util-linux 2.11n - en to ja translation catalogue (1581 entries)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ja: 		終点: (c,h,s) 期待値 (%ld,%ld,%ld)  (%ld,%ld,%ld) を発見

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ja: 		開始: (c,h,s) 期待値 (%ld,%ld,%ld)  (%ld,%ld,%ld) を発見

en: 	%s -h for help.
ja: 	%s -h でヘルプを表示。

en: 	-l : limits
    	-u : summary
ja: 	-l : 制限
    	-u : 要約

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
ja: 	-s : セマフォ
    	-a : 全て (初期値)

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle AIX disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
ja: 	残念 - この fdisk は AIX ディスクラベルを扱えません。
    	DOS 型パーティションを追加したければ、空の新たな DOS
    	パーティションテーブルを作成してください。(o を使う)
    	警告: これは現在のディスク内容を破壊します。

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
ja: 	あなたは、ブートファイル名として通常と異なる名前を選びました。

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
ja: 
    	ブートファイルはその存在をチェックされないことに気づいてください。
    	SGI の初期値は "/unix" で、バックアップ用には "/unix.save" です。

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
ja: 
    	ブートファイルは "%s" に変更されました。

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
ja: 
    	ブートファイルはフルパスで指定されなければなりません。

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
ja: 
    	ブートファイル名が長すぎます -- 最大 16 バイト。

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
ja: 
    	残念ながら SGI 領域テーブル用のエキスパートメニューは
    	用意されていません。

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
ja: 
            このディスクには正常な AIX ラベルがあります。
            非常に残念ですが、今のところ Linux はこれらのディスクを
            扱うことができません。しかしながら、いくつかの助言を
            しておきます:
            1. fdisk は書き込み中にその内容を破壊します。
            2. このディスクがボリュームグループの重要な部分では*ない*事を
               確かめましょう。(他の方法としては、ミラーしているのではない
               他のディスクを削除するのもいいでしょう)
            3. この物理ボリュームを削除する前に、あなたの AIX マシンから
               必ずディスク上の論理ディスクを削除してください。(他の方法
               としては、あなたが達人(AIXpert)になることです)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
ja: 
    %6d 通常ファイル
    %6d ディレクトリ
    %6d キャラクタデヴァイスファイル
    %6d ブロックデヴァイスファイル
    %6d ハードリンク
    %6d シンボリックリンク
    ------
    %6d ファイル

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
ja: 
    %6ld iノードが使われた (%ld%%)

en: 
    %d partitions:
ja: 
    %d 個の領域:

en: 
    %s login:
ja: 
    %s ログイン:

en: 
    *** %s: directory ***
ja: 
    *** %s: ディレクトリ ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
ja: 
    ******** %s: テキストファイルではありません ********

en: 
    ***Back***
ja: 
    ***戻る***

en: 
    ...Skipping
ja: 
    ...飛ばしています

en: 
    Aborted.
ja: 
    中断。

en: 
    BSD label for device: %s
ja: 
    BSD ラベル用デバイス: %s

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
ja: 
    ディスク %s (SGI ディスクラベル): ヘッド %d, セクタ %d
    シリンダ %d , 物理シリンダ %d
    %d エクストラセクタ/シリンダ, インターリーブ %d:1
    %s
    ユニット = %s of %d * 512 バイト

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
ja: 
    ディスク %s (SGI ディスクラベル): ヘッド %d, セクタ %d, シリンダ %d
    ユニット = %s of %d * 512 バイト

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
ja: 
    ディスク %s (Sun ディスクラベル): ヘッド %d, セクタ %d, シリンダ %d
    ユニット = %s of %d * 512 バイト

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
ja: 
    ディスク %s (Sun ディスクラベル): ヘッド %d, セクタ %d, 回転数 %d rpm
    シリンダ %d, 代替シリンダ %d, 物理シリンダ %d
    %d エクストラセクタ/シリンダ, インターリーブ %d:1
    %s
    ユニット = %s of %d * 512 バイト

en: 
    Disk %s: %d heads, %d sectors, %d cylinders
ja: 
    ディスク %s: ヘッド %d, セクタ %d, シリンダ %d

en: 
    Disk %s: %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
ja: 
    ディスク %s: ヘッド %d, セクタ %d, シリンダ %d
    ユニット = %s of %d * %d バイト

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
ja: 
    ディスク %s: シリンダ数 %lu、ヘッド数 %lu、%lu セクタ/トラック

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
ja: 
    不正なブートファイルです！
    	そのブートファイルは絶対非ゼロパス名でなければなりません
    	例. "/unix" または "/unix.save"

en: 
    Login incorrect
ja: 
    Login が間違っています

en: 
    Message Queue msqid=%d
ja: 
    メッセージキュー msqid=%d

en: 
    Now you can turn off the power...
ja: 
    さあ、電源を切ってもいいですよ...

en: 
    Partition table entries are not in disk order
ja: 
    領域テーブル項目がディスクの順序と一致しません

en: 
    Pattern not found
ja: 
    パターンが見つかりません

en: 
    Script done on %s
ja: 
    スクリプトは %s に終了しました

en: 
    Semaphore Array semid=%d
ja: 
    セマフォ配列 semid=%d

en: 
    Session setup problem, abort.
ja: 
    セッションセットアップに問題。中断します。

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
ja: 
    シェアードメモリセグメント shmid=%d

en: 
    Syncing disks.
ja: 
    ディスクと同期させます。

en: 
    The boot partition does not exist.
ja: 
    ブートパーティションが存在しません。

en: 
    The current boot file is: %s
ja: 
    現在のブートファイルは: %s

en: 
    The number of cylinders for this disk is set to %d.
    There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
    and could in certain setups cause problems with:
    1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
    2) booting and partitioning software from other OSs
       (e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)
ja: 
    このディスクのシリンダ数は %d に設定されています。
    間違いではないのですが、1024 を超えているため、以下の場合
    に問題を生じうる事を確認しましょう:
    1) ブート時に実行するソフトウェア (例. バージョンが古い LILO)
    2) 別の OS のブートやパーティション作成ソフト
       (例. DOS FDISK, OS/2 FDISK)

en: 
    The swap partition does not exist.
ja: 
    スワップパーティションが存在しません。

en: 
    The swap partition has no swap type.
ja: 
    スワップパーティションがスワップタイプになっていません。

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
ja: 
    このディスクは現在使用中です
    -- パーティション再構築はやめた方がいいでしょう。
       全ファイルシステムをマウント解除し、そのディスクにスワップ領域が
       があれば swapoff してください。
       ちなみに --no-reread フラグでこのチェックを抑制できます。

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
ja: 
    使い方:
    バージョンを表示:
            %s -v
    領域テーブルを表示:
            %s -P {r|s|t} [オプション] デバイス
    対話的に使用:
            %s [オプション] デバイス
    
    オプション:
    -a: 反転表示の代わりに矢印を使用
    -z: ディスクから領域を読込まず、ゼロの領域テーブルとして開始する
    -c C -h H -s S: カーネルが期待するシリンダ数、ヘッド数、セクタ/トラック数
                    を覆す

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
ja: 
    警告: DOS 6.x 領域を作成、または変更してし
    まった場合は、cfdisk マニュアルにある追加情報ページ
    を参照してください。

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
ja: 
    警告: DOS 6.x 領域を作成、または変更してしまった場合は、
    fdisk マニュアルの追加情報ページを参照してください。

en: 
    WARNING: Re-reading the partition table failed with error %d: %s.
    The kernel still uses the old table.
    The new table will be used at the next reboot.
ja: 
    警告: 領域テーブルの再読込みがエラー %d で失敗しました: %s。
    カーネルはまだ古いテーブルを使っています。
    新しいテーブルは次回リブート時に使えるようになるでしょう。

en: 
    Why am I still alive after reboot?
ja: 
    なんでリブートしたのに、俺がまだ生きているんだ？

en: 
    Wrong password.
ja: 
    間違ったパスワード。

en: 
    got EOF thrice - exiting..
ja: 
    EOF を 3 回読みました -- 終了します..

