rot13-verschlüsseln

en: Rot13 Selected Text
de: Gewählten Text Rot13-verschlüsseln

en: Rule Name:
de: Name der Regel:

en: Rule applies to all newsgroups
de: Regel auf alle Newsgroups anwenden

en: Rule applies to specific newsgroups:
de: Regel auf eine bestimmte Newsgroup anwenden:

en: Rule applies to:
de: Regel anwenden auf:

en: Rules
de: Regeln

en: Rules Tool.
de: Regelwerkzeug.

en: Running
de: Läuft

en: SMTP Port:
de: SMTP-Port:

en: SMTP Server:
de: SMTP-Server:

en: S_kip Uncached Articles:
de: Nicht zwischengespeicherte Artikel ü_berspringen:

en: Same as --debug-socket
de: Das Gleiche wie --debug-socket

en: Sampling %d articles
de: %d Artikel werden als Probe gezogen

en: Sampling %lu of %lu
de: %lu von %lu werden als Probe gezogen

en: Save
de: Speichern

en: Save Articles (A_ttachments only)
de: Artikel speichern (nur A_nhänge)

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Profile
de: Profil speichern

en: Save _Articles
de: _Artikel speichern

en: Save attchments in:
de: Anlagen speichern in:

en: Save message to file
de: Nachricht in einer Datei speichern

en: Save the log to file
de: Das Protokoll in eine Datei speichern

en: Save the selected articles and their attachments.
de: Gewählte Artikel und ihre Anlagen speichern

en: Save the selected articles' attachments.
de: Anlagen des gewählten Artikels speichern

en: Save this log to a file.
de: Dieses Protokoll in einer Datei speichern.

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved "%s"
de: "%s" wird gespeichert

en: Saved %d articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f art/sec)
de: %d Artikel in "%s" in %.1f Sekunden (%.0f Artikel/s) gespeichert

en: Saved %d groups in "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
de: %d Gruppen in "%s" in %.1f Sekunden (%.2f Gruppen/s) gespeichert

en: Saved %d of %u groups
de: %d von %u Gruppen gespeichert

en: Saved article body to `%s'
de: Artikel-Körper wurde in `%s' geschrieben

en: Saving "%s"
de: "%s" wird gespeichert

en: Saving group `%s'
de: Gruppe `%s' wird gespeichert

en: See http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial on how to use regular expressions.  If regular expressions are turned off, a simple case-insensitive wildcard match is used.
de: Eine Einführung in reguläre Ausdrücke finden Sie auf http://pan.rebelbase.com/regexp.txt . Wenn reguläre Ausdrücke abgeschaltet sind, wird ein simpler Mustervergleich verwendet, der Groß- und Kleinschreibung nicht beachtet.

en: Select .newsrc File to Read:
de: .newsrc-Datei zum Lesen öffnen:

en: Select .newsrc File to Write:
de: .newsrc-Datei zum Schreiben wählen:

en: Select Article _Body
de: _Artikelrumpf auswählen

en: Select Filter:
de: Filter auswählen:

en: Select all Arti_cles
de: Alle Arti_kel auswählen

en: Select all Articles in the Article List
de: Alle Artikel in der Artikelliste auswählen

en: Select all Groups in the Group List
de: Alle Gruppen in der Gruppenliste auswählen

en: Select all _Groups
de: Alle _Gruppen auswählen

en: Select the file to attach.
de: Wählen Sie die anzuhängende Datei aus.

en: Selected layout:
de: Ausgewähltes Layout:

en: Selection
de: Auswahl

en: Selects Article
de: Wählt Artikel

en: Selects Group
de: Wählt Gruppe

en: Send Later
de: Später senden

en: Send Messages Queued in "pan.sendlater"
de: Nachrichten aus "pan.spätersenden" senden

en: Send Now
de: Jetzt senden

en: Send Pending _Messages
de: Wartende _Nachrichten senden

en: Send a reply both to the author in mail, and to the news server.
de: Eine Antwort sowohl via E-Mail zum Autor senden als auch zum News-Server.