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
ja: 
    割り込みが入りました %10.10s %5.5s

en: 
    sfdisk: premature end of input
ja: 
    sfdisk: 入力が短すぎます

en: 
    wtmp begins %s
ja: 
    wtmp は %s から始まります

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
ja:                 r - 生データ(ディスクに書き込まれる情報そのもの)

en:                 s - Table ordered by sectors
ja:                 s - セクタ順のパーティション情報

en:                 t - Table in raw format
ja:                 t - 生の形式のパーティション情報

en:               parameters
ja:               値

en:              DOS, OS/2, ...
ja:              領域を作成する可能性があります。

en:              Note: This may make the partition incompatible with
ja:              注意: このオプションは、DOS, OS/2 等と互換性のない

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
ja:              MB, セクタ, シリンダの順に循環する

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
ja:              入力しなければならない)。このオプションはディスク上の

en:              There are several different formats for the partition
ja:              領域の出力には次のような複数の形式から選択

en:              WARNING: This option should only be used by people who
ja:              警告: このオプションが何をするものか理解していない人

en:              `no'
ja:              力により、書き込みを行うかどうかを確認する。

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
ja:              データを破壊する可能性があるため、'yes'または'no'の入

en:              know what they are doing.
ja:              は使用してはいけない。

en:              that you can choose from:
ja:              できる:

en:             First    Last
ja:             最初の   最後の

en:          ---Starting---      ----Ending----    Start Number of
ja:          ---最初の-----      ----最後の---- 初めのセ

en:        %s -l [ signal ]
ja:         %s -l [ シグナル ]

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
ja:        %s 又は %s のタイプを試してみます

en:        I will try type %s
ja:        タイプ %s を試してみます

en:        and it looks like this is swapspace
ja:        そして、それはスワップ空間の様です。

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
ja:        getopt [オプション] -o|--options オプション文字列 [オプション] [--]

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
ja:        getopt [オプション] [--] オプション文字列 値

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
ja:       ルートを読込専用マウントするには -R 1 を、-R 0 で読み書きマウント。

en:      phys=(%d, %d, %d)
ja:      物理=(%d, %d, %d)

en:     -? [or --help]:      print this message
ja:     -? [or --help]:      このメッセージを表示する

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
ja:     -C# [or --cylinders #]:使用するシリンダ数を設定する

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
ja:     -D [or --DOS]:       DOS 互換モード -- 空間が少し無駄になります

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
ja:     -H# [or --heads #]:    使用するヘッド数を設定する

en:     -I file :            restore these sectors again
ja:     -I file :            セクタをファイルから復元する

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
ja:     -L  [or --Linux]:      Linux にそぐわなくても文句を云わない

en:     -N# :                change only the partition with number #
ja:     -N# :                指定番号# の領域のみ変更する

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
ja:     -O file :            上書きされるセクタをファイルに保存する

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
ja:     -R [or --re-read]:   カーネルに領域テーブルを再読込みさせる

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
ja:     -S# [or --sectors #]:  使用するセクタ数を設定する

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
ja:     -T [or --list-types]:既知の領域タイプのリスト

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
ja:     -c [or --id]:        領域 ID の表示または変更

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
ja:     -d [or --dump]:      前に同じだが、後の入力書式に沿うようにする

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
ja:     -f  [or --force]:      おかしな指定を行っても、そのまま実行します

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
ja:     -g [or --show-geometry]: カーネルのジオメトリ情報を表示する

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
ja:     -i [or --increment]: シリンダ数など。0 ではなく 1 から

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
ja:     -l [or --list]:      デバイス毎の領域リスト

en:     -n :                 do not actually write to disk
ja:     -n :                 ディスクへの実際の書込みを行わない

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
ja:     -q  [or --quiet]:      警告メッセージを抑制する

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
ja:     -s [or --show-size]: 領域サイズのリスト

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
ja:     -uS, -uB, -uC, -uM:  セクタ/ブロック/シリンダ/MB のユニットの受理/報告

en:     -v [or --version]:   print version
ja:     -v [or --version]:   バージョンを表示する

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
ja:     -x [or --show-extended]: 拡張領域リストも表示する
                                 またはそれらの記述子の入力を得る

en:     You can override the detected geometry using:
ja:     ジオメトリ検出を強制指定できます:

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
ja:    %f 整数/秒 -- %f 記録 (キャラクタ/秒)

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
ja:    %f 整数/秒; %f 記録, %f 送信 (キャラクタ/秒)

en:    %s [ -c | -y | -n ] dev
ja:    %s [ -c | -y | -n ] デバイス

en:    %s [ -c | -y | -n | -d ] dev
ja:    %s [ -c | -y | -n | -d ] デバイス

en:    %s [ -p ] dev name
ja:    %s [ -p ] デバイス 名前

en:    Logical
ja:    論理領域

en:    None
ja:    無し

en:    Pri/Log
ja:    基本/論理

en:    Primary
ja:    基本領域

en:    a   change number of alternate cylinders
ja:    a   代替シリンダ数を変更する

en:    a   select bootable partition
ja:    a   ブート可能領域を選択する

en:    a   toggle a bootable flag
ja:    a   ブート可能フラグをつける

en:    a   toggle a read only flag
ja:    a   読込み専用フラグをつける

en:    b   edit bootfile entry
ja:    b   ブートファイルエントリを編集する

en:    b   edit bsd disklabel
ja:    b   bsd ディスクラベルを編集する

en:    b   move beginning of data in a partition
ja:    b   領域内のデータの先頭に移動する

en:    c   change number of cylinders
ja:    c   シリンダ数を変更する

en:    c   select sgi swap partition
ja:    c   sgi スワップ領域を選択する

en:    c   toggle the dos compatibility flag
ja:    c   dos 互換フラグをつける

en:    c   toggle the mountable flag
ja:    c   マウント可能フラグをつける

en:    d   delete a BSD partition
ja:    d   BSD 領域を削除する

en:    d   delete a partition
ja:    d   領域を削除する

en:    d   print the raw data in the partition table
ja:    d   領域テーブル内の生データを表示する

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
ja:    e   シリンダ毎の余剰セクタ数を変更する

en:    e   edit drive data
ja:    e   ドライブデータを編集する

en:    e   list extended partitions
ja:    e   拡張領域をリスト表示する

en:    f   fix partition order
ja:    f   領域の順序を適正化する

en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
ja:    g   IRIX (SGI) 領域テーブルを作成する

en:    h   change number of heads
ja:    h   ヘッド数を変更する

en:    i   change interleave factor
ja:    i   インターリーブファクタを変更する

en:    i   install bootstrap
ja:    i   ブートストラップをインストールする

en:    l   list known filesystem types
ja:    l   既知のファイルシステムタイプをリスト表示する

en:    l   list known partition types
ja:    l   既知の領域タイプをリスト表示する

en:    m   print this menu
ja:    m   このメニューを表示する

en:    n   add a new BSD partition
ja:    n   新たに BSD 領域を作成する

en:    n   add a new partition
ja:    n   新たに領域を作成する

en:    o   change rotation speed (rpm)
ja:    o   回転数を変更する (rpm)

en:    o   create a new empty DOS partition table
ja:    o   新たに空の DOS 領域テーブルを作成する

en:    p   print BSD partition table
ja:    p   BSD 領域テーブルを表示する

en:    p   print the partition table
ja:    p   領域テーブルを表示する

en:    q   quit without saving changes
ja:    q   変更を保存せずに終了する

en:    r   return to main menu
ja:    r   メインメニューに戻る

en:    s   change number of sectors/track
ja:    s   セクタ数/トラックを変更する

en:    s   create a new empty Sun disklabel
ja:    s   空の Sun ディスクラベルを作成する

en:    s   show complete disklabel
ja:    s   完全なディスクラベルを表示する

en:    t   change a partition's filesystem id
ja:    t   領域のファイルシステム ID を変更する

en:    t   change a partition's system id
ja:    t   領域のシステム ID を変更する

en:    u   change display/entry units
ja:    u   表示/項目ユニットを変更する

en:    u   change units (cylinders/sectors)
ja:    u   ユニットの変更(シリンダ/セクタ)

en:    v   verify the partition table
ja:    v   領域テーブルを照合する

en:    w   write disklabel to disk
ja:    w   ディスクラベルをディスクに書き込む

en:    w   write table to disk and exit
ja:    w   テーブルをディスクに書き込み、終了する

en:    x   extra functionality (experts only)
ja:    x   特別な機能 (エキスパート専用)

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
ja:    x   BSD 領域を非 BSD 領域とリンクする

en:    y   change number of physical cylinders
ja:    y   物理シリンダ数を変更する

en:   %s --report [devices]
ja:   %s --report [デバイス]

en:   %s [-v|-q] commands devices
ja:   %s [-v|-q] コマンド デバイス

en:   *** EXCEEDED UNIX LIMIT OF SYMLINKS ***
ja:   *** シンボリックリンク数が UNIX の制限を越えました ***

en:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
ja:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    あなたの alpha のタイプを指示する (hwclock(8) 参照)

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
ja:   -Q, --quiet-output           通常の出力を行わない

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
ja:   -T, --test                   getopt(1) バージョンをテストする

en:   -V, --version                Output version information
ja:   -V, --version                バージョン情報を出力する

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
ja:   -a, --alternative            ロングオプションが - 一つで始まるのを許す

en:   -h, --help                   This small usage guide
ja:   -h, --help                   このちょっとした使い方を表示する

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
ja:   -l, --longoptions=longopts   ロングオプションを理解させる

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
ja:   -n, --name=progname          エラー報告の際の名前

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
ja:   -o, --options=optstring      ショーとオプションを理解させる

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
ja:   -q, --quiet                  getopt(3) のエラー報告を行わない

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
ja:   -s, --shell=shell            シェルの引用取り決めを設定する

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
ja:   -u, --unqote                 出力を引用しない

en:   ?          Print this screen
ja:   ?          この画面を表示

en:   Overflow
ja:   大きすぎ

en:   Sectors
ja:   セクタ

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
ja:   W          領域情報をディスクに書き込む(大文字 W を

en:   [ -clrtabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]   (tabn = 1-160)
ja:   [ -clrtabs [ タブ1 タブ2 タブ3 ... ] ]   (タブ数 = 1-160)

en:   [ -file dumpfilename ]
ja:   [ -file ダンプファイル名 ]

en:   [ -tabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]      (tabn = 1-160)
ja:   [ -tabs [ タブ1 タブ2 タブ3 ... ] ]      (タブ数 = 1-160)

en:   [ -term terminal_name ]
ja:   [ -term 端末名 ]

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
ja:   b          カーソル上の領域のブートフラグの切替

en:   d          Delete the current partition
ja:   d          カーソル上の領域を削除

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
ja:   g          シリンダ, ヘッダ, トラック当たりのセクタ数を変更

en:   h          Print this screen
ja:   h          この画面を表示

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
ja:   m          カーソル上の領域のディスク使用量を最大にする。

en:   n          Create new partition from free space
ja:   n          空き領域から新規に領域を作成

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
ja:   p          領域情報を画面またはディスクに出力する

en:   q          Quit program without writing partition table
ja:   q          領域情報を書き込まずにプログラムを終了

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
ja:   ramsize ...                     rdev -r と同じ

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
ja:   rdev -R /dev/fd0 1              ルートフラグを設定 (読込専用状態)

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
ja:   rdev -o N ...                   バイトオフセット N を利用

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
ja:   rdev -r /dev/fd0 627            RAM ディスクサイズを設定

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
ja:   rdev -v /dev/fd0 1              ブート時のビデオモードを設定

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
ja:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) 現在のルートデバイスを表示

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
ja:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         ルートを /dev/hda2 に設定

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
ja:   rootflags ...                   rdev -R と同じ

en:   still logged in
ja:   ログインしたままです

en:   t          Change the filesystem type
ja:   t          ファイルシステムタイプを変更

en:   u          Change units of the partition size display
ja:   u          表示する領域サイズの単位を変更する

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
ja:   vidmode ...                     rdev -v と同じ

en:  # Flags Head Sect Cyl   ID  Head Sect Cyl    Sector  Sectors
ja:  # Flags Head Sect Cyl   ID  Head Sect Cyl  クタ番号 セクタ数

en:  # Type     Sector   Sector   Offset  Length   Filesystem Type (ID)   Flags
ja:  #  領域    セクタ   セクタ オフセット 大きさ  Filesystemタイプ(ID)   フラグ

en:  %s: unrecognized partition
ja:  %s: 認識できないパーティション

en:  ? could not chdir into %s - %s (%d)
ja:  ? %s ディレクトリに移動できません -- %s (%d)

en:  ? problems reading symlink %s - %s (%d)
ja:  ? シンボリックリンク %s 読み取り中に問題が起きました - %s (%d)

en:  Last %s
ja:  最後の %s

en:  Remove
ja:  削除

en:  and
ja:  及び

en:  removable
ja:  取出し可能

en: !!! Internal error !!!
ja: !!! 内部エラー !!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
ja: !!!! 内部エラー。拡張領域以外に論理ドライブを作成しようとしています !!!!

en: "%s" line %d
ja: "%s" %d 行

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
ja: #       開始       終了    サイズ     fs 型    [fsize bsize   cpg]

en: # partition table of %s
ja: # %s のパーティションテーブル

en: %*s Boot    Start       End    Blocks   Id  System
ja: %*s ブート   始点      終点  ブロック   ID  システム

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
ja: %*s フラグ  始点        終点   ブロック ID  システム

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
ja: %2d: %-10s セクタ%5u サイズ%8u

en: %6ld zones used (%ld%%)
ja: %6ld zone が使われた (%ld%%)

en: %c: unknown command
ja: %c: 不明なコマンド

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
ja: %d 回 %s からのログインが失敗, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
ja: %d 回 %s でのログインが失敗, %s

en: %d bad blocks
ja: 不正ブロック数 %d

en: %d bad pages
ja: 不正なページ数 %d

en: %d unallocated sectors
ja: 確保されていないセクタが %d あります

en: %d: old priority %d, new priority %d
ja: %d: 古い優先度は %d、新たな優先度は %d です

en: %ld blocks
ja: ブロック数 %ld

en: %ld inodes
ja: inode 数 %ld

en: %s  %.6f seconds
ja: %s  %.6f 秒

en: %s (%d-%d, default %d):
ja: %s (%d-%d, 初期値 %d):

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
ja: %s -An デバイス	 n をアクティヴにし、それ以外を非アクティヴにします

en: %s Version %s
ja: %s バージョン %s

en: %s contains no disklabel.
ja: %s はディスクラベルを含んでいません。

en: %s device		 list active partitions on device
ja: %s デバイス		 デバイス上のアクティヴ領域をリストします

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
ja: %s デバイス n1 n2 ... n1 をアクティヴにして..., 残りを非アクティヴにします

en: %s does not have interrupt functions.
ja: %s は割り込み機能を持っていません。

en: %s doesn't have the correct filemodes
ja: %s は正しいファイルモードではありません

en: %s is clean, no check.
ja: %s はクリーンです、チェックしません。

en: %s is mounted.
ja: %s はマウントされています

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
ja: %s はマウントされています -- ここにはファイルシステムをつくれません！

en: %s is not a block special device
ja: %s はブロックスペシャルデバイスではありません

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
ja: %s は I/O ポートアクセスができません: iopl(3) コールに失敗。

en: %s login refused on this terminal.
ja: %s のログインはこの端末では拒否されました。

en: %s looks like swapspace - not mounted
ja: %s はスワップ空間のようですね -- マウントしません

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
ja: パーティション %2$s のシリンダ数として %1$s は不可能です: %3$lu (0-%4$lu にしてください)

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
ja: パーティション %2$s のヘッド数として %1$s は不可能です: %3$lu (0-%4$lu にしてください)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
ja: パーティション %2$s のセクタ数として %1$s は不可能です: %3$lu (1-%4$lu にしてください)

en: %s on %s
ja: %2$s に %1$s

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
ja: %s はあなたが読込アクセスできる ipc の資源状況などの情報を提供します。

en: %s requires an argument
ja: %s は引数を要求します

en: %s status is %d
ja: %s の状態は %d です

en: %s succeeded.
ja: %s が成功しました。

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
ja: %s は何らかのオプション引数を取ります。あなたは %d 個与えました。

en: %s umounted
ja: %s はアンマウントされました

en: %s using IRQ %d
ja: %s は IRQ %d を使います

en: %s using polling
ja: %s はポーリングを行います

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
ja: %s%s.
    あなたは特別機能メニューからこれを行なうことができます

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
ja: %s面, %d トラック, %d セクタ/トラック。合計容量 %d kB。

en: %s: "%s" does not exist.
ja: %s: "%s" は存在しません。

en: %s: "%s" is not executable.
ja: %s: "%s" は実行できません。

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
ja: %s: "%s" は /etc/shells リストの中にありません。

en: %s: $TERM is not defined.
ja: %s: $TERM が定義されていません。

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
ja: %s: 現在の閾値 %ld 及び現在のタイムアウト %ld

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
ja: %s: シリンダ数 %ld、ヘッド数 %ld、%ld セクタ/トラック

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
ja: %s: デフォルト閾値 %ld 及びデフォルトタイムアウト %ld

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
ja: %s: 整数 %lu、キャラクタ %lu -- fifo: しきい値 %lu、タイムアウト %lu、
        最大 %lu、現在 %lu

en: %s: %lu ints, %lu/%lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
ja: %s: 整数 %lu、キャラクタ %lu/%lu -- fifo: 閾値 %lu、タイムアウト %lu、
        最大 %lu、現在 %lu

en: %s: %s not an lp device.
ja: %s: %s は lp デバイスではありません。

en: %s: %s unchanged
ja: %s: %s は変更されませんでした

en: %s: %s(%i): wrong map line
ja: %s: %s(%i): 間違ったマップ行

en: %s: '%c' is not allowed.
ja: %s: '%c' は許可されません。

en: %s: Argument error, usage
ja: %s: 引数エラー、使い方は

en: %s: BAD ERROR
ja: %s: *不正なエラー*

en: %s: Cannot fork
ja: %s: 子プロセスを起動できません

en: %s: Control characters are not allowed.
ja: %s: コントロール文字は許可されません。

en: %s: Device '%s' contains a valid Sun disklabel.
    This probably means creating v0 swap would destroy your partition table
    No swap created. If you really want to create swap v0 on that device, use
    the -f option to force it.
ja: %s: デバイス '%s' は正常な Sun ディスクラベルを含んでいます。
    これはおそらく v0 スワップを作ることがあなたの領域テーブルを破壊して
    しまうことを意味します。もしあなたが本当にそのデバイスに v0 スワップ
    をを作成したければ、-f オプションで強要してください。

en: %s: Only root can shut a system down.
ja: %s: root だけがシステムをシャットダウンできます。

en: %s: Out of memory!
ja: %s: メモリが足りません！

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
ja: %s: --adjust と --noadjfile オプションは相互排他的ですが、両方が指定されました。