en: Send outgoing messages to stdout instead of smtp/nntp servers for debugging purposes.
de: Ausgehende Nachrichten zu Diagnosezwecken an Standardausgabe statt an SMTP-/NNTP-Server senden.

en: Send this Message Later
de: Diese Nachricht später senden

en: Send this Message Now
de: Diese Nachricht jetzt senden

en: Sending 'stay connected' request
de: "Verbindung erhalten" Anfrage wird gesendet

en: Sending Mail
de: Mail wird gesendet

en: Server "%s" is Offline; no new tasks will be processed
de: Server "%s" ist offline; es werden keine neuen Aufgaben abgearbeitet

en: Server "%s" is Online
de: Server "%s" ist online

en: Server Address
de: Server-Adresse

en: Server Information
de: Server-Information

en: Server Port
de: Server-Port

en: Servers
de: Server

en: Servers - Mail
de: Server - Mail

en: Servers - News
de: Server - News

en: Set Per-Server Connection Limits
de: Serverspezifische Verbindungslimits setzen

en: Set the properties for the selected group.
de: Eigenschaften der ausgewählten Gruppe bearbeiten.

en: Sho_w Group Pane
de: _Gruppen-Fläche zeigen

en: Show All Headers in Article Pane
de: Alle Kopfzeilen im Nachrichteninhalt zeigen

en: Show All _Headers in Article Pane
de: Alle _Kopfzeilen im Nachrichteninhalt zeigen

en: Show Art_icle Pane
de: Art_ikel-Fläche zeigen

en: Show Article Pane
de: Artikel-Fläche zeigen

en: Show Articles Neither Queued nor Saved
de: Artikel, die weder in der Warteschlange noch gespeichert sind, zeigen

en: Show Articles posted by Me
de: Artikel, die von mir geschrieben wurden, zeigen

en: Show Articles posted by Others
de: Artikel, die von anderen geschrieben wurden, zeigen

en: Show Articles which are Cached Locally
de: Artikel, die lokal zwischengespeichert sind, zeigen

en: Show Articles which are not Cached Locally
de: Artikel, die nicht lokal zwischengespeichert sind, zeigen

en: Show Complete Binary Articles
de: Vollständige Binärartikel zeigen

en: Show Group Pane
de: Gruppen-Fläche zeigen

en: Show Hea_der Pane
de: Kopfzeilen_fläche zeigen

en: Show Header Pane
de: Kopfzeilenfläche zeigen

en: Show Ignored Threads
de: Ignorierte Stränge zeigen

en: Show Incomplete Binary Articles
de: Unvollständige Binärartikel zeigen

en: Show Matching Articles
de: Zutreffende Artikel zeigen

en: Show Matching Articles and References
de: Zutreffende Artikel und Referenzen

en: Show Matching Articles and Replies
de: Zutreffende Artikel mit Antworten

en: Show New Articles
de: Neue Artikel zeigen

en: Show Old Articles
de: Alte Artikel zeigen

en: Show Queued Articles
de: Artikel in der Warteschlange zeigen

en: Show Read Articles
de: Gelesene Artikel zeigen

en: Show Saved Articles
de: Gespeicherte Artikel zeigen

en: Show Text Articles
de: Text-Artikel zeigen

en: Show Threads Neither Watched nor Ignored
de: Stränge, die weder überwacht noch ignoriert werden, zeigen

en: Show Threads with Matching Articles
de: Strang mit zutreffenden Artikeln zeigen

en: Show Unread Articles
de: Ungelesene Artikel zeigen

en: Show Watched Threads
de: Überwachte Stränge zeigen

en: Show a_lert:
de: A_larm zeigen:

en: Show in Filter Menu
de: Im Filtermenü anzeigen

en: Show only the first part of complete multipart binary posts
de: Nur den ersten Teil eines kompletten mehrteiligen Binärpostings zeigen

en: Signature File:
de: Signaturdatei:

en: Skip Uncached Articles:
de: Nicht zwischengespeicherte Artikel überspringen:

en: Smooth Scrolling at speed:
de: Weiches Scrolling bei einer Geschwindigkeit von:

en: Sorting Articles
de: Artikelliste wird sortiert

en: Space Reading
de: Space-Lesen

en: Specify and Download Articles
de: Angeben und Artikel herunterladen

en: Specify the geometry of the window.
de: Geometrie des Fensters angeben.