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
ja: %s: --utc と --localtime オプションは相互排他的ですが、両方が指定されました。

en: %s: Unknown command: %s
ja: %s: 不明なコマンド: %s

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (default = "%s")
    	 -p <pro-file> (default = "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier to <mult>
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            print version and exit
ja: %s: 使い方: "%s [オプション]
    	 -m <マップファイル>  (初期値 = "%s")
    	 -p <プロファイル>    (初期値 = "%s")
    	 -M <倍数>            プロファイル周期倍数を <倍数> に設定
    	 -i                   サンプリングステップの情報についてのみ表示
    	 -v                   詳細情報を表示
    	 -a                   カウントが 0 でも、すべてのシンボルを表示
    	 -r                   すべてのカウンタをリセットする (root のみ)
    	 -n                   バイトオーダの自動検知を無効化する
    	 -V                   バージョン情報を表示して終了する

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
ja: %s: 警告: adjtime ファイルの三行目が認識できません

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
ja: %s: --noadjfile をつけた場合、--utc か --localtime のいずれかを指定しなければなりません

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
ja: %s: あなたのシェルは /etc/shells にありませんので、シェルの変更が拒否されました

en: %s: [%04x]:%ld (%s) offset %d, %s encryption
ja: %s: [%04x]:%ld (%s) オフセット %d, %s encryption

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
ja: %s: 不可分な%sの 1000 回の反復が失敗!

en: %s: bad directory: '.' isn't first
ja: %s: 不正なディレクトリ: '.' が最初ではありません

en: %s: bad directory: '..' isn't second
ja: %s: 不正なディレクトリ: '..' が 2 番目ではありません

en: %s: bad directory: size < 32
ja: %s: 不正なディレクトリ: サイズが 32 未満

en: %s: bad value
ja: %s: 不正な値です

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
ja: %s: ローカルの項目しか変更できません -- かわりに yp%s を使いましょう。

en: %s: can't exec %s: %m
ja: %s: %s を実行できません: %m

en: %s: can't find "_stext" in %s
ja: %s: %s に "_stext" が見つかりません

en: %s: can't find process "%s"
ja: %s: プロセス "%s" を見つけられません

en: %s: can't link %s: %s
ja: %s: %s をリンクできません: %s

en: %s: can't open temporary file.
ja: %s: 一時ファイルをオープンできません。

en: %s: can't read %s.
ja: %s: %s を読めません。

en: %s: can't read temporary file.
ja: %s: 一時ファイルを読めません。

en: %s: can't stat temporary file.
ja: %s: 一時ファイルの情報を取得できません。

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
ja: %s: %s のロックを解除できません: %s (変更は %s のままです)

en: %s: cannot open %s
ja: %s: %s を開けません

en: %s: cannot open %s: %s
ja: %s: %s を開けません: %s

en: %s: dup problem: %m
ja: %s: 複製に問題発生: %m

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
ja: %s: エラー: スワップを有効に設定するための場所がない？

en: %s: error: size %ld is larger than device size %d
ja: %s: エラー: サイズ %ld がデバイスのサイズ %d よりも大きいです

en: %s: error: swap area needs to be at least %ldkB
ja: %s: エラー: スワップ領域は少なくとも %ldkB 必要です

en: %s: error: unknown version %d
ja: %s: エラー: 不明なバージョン %d

en: %s: failed to open: %s
ja: %s: open に失敗: %s

en: %s: input overrun
ja: %s: 入力が溢れました

en: %s: ioctl error on %s
ja: %s: %s で ioctl エラー

en: %s: no changes made
ja: %s: 変更されませんでした

en: %s: no such partition
ja: %s: そのようなパーティションはありません

en: %s: not a floppy device
ja: %s: フロッピーデバイスではありません

en: %s: not compiled with minix v2 support
ja: %s: minix v2 のサポートつきでコンパイルされていません

en: %s: not open for read/write
ja: %s: 読み書き両用にオープンできません

en: %s: option parse error
ja: %s: オプション解析エラー

en: %s: out of memory
ja: %s: メモリが足りません

en: %s: profile address out of range. Wrong map file?
ja: %s: プロファイルアドレスが範囲外です。間違った map ファイル?

en: %s: read error on %s
ja: %s: %s で read エラー

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
ja: %s: %s から %s への名前の変更に失敗しました: %s

en: %s: seek error on %s
ja: %s: %s で seek エラー

en: %s: shell must be a full path name.
ja: %s: シェルはフルパスで無ければなりません。

en: %s: the %s file is busy (%s present)
ja: %s: そのファイル %s は使用中です (現在は %s)

en: %s: the group file is busy.
ja: %s: グループファイルは使用中です。

en: %s: the password file is busy.
ja: %s: パスワードファイルは使用中です。

en: %s: unknown signal %s
ja: %s: 不明なシグナル %s

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
ja: %s: 不明なシグナル %s -- 正常なシグナル:

en: %s: use -l option to see list
ja: %s: リストを見るには -l オプションを使ってください

en: %s: user "%s" does not exist.
ja: %s: ユーザ "%s" は存在しません。

en: %s: warning: truncating swap area to %ldkB
ja: %s: 警告: スワップ領域を %ldkB に切り詰めました

en: %s: will not read %s - use stdin.
ja: %s: %s を読みません - 標準入力を使いましょう。

en: %s: you (user %d) don't exist.
ja: %s: あなた (ユーザ %d) は存在しません。

en: '%c' is not allowed.
ja: '%c' は許可されません。

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
ja: (期待したのは: `UTC', `LOCAL' あるいは何もないかです。)

en: (Next file: %s)
ja: (次のファイル: %s)

en: , busy
ja: , ビジー

en: , error
ja: , エラー

en: , on-line
ja: , つながっています

en: , out of paper
ja: , 用紙がありません

en: , ready
ja: , 準備できています

en: -- line already flushed
ja: 行は既に書き込まれたので

en: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Directory Entries -----
ja: ----- ブート情報 -----
    ブートファイル: %s
    ----- ディレクトリ項目 -----

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
ja: ----- 領域 -----
    Pt# %*s  情報     始点        終点  セクタ   ID  システム

en: ------ Message Queues --------
ja: ------ メッセージキュー --------

en: ------ Message Queues PIDs --------
ja: ------ メッセージキュー PIDs --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
ja: ------ メッセージキュー 送信/受信/変更回数 --------

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
ja: ------ メッセージキュー: 作成者/所有者 --------

en: ------ Messages: Limits --------
ja: ------ メッセージ: 制限 --------

en: ------ Messages: Status --------
ja: ------ メッセージ: 状態 --------

en: ------ Semaphore Arrays --------
ja: ------ セマフォ配列 --------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
ja: ------ セマフォ配列 作成者/所有者 --------

en: ------ Semaphore Limits --------
ja: ------ セマフォの制限 --------

en: ------ Semaphore Status --------
ja: ------ セマフォの状態 --------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
ja: ------ シェアードメモリ 結合/分離/変更回数 --------

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
ja: ------ 共有メモリ 作成者/直近の命令 --------

en: ------ Shared Memory Limits --------
ja: ------ シェアードメモリの制限 --------

en: ------ Shared Memory Operation/Change Times --------
ja: ------ シェアードメモリ 命令/変更回数 --------

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
ja: ------ 共有メモリセグメント 作成者/所有者 --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
ja: ------ 共有メモリセグメント --------

en: ------ Shared Memory Status --------
ja: ------ シェアードメモリの状態 --------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
ja: ----------------------------------
    *ファイルシステムが変更されました*
    ----------------------------------

en: --More--
ja: --続ける--

en: --date argument too long
ja: --date 引数が長すぎます

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
ja: -i id [-s -q -m] : id によって識別されるリソースの詳細

en: -n flag was given: Nothing changed
ja: -n フラグが与えられました: 何も変更しませんでした

en: ...Skipping back to file
ja: ...ファイルに戻ります

en: ...Skipping to file
ja: ...ファイルを飛ばします

en: ...back %d pages
ja: ... %d ページ戻ります

en: ...back 1 page
ja: ... 1 ページ戻ります

en: ...got clock tick
ja: クロックチックを取得しました

en: ...skipping
ja: ...飛ばしています

en: ...skipping %d line
ja: ...%d 行飛ばします

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
ja: /dev/%s: 標準入力として開くことができません: %m

en: /dev/%s: not a character device
ja: /dev/%s: キャラクタデバイスではありません

en: /dev: chdir() failed: %m
ja: /dev: chdir() が失敗: %m

en: 3,5" floppy
ja: 3,5" フロッピー

en: ; rest of file ignored
ja: -- 無視します

en: ; see strings(1).
ja:  -- string(1) を参照。

en: AIX bootable
ja: AIX ブート可能

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
ja: MIPS Computer Systems, Inc によると、そのラベルは 512 バイト以上でなければ
    なりません

en: Add partition at beginning of free space
ja: 空き領域の最初に領域を追加

en: Add partition at end of free space
ja: 空き領域の最後に領域を追加

en: Alternate cylinders
ja: 代替シリンダ数

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
ja: 基本領域パーティションでは、拡張パーティションを一つだけ作れます
     （Linux では問題とはなりませんけれども）

en: Are you satisfied with this? [ynq]
ja: これであなたの要求は満たされますか？ [ynq]

en: Are you sure you want write the partition table to disk? (yes or no):
ja: 領域情報をディスクに書き込んでもよろしいですか？(yes または no):

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
ja: ハードウェア時計%s時刻を保持しているとみなします

en: Assuming pages of size %d (not %d)
ja: サイズ %d (%d ではなく) のページを試します

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
ja: entire disk 項目の自動生成を試みます。

en: Autoconfigure failed.
ja: 自動設定が失敗しました。

en: Autoconfigure found a %s%s%s
ja: 自動設定で %s%s%s を見つけました

en: Available commands:
ja: 利用可能コマンド:

en: BLKGETSIZE ioctl failed for %s
ja: %s への BLKGETSIZE ioctl に失敗

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
ja: %s での BLKGETSIZE ioctl に失敗

en: BSD disklabel command (m for help):
ja: BSD ディスクラベルコマンド (m でヘルプ):

en: BSDI swap
ja: BSDI スワップ

en: Bad Id %lx
ja: 不正な ID %lx

en: Bad logical partition
ja: 不正な論理領域

en: Bad offset in primary extended partition
ja: 基本拡張領域に不正なオフセットがあります

en: Bad primary partition
ja: 不正な基本領域

en: Bad user-specified page size %d
ja: 不正なユーザ指定ページサイズ %d

en: Beginning
ja: 最初から

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
ja: ファイル `%2$s' のブロック %1$d は未使用マークされています。

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
ja: ブロックは以前から利用されています。現在はファイル `%s' 内です。

en: BlockSize: %d
ja: ブロックサイズ: %d

en: Blocks: %ld
ja: ブロック数: %ld

en: Boot
ja: ブート

en: Boot (%02X)
ja: ブート (%02X)

en: Boot Wizard hidden
ja: 隠し Boot Wizard

en: Boot file unchanged
ja: ブートファイルを変更しませんでした

en: Bootable
ja: ブート可

en: Booting to single user mode.
ja: シングルユーザモードでブートします。

en: Bootstrap installed on %s.
ja: ブートストラップは %s にインストールされました。

en: Bootstrap overlaps with disk label!
ja: ブートストラップがディスクラベルと重なっています！

en: Bootstrap: %sboot -> boot%s (%s):
ja: ブートストラップ: %sboot -> boot%s (%s):

en: Broadcast Message from %s@%s
ja: %s@%s から流れてきたメッセージ

en: Building a new DOS disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
ja: 新たに DOS ディスクラベルを作成します。あなたが書き込みを決定するまで、変更は
    メモリ内だけに残します。その後はもちろん以前の内容は修復不可能になります。

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
ja: 新たな SGI ディスクラベル構築時、変更はその書き込みを決定するまで
    メモリ内にのみ反映されます。その後はもちろん、以前の内容は失われ、
    復元は不可能となります。

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
ja: 新たな sun disklabel を構築します。変更はあなたが書き込みを決定するまで、
    メモリにのみ残します。その後はもちろん、以前の内容は復元できません。

en: CTRL-L       Redraws the screen
ja: CTRL-L       画面を再描画

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
ja: ioctl() を呼び出して領域テーブルを再読込みします。

en: Calling kernel power-off facility...
ja: カーネルの power-off 機能を呼び出しています...

en: Calling settimeofday:
ja: settimeofday を呼び出します:

en: Can't exec %s: %s
ja: %s を実行できません: %s

en: Can't find username anywhere. Is `%s' really a user?
ja: ユーザ名がどこにも見つかりません。`%s' は本当にユーザですか？

en: Can't get threshold for %s: %s
ja: %s へのしきい値が取得できません: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
ja: %s へのタイムアウトを取得できません: %s

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
ja: %s で CYGETMON が発行できません: %s

en: Can't lock lock file %s: %s
ja: ロックファイル %s をロックできません: %s

en: Can't open %s: %s
ja: %s を開けません: %s

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
ja: /dev/tty1 または /dev/vc/1 を開けません

en: Can't open help file
ja: ヘルプファイルを開けません

en: Can't read %s, exiting.
ja: %s を読めませんので終了します。

en: Can't set %s to threshold %d: %s
ja: %s をしきい値 %d に設定できません: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
ja: %s を時間しきい値 %d に設定できません: %s

en: Can't set signal handler
ja: シグナルハンドラを設定できません

en: Cancel
ja: 中止

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
ja: 既知のどんな方法でも、ハードウェア時計にアクセスできません。

en: Cannot change FS Type to empty
ja: ファイルシステムタイプを空に変更できません

en: Cannot change FS Type to extended
ja: ファイルシステムタイプを拡張に変更できません

en: Cannot change the type of an empty partition
ja: 空の領域のタイプを変更することはできません

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
ja: リンク %s を作成できません
    多分、ゴミと化したロックファイルがあるのでは ?

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
ja: ここには論理ドライブを作成できません -- 2 つの拡張領域であれば作成します

en: Cannot delete an empty partition
ja: 空の領域を削除することはできません

en: Cannot exec %s, trying umount.
ja: %s を実行できません。アンマウントを試みます。

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
ja: swapoff を実行できませんので、アンマウントを飛ばすといいでしょう。

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
ja: umount を実行できません。アンマウントを諦めます。

en: Cannot find login name
ja: ログイン名が見つけられません

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
ja: swapoff 子プロセスを起動できません。

en: Cannot fork for umount, trying manually.
ja: umount 子プロセスを起動できません。手動を試してみます。

en: Cannot get disk size
ja: ディスクサイズを取得できません

en: Cannot make this partition bootable
ja: この領域をブート可能にはできません

en: Cannot maximize this partition
ja: この領域を最大化することはできません

en: Cannot open %s
ja: %s を開けません

en: Cannot open /dev/port: %s
ja: /dev/port を開けません: %s

en: Cannot open disk drive
ja: ディスクドライブを開けません

en: Cannot open file '%s'
ja: ファイル '%s' を開けません

en: Cannot read disk drive
ja: ディスクドライブを読み込めません

en: Cannot seek on disk drive
ja: ディスクドライブ上で seek できません

en: Cannot write disk drive
ja: ディスクドライブに書き込めません

en: Change cylinder geometry
ja: シリンダのジオメトリを変更

en: Change disk geometry (experts only)
ja: ディスクジオメトリを変更する(エキスパート用)

en: Change head geometry
ja: ヘッドのジオメトリを変更

en: Change sector geometry
ja: セクタのジオメトリを変更

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
ja: ファイルシステムのタイプを変更する(DOS, Linux, OS/2 など)

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
ja: 表示する領域サイズの単位(MB, セクタ, シリンダ)を変更する

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
ja: 領域のシステムタイプを %d から %x (%s) に変更しました

en: Changing display/entry units to %s
ja: %s の表示/項目ユニットを変更します

en: Changing finger information for %s.
ja: %s の finger 情報を変更します。

en: Changing password for %s
ja: %s のパスワードを変更します

en: Changing shell for %s.
ja: %s のシェルを変更します。

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
ja: 現在、誰もこのディスクを使っていないかを調べます...

en: Clear
ja: クリア

en: Clock drifted %d seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
ja: 過去 %2$d 秒の間に、一日あたり %3$f 秒ずらしているのですが、クロックが %1$d 秒ずれました。
    一日あたり %4$f 秒ずれを修正します

en: Clock not changed - testing only.
ja: クロックを変更しませんでした -- テストだけです。

en: Command      Meaning
ja: コマンド      説明

en: Command (m for help):
ja: コマンド (m でヘルプ):

en: Command action
ja: コマンドの動作

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
ja: コマンドアクション
       %s
       p   基本領域 (1-4)

en: Compaq diagnostics
ja: Compaq 診断

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
ja: 領域 3 を Whole disk (5) として残しておくことを考慮してください、
    SunOS/Solaris はこれを期待しますし、Linux でさえそれが望ましいです。