en: Subject
de: Betreff

en: Subject doesn't match the phrase `%s'
de: Betreff beinhaltet nicht den Ausdruck `%s'

en: Subject doesn't match the regex `%s'
de: Artikel trifft nicht den regulären Ausdruck `%s'

en: Subject matches the phrase `%s'
de: Betreff beinhaltet den Ausdruck `%s'

en: Subject matches the regex `%s'
de: Betreff trifft den regulären Ausdruck `%s'

en: Subject:
de: Betreff:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submit a Pan Bug Report to the GNOME Bug Tracker
de: Einen Fehlerbericht an den GNOME Bug Tracker übermitteln

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribed
de: Abonnierte

en: Subscribed Groups
de: Abonnierte Gruppen

en: Subscribed Newsgroups
de: Abonnierte Newsgroups

en: Supersede Selected Article which you Posted
de: Gewählten, von Ihnen geschriebenen Artikel ersetzen

en: T_op of Thread
de: _Anfang des Strangs

en: Tasks: %u/%u
de: Aufgaben: %u/%u

en: Test Sound
de: Klang testen

en: Thank you for trying Pan!
     
    If you are new to Usenet,
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    is a starting point to see what Usenet is,
    where to find a free news server,
    and how to use Pan.
     
    Since this is your first time running Pan,
     we'll need to gather some information.
de: Vielen Dank, dass Sie Pan ausprobieren!
     
    Wenn Sie neu im Usenet sind, dann ist http://pan.rebelbase.com/intro.php
    ein guter Startpunkt, um zu sehen, was das Usenet ist,
    wo man freie News-Server findet
    und wie man Pan benutzt.
     
    Dies ist der erste Start von Pan,
    deshalb benötigen wir einige Informationen.

en: Thanks
de: Danke

en: Thanks to
de: Danke an

en: The Queue is Paused
de: Die Warteschlange wurde angehalten

en: The Queue is not Paused
de: Die Warteschlange wurde nicht angehalten

en: The Task Manager is Empty
de: Der Aufgabenplaner ist leer

en: The cache is used to keep local copies of articles
    to reduce the time connected to the network.
de: Der Zwischenspeicher wird verwendet, um lokale Kopien von Artikeln auf der
    Festplatte zu halten, wodurch die Online-Zeit reduziert wird.

en: The e-mail account where mail replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "From" header.
de: Die E-Mail Adresse, an die Antworten auf Ihre Artikel gesendet werden sollen.  Wird nur gebraucht, falls sie sich vom "Von"-Teil des Artikelkopfes unterscheidet.

en: The group will not be saved -- can't create file "%s"
de: Die Gruppe wird nicht gespeichert werden -- Datei "%s" kann nicht erstellt werden

en: The group will not be saved -- can't move "%s" to "%s"
de: Die Gruppe wird nicht gespeichert werden -- "%s" konnte nicht nach "%s" verschoben werden

en: The newsgroup or newsgroups where replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "Post To Groups" header. 
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
de: Die Newsgroup(s), in die Antworten auf das Posting gehen sollen. Wird nur benötigt, falls anders als der "In Gruppen Posten"-Artikelkopf. 
    Um alle Antworten an die E-Mail Adresse geschickt zu bekommen, hier "Fortschreiben in: poster" verwenden

en: The organization you're associated with.
de: Die Organisation, mit der Sie zu tun haben.

en: This filter is still used by the following rules:
    %s
    Please remove this dependency  first.
de: Dieser Filter wird noch von den folgenden Regeln verwendet:
    %s
    Bitte erst diese Abhängigkeiten beseitigen.

en: Thr_ead/Unthread Header Pane
de: Kopfzeilenfläche nach Strängen sortieren

en: Thread Pane
de: Strangfläche

en: Thread is ignored
de: Strang wird irgnoriert

en: Thread is neither watched nor ignored
de: Strang wird weder überwacht noch ignoriert

en: Thread is watched
de: Strang wird überwacht

en: Thread is watched or ignored
de: Strang wird überwacht oder ignoriert

en: Thread isn't ignored
de: Strang wird nicht ignoriert

en: Thread isn't watched
de: Strang wird nicht überwacht

en: Thread/Unthread Header Pane
de: Kopfzeilenfläche nach Strängen sortieren

en: Time
de: Zeit

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server.
de: Zeitüberschreitung beim Warten zum Schreiben auf dem Server.