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6)as IRIX expects it.
ja: 領域 9 を volume header (0) として、及び領域 11 を entire volume (6)
    として残しておくことを考慮してください。IRIX はこれを想定します。

en: Control characters are not allowed.
ja: コントロール文字は許可されません。

en: Correct
ja: 正しい

en: Could not determine current format type
ja: 現在のフォーマットタイプを特定できません

en: Could not find %s in mtab
ja: mtab に %s が見つかりません

en: Could not open %s
ja: %s をオープンできません

en: Couldn't initialize PAM: %s
ja: PAM の初期化ができません: %s

en: Couldn't lock into memory, exiting.
ja: メモリに格納できませんでしたので、終了します。

en: Create a new logical partition
ja: 新規に論理領域を作成します

en: Create a new primary partition
ja: 新規に基本領域を作成します

en: Create new partition from free space
ja: 空き領域から新しく領域を作成

en: Cylinders
ja: シリンダ

en: DIALUP AT %s BY %s
ja: ダイアルアップで %s に、%s による

en: DM6 signature found - giving up
ja: DM6 署名を発見 -- 諦めます

en: DOS Compatibility flag is not set
ja: DOS 互換フラグは設定されていません

en: DOS Compatibility flag is set
ja: DOS 互換フラグが設定されました

en: DOS secondary
ja: DOS セカンダリ

en: Delete
ja: 削除

en: Delete the current partition
ja: カーソル上の領域を削除

en: Dell Utility
ja: Dell ユーティリティ

en: Detected an OSF/1 disklabel on %s, entering disklabel mode.
    To return to DOS partition table mode, use the 'r' command.
ja: %s でOSF/1 ディスクラベルを検出したので、ディスクラベルモードに移行します。
    DOS 領域テーブルモードに戻るには、'r' コマンドを使いましょう。

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
ja: 間違ったチェックサム値の sgi ディスクラベルを検出しました。

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
ja: 間違ったチェックサム値を持つ sun disklabel を検出しました。
    多分、あなたは全ての値を設定しなければならないでしょう
    例. ヘッド数、セクタ数、シリンダ数及びパーティション数
    あるいは fresh label を強制してください (メインメニューの s コマンド)

en: Device
ja: デバイス

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
ja: デバイスは正常な DOS 領域テーブルも、Sun, SGI や OSF ディスクラベルも
    含んでいません

en: Device: %s
ja: デバイス: %s

en: Did not write partition table to disk
ja: 領域テーブルをディスクに書き込みませんでした

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
ja: ディスク %s は正常な領域テーブルを含んでいません

en: Disk %s: cannot get geometry
ja: ディスク %s: ジオメトリを取得できません

en: Disk %s: cannot get size
ja: ディスク %s: サイズを取得できません

en: Disk Drive: %s
ja: ディスクドライブ: %s

en: Disk Drive: %s
ja: ディスクドライブ: %s

en: Disk has been changed.
ja: ディスクが変更されました。

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
ja: ディスクの領域同士が重複していることを知ってますか？

en: Do you really want to continue
ja: 本当に続けますか

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
ja: ディスクラベルを作成しますか? (y/n)

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
ja: ディスクへの書き込みを行ないますか？ [ynq]

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
ja: ゼロテーブルで開始しましょうか [y/N] ?

en: Don't create a partition
ja: 領域を作成しません

en: Don't know how to get key for encryption system %d
ja: 暗号化システム %d の鍵取得方法が解りません

en: Don't print the table
ja: 領域情報を出力しない

en: Done
ja: 終了

en: Done
ja: 終了

en: Done with changing geometry
ja: ジオメトリを変更して終了

en: Double
ja: 両

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
ja: 下矢印キー   下の領域にカーソルを移動

en: Drift adjustment parameters not updated.
ja: ずれの修正値は更新されませんでした。

en: Drive type
       ?   auto configure
       0   custom (with hardware detected defaults)
ja: ドライブタイプ
       ?   自動設定
       0   カスタム (ハードウェアが検出した値を初期値として)

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
ja: エラー: セクタ %lu には msdos サインがありません

en: EXCESSIVE linefeeds
ja: 過大な行送り(linefeed)

en: Empty
ja: 空

en: End
ja: 最後から

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
ja: ファイル名を入力、画面に表示する場合はリターンキー:

en: Enter filesystem type:
ja: ファイルシステムタイプを入力してください:

en: Enter new password:
ja: 新パスワードを入力してください。

en: Enter old password:
ja: 球パスワードを入力してください:

en: Enter the number of cylinders:
ja: シリンダ数を入力してください:

en: Enter the number of heads:
ja: ヘッダ数を入力してください:

en: Enter the number of sectors per track:
ja: トラック当たりのセクタ数を入力してください:

en: Error closing %s
ja: %s のクローズエラー

en: Error executing	%s
ja: 実行エラー	%s

en: Error powering off	%s
ja: 電源を切る際のエラー	%s

en: Error reading %s
ja: %s の読込みエラー

en: Error writing screendump
ja: スクリーンダンプ書き込みエラー

en: Executing the program "%s" ...
ja: プログラム "%s" を実行しています...

en: Expert command (m for help):
ja: 上級者コマンド (m でヘルプ):

en: Extended
ja: 拡張領域

en: Extended partition not where expected
ja: 拡張パーティションが予期した場所にありません

en: Extra sectors per cylinder
ja: シリンダ毎の特別なセクタ

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
ja: 失敗したログインセッション %s から %s へ, %s

en: FATAL ERROR
ja: *致命的なエラー*

en: FS Type
ja: FSタイプ

en: FSname: <%-6s>
ja: ファイルシステム名: <%-6s>

en: Failed saving the old sectors - aborting
ja: 古いセクタの保存に失敗 -- 中断します

en: Failed writing the partition on %s
ja: %s のパーティション書き込みに失敗

en: Fatal error
ja: 致命的なエラー

en: Fatal error: cannot find %s
ja: 致命的なエラー: %s が見つかりません

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
ja: ファイル %s、しきい値 %lu 及びタイムアウト値 %lu、パイプ内の最大キャラクタ
    数は、%d でした。秒間最大キャラクタ転送レートは %f でした。

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
ja: ファイル %s、しきい値 %lu、パイプ内の最大キャラクタ数は %d でした。
    秒間最大キャラクタ転送レートは %f でした。

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
ja: %s のファイルシステムは汚れており、検査が必要です。

en: Filesystem state=%d
ja: ファイルシステム状態=%d

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
ja: finger 情報は変更 *されませんでした*。またあとで試してください。

en: Finger information changed.
ja: finger 情報を変更しました。

en: Finger information not changed.
ja: finger 情報は変更されませんでした。

en: First %s
ja: 最初 %s

en: Flags
ja: フラグ

en: Forcing filesystem check on %s.
ja: 強制的に %s のファイルシステム検査します。

en: Formatting ...
ja: フォーマットします ...

en: Free Space
ja: 空き領域

en: GNU HURD or SysV
ja: GNU HURD または SysV

en: Geometry
ja: ジオメトリ

en: Got %d bytes from %s
ja: %2$s から %1$d バイト取得しました

en: Hardware clock is on %s time
ja: ハードウェア時計は%s時刻です

en: Heads
ja: ヘッド数

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %d
ja: ヘッド: %d   トラック当たりのセクタ: %d   シリンダ: %d

en: Help
ja: ヘルプ

en: Help Screen for cfdisk
ja: cfdisk のヘルプ画面

en: Hex code (type L to list codes):
ja: 16進数コード (L コマンドでコードリスト表示):

en: Hidden FAT12
ja: 隠し FAT12

en: Hidden FAT16
ja: 隠し FAT16

en: Hidden FAT16 <32M
ja: 隠し FAT16 <32M

en: Hidden HPFS/NTFS
ja: 隠し HPFS/NTFS

en: Hidden Win95 FAT16 (LBA)
ja: 隠し Win95 FAT16 (LBA)

en: Hidden Win95 FAT32
ja: 隠し Win95 FAT32

en: Hidden Win95 FAT32 (LBA)
ja: 隠し Win95 FAT32 (LBA)

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
ja: ハードウェア時計時刻 : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = 1969 年以来 %ld 秒

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
ja: 私はこれらのパーティションに関与したくありません -- 変更しません。
    (本当にこれを行ないたければ、--force オプションを使ってください)

en: I don't like this - probably you should answer No
ja: 私はこれに関与したくありません -- 恐らく No と答えるべきでしょう

en: I failed to get permission because I didn't try.
ja: 許可の取得を試さなかったので、許可の取得に失敗しました。

en: IBM Thinkpad hibernation
ja: IBM Thinkpad ハイバネーション

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
ja: ID=%02x	開始=%d	長さ=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
ja: IRIX はパーティション 11 が entire disk を覆うのを望みます。

en: Id  Name
ja: Id  名前

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
ja: もし、DOS パーティションを作成または変更したならば -- たとえば /dev/foo7 、
    dd(1) をつかって最初の 512 バイトをゼロにして下さい:
    dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (詳細は fdisk(8)を見てください。)

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
ja: もしも SunOS/Solaris 互換を維持したいのであれば、このパーティションを
    Whole disk (5) のままにしておくことを考慮してください。
    0 から始まる %u セクタ分です

en: Ignoring extra extended partition %d
ja: 特別な拡張領域 %d を無視します

en: Illegal command
ja: 不正なコマンド

en: Illegal cylinders value
ja: 不正なシリンダ数

en: Illegal heads value
ja: 不正なヘッド数

en: Illegal key
ja: 不正なキー

en: Illegal password, imposter.
ja: 不正なパスワード、詐称です。

en: Illegal sectors value
ja: 不正なセクタ数

en: Illegal type
ja: 不正なタイプ

en: Illegal username
ja: 不正なユーザ名

en: Incorrect password.
ja: 間違ったパスワードです。

en: Init (up to 16 hex digits):
ja: 初期化 (16 進数で最大 16 文字まで):

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
ja: inode %d (モード = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
ja: Inode %d は不使用マークされていますが、ファイル '%s' が利用しています

en: Inode %d mode not cleared.
ja: Inode %d のモードはクリアされず。

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
ja: inode %d は使われませんが、ビットマップでは使用マークが付いています

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
ja: inode %d が使用されますが、ビットマップでは不使用マークが付いています

en: Inode end: %d, Data end: %d
ja: I-ノード末尾: %d, データ末尾: %d

en: Inodes: %d (in %ld blocks)
ja: I-ノード: %d (%ld ブロックあたり)

en: Inodes: %d (in 1 block)
ja: I-ノード: %d (1 ブロックあたり)

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
ja: 以下の書式で入力して下さい -- 指定しなかったフィールドには初期値をセットします
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    普通は <start> と <size> (そして恐らく <type>)を指定するだけで構いません。

en: Input line too long.
ja: 入力行が長すぎます。

en: Interleave factor
ja: インターリーブ

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
ja: 内部エラー: 不正ブロックへの書き込み
    書き込み要求は無視されます

en: Invalid default time value: %s
ja: 不正な初期時刻: %s

en: Invalid default value: %s
ja: 不正な初期値: %s

en: Invalid interval value: %s
ja: 不正な内部値: %s

en: Invalid number: %s
ja: 不正な数: %s

en: Invalid partition number for type `%c'
ja: タイプ `%c' にとっては不正な領域番号です

en: Invalid set time value: %s
ja: 不正な設定時刻: %s

en: Invalid set value: %s
ja: 不正な設定値: %s

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
ja: 無効なユーザ名 "%s" が %s:%d にあります。中断します

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
ja: ハードウェア時計に不正な値: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Issuing date command: %s
ja: date コマンドを発行します: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
ja: 11 番目の領域は entire disk を覆い、`SGI volume' 型であることを
    強く推奨します

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
ja: そのオフセット 0 のパーティションは UFS, EXT2FS ファイルシステムか、
    SunOS swap とすることを強く推奨します。そこに Linux swap を置くことは、
    パーティションテーブルやブートブロックを破壊することになりかねません。
    もし、あなたが本当にパーティションに符合 82 (Linux swap) をつけたければ
    YES と答えてください:

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
ja: その領域のオフセット 0 番地は "SGI volhdr" 型になっていることを強く推奨
    します。IRIX システムでは sash や fx の様なスタンドアロンツールがそのことに
    依存してディレクトリから検索することになります。"SGI volume" entire disk
    だけが、このことを免れます。
    この領域に異なるタグ付けについて、よく解っているなら YES と入力して下さい。

en: Just print the partition table
ja: 単に領域情報を表示

en: KDGHWCLK ioctl failed
ja: KDGHWCLK ioctl に失敗しました

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
ja: KDGHWCLK の時刻読み取りが失敗しました

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
ja: 時刻読み込みのための KDGHWCLK ioctl がループ内で失敗しました

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
ja: カーネルはエポック値を %lu と想定しています

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
ja: ログイン %s を拒絶、%s から TTY %s 上で

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
ja: ログイン %s を拒絶、TTY %s 上で

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
ja: %s からのログインが失敗, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
ja: %s でのログインが失敗, %s

en: LOGIN ON %s BY %s
ja: %s に %s がログイン

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
ja: %s に %s がログイン、%s から

en: LPGETIRQ error
ja: LPGETIRQ エラー

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
ja: 終点 %s または +サイズ または +サイズM または +サイズK

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
ja: 直前の調整は 1969 年以降 %ld 秒時点で行なわれました

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
ja: 直前のずれの修正は 1969 年以降 %ld 秒時点で行なわれました

en: Last login: %.*s
ja: 最終ログイン: %.*s

en: Line too long
ja: 行が長すぎます

en: Linux extended
ja: Linux 拡張領域

en: Linux raid autodetect
ja: Linux raid 自動検出

en: Linux swap
ja: Linux スワップ

en: Linux/PA-RISC boot
ja: Linux/PA-RISC ブート

en: Logging in with home = "/".
ja: ホームディレクトリ "/" でログインします。

en: Logical
ja: 論理領域

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
ja: 論理領域 %d は領域 %d 全体になっていません

en: Login incorrect
ja: Login が間違っています

en: Login incorrect
ja: Login が間違っています

en: Login is therefore prohibited.
ja: ログインはそれ故禁止されています。

en: Login on %s from %s denied by default.
ja: %2$s から %1$s へのログインは、初期状態では拒否されました。

en: Login on %s from %s denied.
ja: %2$s から %1$s へのログインは否定されました。

en: Login timed out after %d seconds
ja: %d 秒後にログインの時間切れ

en: Mark in use
ja: 使用マーク

en: Maximize
ja: 最大化

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
ja: カーソル上の領域のディスク使用量を最大化(エキスパート用)

en: Maxsize=%ld
ja: 最大サイズ=%ld

en: Maxsize=%ld
ja: 最大サイズ=%ld

en: Menu item too long. Menu may look odd.
ja: メニュー項目名が長すぎます。メニュー表示が乱れている可能性があります。

en: Menu without direction. Defaulting horizontal.
ja: メニューに方向がありません。水平方向を初期値とします。

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
ja: メッセージ from %s@%s (%s として) on %s at %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
ja: メッセージ from %s@%s on %s at %s ...

en: Minix / old Linux
ja: Minix / 古い Linux

en: More than one entire disk entry present.
ja: 複数の entire disk の項目があります。

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
ja: ブート可能マーク付き基本領域が複数あります。DOS MBR はこれをブートできません。

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
ja: デフォルトで sectors/track * tracks/cylinder 以下でなければならない。

en: Must be superuser to set system clock.
ja: システムクロックを設定するには、スーパーユーザでなければなりません。

en: NAME too long
ja: 名前が長すぎます

en: NFS over TCP is not supported.
ja: TCP 経由の NFS はサポートされていません。

en: NTFS volume set
ja: NTFS ボリュームセット

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
ja: NULL ユーザ名が %s:%d にあります。中断します。

en: Name
ja: 名前

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
ja: %d 秒の挿入と、%.6f 秒前の時刻の参照が必要です

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
ja: 必要な修正が一秒未満なので、クロックを設定しません。

en: New
ja: 新規作成

en: New beginning of data
ja: 新規データ開始位置

en: New shell
ja: 新しいシェル

en: New situation:
ja: 新たな場面:

en: No --date option specified.
ja: --date オプションが指定されていません。

en: No directory %s!
ja: ディレクトリ %s がありません！

en: No free sectors available
ja: 利用可能フリーセクタがありません

en: No known shells.
ja: 知らないシェルです。

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
ja: コンパイル時に loop サポートが有効になっていません。再コンパイルしてください。

en: No more partitions
ja: これ以上の領域はありません

en: No partition table or unknown signature on partition table
ja: 領域テーブルが無いか領域テーブルの署名が不正です

en: No partitions defined
ja: 領域が定義されていません

en: No partitions found
ja: パーティションが見つかりません

en: No previous command to substitute for
ja: 大体のための以前のコマンドがありません

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
ja: ブート可能マーク付き基本領域がありません。DOS MBR はこれをブートできません。

en: No room for more
ja: これ以上の空きがありません

en: No room to create the extended partition
ja: 拡張領域を作成するための場所がありません

en: No shell
ja: シェルがありません

en: No such parameter set: '%s'
ja: そのような設定パラメタはありません: '%s'

en: No usable clock interface found.
ja: 利用可能なクロックインターフェイスが見つかりません。

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
ja: 有効な設定時刻がありません。クロックを設定できません。

en: Non-FS data
ja: 非 FS データ

en: Non-hex digit '%c'.
ja: 16 進数ではない文字 '%c'。

en: None (%02X)
ja: なし (%02X)

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
ja: 前回の調整以来、少なくとも一日経過しないと、ずれを修正できません。

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
ja: ハードウェア時刻に以前のゴミが含まれており、ずれを修正できません。

en: Not set
ja: セットされていません

en: Not setting system clock because running in test mode.
ja: テストモードで動作しているため、システムクロックを設定しません。

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
ja: エポックを %d に設定しません -- テストだけです。

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
ja: テストモードで動作しているため adjtime ファイルを更新しません。

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
ja: 注意: コマンドはすべて大文字、小文字どちらでも使用できます

en: Note: sector size is %d (not %d)
ja: 注意: セクタサイズが %d です (%d ではなく)

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
ja: 注意: ビデオモードは: -3=尋ねる, -2=拡張, -1=通常Vga, 1=キー1, 2=キー2,...