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server: %s
de: Zeitüberschreitung beim Warten zum Schreiben auf dem Server: %s

en: Timed out waiting to read from the server.
de: Zeitüberschreitung beim Warten zum Lesen vom Server.

en: Toggling this and restarting Pan is a good idea if your fonts aren't being displayed properly.
de: Dies zu ändern und Pan zu starten ist eine gute Idee, falls Ihre Schriften nicht richtig angezeigt werden.

en: Top of Thread
de: Anfang des Strangs

en: Total
de: Insgesamt

en: Trace function calls
de: Funktionsaufrufe verfolgen

en: Transfer Rate
de: Übertragungsrate

en: Trying to open URL `%s' with `%s'
de: URL `%s' wird versucht mit `%s' zu öffnen

en: Turn line wrap on/off in the Message Body
de: Zeilenumbruch ein-/aus-schalten im Meldungsinhalt

en: Turn on article cache debugging messages.
de: Nachrichtencache-Diagnosemeldungen aktivieren.

en: Turn on attachment decoding debugging messages.
de: Anlage-Dekodierungsdiagnosemeldungen aktivieren.

en: Turn on debugging of GNKSA code.
de: Diagnose für GNKSA-Code einschalten.

en: Turn on gui thread lock debugging messages.
de: GUI-Thread-Lock-Diagnosemeldungen aktivieren

en: Turn on most of the generally-useful debug flags.  A good first choice when preparing a bug report.
de: Die meisten, der im Allgemeinen nützlichen, Diagnoseoptionen aktivieren. Dies ist eine gute Wahl, um einen Fehlerbericht vorzubereiten.

en: Turn on newsrc decoding debugging messages.
de: newsrc-Dekodierungsdiagnosemeldungen aktivieren.

en: Turn on pan object system debugging messages.
de: Diagnosemeldungen des Pan-Objekt-Systems aktivieren.

en: Turn on socket input debugging messages.
de: Socketeingabe-Diagnosemeldungen aktivieren.

en: Turn on socket input/output debugging messages.
de: Socketein-/-ausgabe-Diagnosemeldungen aktivieren.

en: Turn on socket output debugging messages.
de: Socketausgabe-Diagnosemeldungen aktivieren.

en: Turn on task scheduler debugging messages.
de: Aufgabenplaner-Diagnosemeldungen aktivieren

en: Type in a group search string and press ENTER.  Wildcards are allowed.
de: Bitte geben Sie einen Suchtext ein und drücken sie ENTER. Jokerzeichen sind erlaubt.

en: Type in a search string and press ENTER. Wildcards are allowed; see http://pan.rebelbase.com/wildmat.html for more information.
de: Bitte geben Sie einen Suchtext ein und drücken sie ENTER. Jokerzeichen sind erlaubt. Siehe http://pan.rebelbase.com/wildmat.html für weitere Informationen

en: Type in the name you would like Pan to show when referring to this profile you have just setup.  You can name the profile anything you want to.
de: Geben Sie den Namen an, unter dem Pan dieses Profil zeigen soll. Sie haben bei der Namensvergabe freie Wahl.

en: Type the name of your Internet news server.
de: Geben Sie den Namen Ihres Internet News-Servers an.

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: UUEncoded (universally accepted)
de: UUEncoded (allgemein akzeptiert)

en: UUEncoding - Universally Accepted
de: UUEncoding - überall akzeptiert

en: Unable to access or create directory "%s"
de: Verzeichnis "%s" konnte nicht angelegt oder gelesen werden

en: Unable to cancel article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
de: Artikel kann nicht abgebrochen werden: Übereinstimmender Artikel konnte nicht in Ordner `pan.sent' gefunden werden!

en: Unable to change file mode
de: Dateimodus konnte nicht geändert werden

en: Unable to open connection to mail server "%s"
de: Verbindung mit Mail-Server "%s" kann nicht hergestellt werden

en: Unable to open file `%s'
de: Datei `%s' konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open file `%s' %s
de: Datei `%s' konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Unable to parse the geometry string "%s"
de: Geometrie-Zeichenkette "%s" konnte nicht verarbeitet werden

en: Unable to save `%s': the article(s) couldn't be downloaded.
de: `%s' konnte nicht gespeichert werden: der/die Artikel konnte(n) nicht heruntergeladen werden.

en: Unable to set group `%s': %s
de: Gruppe `%s' konnte nicht festgelegt werden: %s

en: Unable to supersede article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
de: Artikel kann nicht ersetzt werden: Übereinstimmender Artikel konnte nicht in Ordner `pan.sent' gefunden werden!

en: Unable to update counts for group `%s'
de: Anzahl für Gruppe '%s' konnte nicht aktualisiert werden

en: Unable to write to temp file
de: In temporäre Datei konnte nicht geschrieben werden

en: Unf_lag Selected Articles
de: Markierung der gewählten Artikel _aufheben

en: Unflag
de: Markierung aufheben

en: Unflag Selected Threads
de: Markierug der gewählten Stränge aufheben

en: Unflag Thr_eads
de: Markierung der Stränge aufheben

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Content Type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Unknown Encoding
de: Unbekannte Kodierung

en: Unparseable Subject
de: Unlesbarer Betreff

en: Unread
de: Ungelesene

en: Unread Articles / Articles with Unread Replies
de: Ungelesene Artikel / Artikel mit ungelesenen Antworten

en: Unread Only
de: Nur ungelesene

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Unsupported authentication mechanism: %s
de: Nicht unterstützte Legitimierungsart: %s

en: Unsupported data version %d for `%s' data file.
    Are you running an old version of Pan by accident?
de: Nicht unterstützte Datenversion %d für '%s' Datendatei.
    Verwenden Sie versehentlich eine alte Version von Pan?

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
de: Nicht unterstützte Datenversion für %s Kopfzeilen: %d.
    Verwenden Sie versehentlich eine alte Version von Pan?

en: Updated counts for %u groups out of %u
de: Anzahl für %u Gruppen von %u wird aktualisiert

en: Updating Header Pane...
de: Kopfzeilenfläche wird aktualisiert...

en: Updating article counts for %u groups from server `%s'
de: Artikelanzahl für %u Gruppen von Server `%s' wird aktualisiert

en: Use Article Subject
de: Betreff des Artikels verwenden

en: Use Custom Filename
de: Eigenen Dateinamen verwenden

en: Use Encoded Filename
de: Kodierten Dateinamen verwenden

en: Use Message-ID
de: Nachrichten-Kennung verwenden

en: Use Monospa_ce Font in Article Pane
de: Festbreitenschrift in Artikel-Flä_che verwenden

en: Use Monospace Font in Article Pane
de: Festbreitenschrift in Artikel-Fläche verwenden

en: Use Subject
de: Betreff verwenden

en: Use System Background
de: Systemhintergrund verwenden

en: Use System Foreground
de: Systemvordergrund verwenden

en: Use gdk_fontset_load instead of gdk_font_load
de: gdk_fontset_load statt gdk_font_load verwenden

en: Use the selected profile to create a new profile
de: Ausgewähltes Profil zum Anlegen eines neuen Profils verwenden

en: Usenet posting failed.
de: Usenet-Posting fehlgeschlagen.

en: User Profile
de: Benutzerprofil

en: Username
de: Benutzername

en: View Article Tab
de: Artikel-Reiter anzeigen

en: View Group Tab
de: Gruppen-Reiter anzeigen

en: View Header Ta_b
de: Threa_d-Reiter anzeigen

en: View Header Tab
de: Thread-Reiter anzeigen

en: View Pa_nes as Tabs
de: Fläche_n als Reiter zeigen

en: View _Article Tab
de: _Artikel-Reiter anzeigen

en: WARNING: %d lines >80 characters in the message.
de: WARNUNG: %d Zeilen sind länger als 80 Zeichen.

en: WARNING: %d lines too wide in signature
de: WARNUNG: %d Zeilen zu lang in der Signatur

en: WARNING: Crossposting without setting Followup-To.
de: WARNUNG: Sie posten in viele Gruppen, ohne anzugeben, worin fortgeschrieben werden soll.

en: WARNING: Following-Up to many groups.
de: WARNUNG: Fortschreiben in zu vielen Gruppen.

en: WARNING: Group "%s" is read-only.
de: WARNUNG: Gruppe "%s" kann nur gelesen werden.

en: WARNING: Posting to a large number of groups.
de: WARNUNG: Sie posten in viele Gruppen.

en: WARNING: Signature prefix with no signature.
de: WARNUNG: Signatur-Präfix ohne Signatur.

en: WARNING: The message is entirely quoted text!
de: WARNUNG: Diese Nachricht ist nur zitierter Text!

en: WARNING: The message is mostly quoted text.
de: WARNUNG: Diese Nachricht ist größtenteils zitierter Text.

en: WARNING: Unknown group: "%s".
de: WARNUNG: Unbekannte Gruppe: "%s".

en: WARNING: signature is more than 4 lines long
de: WARNUNG: Die Signatur ist länger als 4 Zeilen

en: Waiting to decode "%s"
de: Warten auf Dekodieren von "%s"

en: Watch Selected Threads
de: Gewählte Stränge überwachen

en: Watched
de: Überwacht

en: Watched Threads
de: Überwachte Stränge

en: We don't have a group list for server "%s".
    Shall we get one?
de: Wir haben keine Gruppenliste für den Server "%s".
    Sollen wir eine holen?

en: Welcome to Pan
de: Willkommen bei Pan

en: When a followup changes the subject, show as new thread
de: Wenn sich der Betreff beim Fortschreiben ändert, als neuen Strang zeigen

en: When you post a message to a newsgroup, your display name will appear in the From field.  Type your name in as you would like it to appear.
de: Wenn Sie eine Nachricht posten, wird ihr Name im "Von"-Feld erscheinen. Bitte geben Sie Ihren Namen ein, wie er erscheinen soll.

en: Which Articles to Show
de: Anzuzeigende Artikel

en: Wildcard group specification:
de: Gruppenbezeichung mit Jokerzeichen:

en: Wrap Text
de: Text umbrechen

en: Wrap body of the original message when replying
de: Originaltext in Antworten umbrechen

en: Wrote %d profiles to '%s'
de: %d Profile nach '%s' geschrieben

en: Wrote filters to `%s'
de: Filter nach `%s' gespeichert

en: Wrote rules to `%s'
de: Regeln wurden nach `%s' geschrieben

en: Yenc (30 percent smaller than UUEnc but less universal)
de: Yenc (30 Prozent kleiner als UUEnc aber weniger populär)

en: Yenc - Smaller files, less universal
de: Yenc - Kleiner Dateien, weniger populär

en: You have successfully entered all of
    the information required to set up Pan.
    
    To save these settings, click Finish.
de: Sie haben alle Informationen, die Pan
    benötigt, erfolgreich angegeben.
    
    Um sie zu speichern, klicken sie auf Fertig.

en: You haven't loaded an article to print.
de: Es ist kein Artikel geladen, der gedruckt werden könnte.

en: You need at least one profile
de: Sie benötigen mindestens ein Profil

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your message was saved in the folder ``pan.sendlater''
de: Ihre Nachricht wurde im Ordner "pan.spaetersenden" gespeichert

en: Zoom/Unzoom
de: Vergrößern/verkleinern

en: [This is an email copy of a Usenet post to "%s"]
de: [Dies ist eine E-Mail-Kopie eines Usenet-Postings in "%s"]

en: _Article
de: _Artikel

en: _Articles
de: _Artikel

en: _Cancel...
de: _Abbrechen...

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete Folder...
de: Ordner _löschen...

en: _Delete article
de: Artikel _löschen

en: _Deselect all Groups
de: Keine Gruppe auswählen

en: _Download Articles..
de: Artikel _herunterladen

en: _Edit Article in Folder
de: Artikel im Ordner _bearbeiten

en: _Empty...
de: _Leeren...

en: _Export .newsrc...
de: .newsrc _exportieren...

en: _Feedback...
de: Rückmeldung...

en: _Flag
de: _Markieren

en: _Flag body for download
de: Rumpf für Emp_fang markieren

en: _Follow-Up to newsgroup
de: In Gruppe _fortschreiben

en: _Groups
de: _Gruppen

en: _Ignore Threads
de: Stränge _ignorieren

en: _Ignore thread (hides the thread by default)
de: Strang _ignorieren (verbirgt ihn normalerweise)

en: _Import .newsrc...
de: .newsrc _importieren...

en: _Load Articles When Selected:
de: Artikel _laden, wenn sie ausgewählte werden:

en: _Mark Group as Read
de: Gruppe als gelesen _markieren

en: _Mark as Read
de: Als gelesen _markieren

en: _Navigate
de: _Navigieren

en: _New Folder...
de: _Neuer Ordner...

en: _Next Unread Article
de: _Nächster ungelesener Artikel

en: _Online/Offline Settings...
de: _Online/Offline-Einstellungen...

en: _Open Attachments...
de: Anlagen _öffnen...

en: _Parent Article
de: Urs_prünglicher Artikel

en: _Play a Sound:
de: Klang abs_pielen:

en: _Post
de: _Posten

en: _Post to newsgroup
de: In Newsgroup _posten

en: _Print Article...
de: Artikel _drucken...

en: _Properties...
de: _Eigenschaften...

en: _Read Article
de: Artikel lesen

en: _Reply by E-mail
de: Antwo_rt per E-Mail

en: _Retrieve body
de: _Rumpf übertragen

en: _Rot13 Article Body
de: Den Rumpf _Rot13-verschlüsseln

en: _Rot13 Selected Text
de: Gewählten Text _Rot13-verschlüsseln

en: _Rules...
de: _Regeln...

en: _Save Articles As...
de: Artikel _speichern unter...

en: _Servers
de: _Server

en: _Subscribe
de: _Abonnieren

en: _Supersede...
de: _Ersetzen...

en: _Task Manager...
de: _Aufgabenplaner...

en: _Unsubscribe
de: A_bbestellen

en: _View
de: _Ansicht

en: _View Group Tab
de: Gruppen-Reiter an_zeigen

en: _Watch Threads
de: Stränge über_wachen

en: _Watch thread (highlights the thread)
de: Strang über_wachen (hebt ihn hervor)

en: ``Followup-To: poster'': sending email to author.
de: ``Fortschreiben in: poster'': Sendet E-Mail an den Autor

en: all groups
de: Alle Gruppen

en: all headers
de: Alle Kopfzeilen

en: backup previous .newsrc file before exporting
de: Vorherige .newsrc-Datei sichern bevor sie exportiert wird

en: contains the phrase
de: beinhaltet den Text

en: default
de: Standard

en: new groups
de: Neue Gruppen

en: new headers
de: Neue Kopfzeilen

en: pan.sendlater
de: pan.spaetersenden

en: pan.sent
de: pan.gesendet

en: read/write subscribed groups only
de: Nur abonnierte Gruppen lesen/schreiben

en: regexp
de: reg. Ausdr.

en: sample
de: Probe

en: socket [%p] failed its read
de: Socket [%p]: Lesen fehlgeschlagen

en: socket [%p] failed its read:
    %s
de: Socket [%p]: Lesen fehlgeschlagen:
    %s

en: thread %lu attempted double lock!
    first lock was in %s:%d (%s),
    now trying for another one from %s:%d (%s)
de: Thread %lu versuchte doppelte Sperre!
    erste Sperre war in %s:%d (%s),
    nun der zweite Versuch von %s:%d (%s)

en: thread %lu attempted to remove a lock it didn't have from %s:%d (%s)
de: Thread %lu versuchte eine Sperre zu entfernen, die er besaß, von %s:%d (%s)

en: unknown@spammesenseless.com
de: unbekannt@spammemichgrundlos.de

en: unknown@spammesenseless.net
de: unbekannt@spammemichgrundlos.de