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
ja: 行うべきことはありません。既に正常な順序になっています。

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl    Start     Size ID
ja: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl    開始    サイズ ID

en: Number of alternate cylinders
ja: 代替シリンダ数

en: Number of cylinders
ja: シリンダ数

en: Number of heads
ja: ヘッド数

en: Number of physical cylinders
ja: 物理シリンダ数

en: Number of sectors
ja: セクタ数

en: OS/2 Boot Manager
ja: OS/2 ブートマネージャ

en: OS/2 hidden C: drive
ja: OS/2 隠し C: ドライヴ

en: Old Minix
ja: 古い Minix

en: Old situation:
ja: 古い場面:

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
ja: パーティション (#11) は entire disk を覆うべきです。

en: Only root can change the password for others.
ja: root だけが他人のパスワードを変更できます

en: Only root may use the one and two argument forms.
ja: root だけが一つまたは二つの引数形式で実行できます

en: Open of %s failed
ja: %s のオープンに失敗しました

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
ja: ディスクを読込み専用で開きました -- あなたには書込み権限がありません

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
ja: 他のパーティションが既にディスク全体を覆っています。
    まずそれを削除してからもう一度試してください。

en: Out of memory
ja: メモリが足りません

en: Out of memory when growing buffer.
ja: バッファを拡大するときにメモリが足りなくなりました。

en: Out of pty's
ja: 利用できる pty がありません

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
ja: 出力書式:
    	-t : 時間
    	-p : プロセスID
    	-c : 作成者

en: Part Type
ja: 領域タイプ

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
ja: パーティション %d は、シリンダ境界で終わっていません。

en: Partition %d does not exist yet!
ja: 領域 %d はまだ存在しません！

en: Partition %d does not exist, cannot change it
ja: パーティション %d は存在しませんので、変更できません

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
ja: パーティション %d は、シリンダ境界から始まっていません。

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
ja: パーティション %d はシリンダ境界で終わっていません

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
ja: 領域 %d は異なった物理/論理開始位置になっています(Linux では無い?):

en: Partition %d has different physical/logical endings:
ja: 領域 %d は異なった物理/論理終点になっています:

en: Partition %d has no data area
ja: 領域 %d にデータ領域がありません

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
ja: 領域 %d は定義済です。まずは削除を行なってください。

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
ja: パーティション %d は他のセクタ %d-%d と重なっています

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
ja: 領域 %d: ヘッド %d は最大値 %d よりも大きいです

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
ja: 領域 %d: 前のセクタ %d は合計 %d と一致しません

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %d
ja: 領域 %d: セクタ %d は最大値 %d よりも大きいです

en: Partition %i does not end on cylinder boundary:
ja: 領域 %i はシリンダ境界で終わっていません:

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
ja: 領域 %i はシリンダ境界で始まっていません:

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
ja: 領域 %s は不正な始点セクタ 0 で始まっています。

en: Partition (a-%c):
ja: 領域 (a-%c):

en: Partition Table for %s
ja: %s パーティション情報

en: Partition begins after end-of-disk
ja: 領域がディスクの終点よりも後ろから始まっています

en: Partition begins before sector 0
ja: 領域がセクタ 0 よりまえから始まっています

en: Partition ends after end-of-disk
ja: 領域がディスクの終点よりも後ろで終わっています

en: Partition ends before sector 0
ja: 領域がセクタ 0 より前で終わっています

en: Partition number
ja: 領域番号

en: PartitionMagic recovery
ja: PartitionMagic 修復

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
ja: 領域 %d: シリンダ %d は最大値 %d よりも大きいです

en: Password *NOT* changed.  Try again later.
ja: パスワードは変更 *されませんでした*。後でもう一度試してください。

en: Password changed.
ja: パスワードは変更されました。

en: Password error.
ja: パスワードエラー。

en: Password not changed.
ja: パスワードは変更されませんでした。

en: Password:
ja: パスワード:

en: Pattern not found
ja: パターンが見つかりません

en: Physical cylinders
ja: 物理シリンダ数

en: Please answer one of y,n,q
ja: y,n,q のいずれかで答えてください

en: Please don't use something like your realname as password!
ja: あなたの実名のようなパスワードを使わないでください！

en: Please don't use something like your username as password!
ja: ユーザ名と同じようなパスワードを使わないでください！

en: Please enter `yes' or `no'
ja: `yes' か `no' のいずれかを入力してください

en: Please enter the name of the new boot file:
ja: 新たなブートファイル名を入力してください:

en: Press a key to continue
ja: 続けるには何かキーを入力してください

en: Press any key to exit cfdisk
ja: 中断するには何かキーを入力してください

en: Pri/Log
ja: 基本/論理

en: Primary
ja: 基本領域

en: Print
ja: 表示

en: Print help screen
ja: ヘルプ画面を表示

en: Print partition table to the screen or to a file
ja: 領域情報を画面またはファイルに出力

en: Print the table ordered by sectors
ja: セクタ順にパーティション情報を出力

en: Print the table using raw data format
ja: 生データの形式でパーティション情報を出力

en: Probably you need root privileges.
ja: 恐らくルート権限が必要です。

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
ja: 読込み中に問題発生、シリンダ %d, %d の筈ですが %d を読込みました

en: Quit
ja: 終了

en: Quit program without writing partition table
ja: 領域情報を書き込まずにプログラムを終了

en: Quitting - nothing changed
ja: 中断 -- 何も変更しません

en: RO    RA   SSZ   BSZ   StartSec     Size    Device
ja: RO    RA   SSZ   BSZ   開始Sec    サイズ   デバイス

en: ROOT LOGIN ON %s
ja: %s に ROOT がログイン

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
ja: %s に ROOT がログイン、%s から

en: ROOT PASSWORD CHANGED
ja: * root のパスワードが変更されました *

en: Raw
ja: 生データ

en: Re-reading the partition table ...
ja: パーティションテーブルを再読み込み中...

en: Re-type new password:
ja: 新パスワードをもう一度入力してください:

en: Read error: bad block in file '%s'
ja: 読込エラー: ファイル '%s' に不正ブロックがあります

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
ja: 読込エラー: ファイル '%s' 中のブロックへ seek できません

en: Read:
ja: 読込:

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
ja: %s のディスクラベルのセクタ %d を読込みます。

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
ja: 領域情報を正しく更新させるにはシステムを再起動してください。

en: Regular expression botch
ja: 正規表現がマズい

en: Remove block
ja: ブロックの削除

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
ja: リソース指定:
    	-m : 共有メモリ
    	-q : メッセージ

en: Rotation speed (rpm)
ja: 回転数 (rpm)

en: Ruffian BCD clock
ja: 粗忽な BCD クロック

en: Sampling_step: %i
ja: サンプリングステップ: %i

en: Script done, file is %s
ja: スクリプトを終了しました、ファイルは %s です

en: Script started on %s
ja: スクリプトは %s に開始しました

en: Script started, file is %s
ja: スクリプトを開始しました、ファイルは %s です

en: Sector %d is already allocated
ja: セクタ %d は既に確保済みです

en: Sector %d:
ja: セクタ %d:

en: Sector 0:
ja: セクタ 0:

en: Sectors
ja: セクタ

en: Sectors/track
ja: セクタ/トラック

en: Select type (? for auto, 0 for custom):
ja: タイプを選んでください (? で自動、0 でカスタム):

en: Set
ja: 設定

en: Set i_nlinks to count
ja: i_nlinks の値を count に設定しました

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
ja: ハードウェア時計を %.2d:%.2d:%.2d に設定 = 1969 年以来 %ld 秒

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
ja: シェルは変更 *されませんでした*。あとでまた試してください。

en: Shell changed.
ja: シェルを変更しました。

en: Shell not changed.
ja: シェルを変更しませんでした。

en: Shutdown process aborted
ja: シャットダウン処理は中断されました

en: Single
ja: 片

en: Size (GB)
ja: サイズ (GB)

en: Size (MB)
ja: サイズ (MB)

en: Size (in MB):
ja: サイズ (MB 単位):

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
ja: 残念ながら、空ではない領域のタグを変更することになります。

en: Sorry, I can only change local passwords. Use yppasswd instead.
ja: 残念ながら、ローカルのパスワードの変更しかできません。
    かわりに yppasswd を使ってください。

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
ja: 残念ながら、カーネル内のハードウェア時計のエポック値を変更できるのは、
    スーパーユーザだけです。

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
ja: 残念ながら、ハードウェアク時計の変更はスーパーユーザでしか行なえません。

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
ja: 残念ながら、システム時計の変更はスーパーユーザでしか行なえません。

en: St. Tib's Day
ja: 聖 Tib の日

en: Successfully wrote the new partition table
ja: 新たなパーティションの書き込みに成功

en: SunOS root
ja: SunOS ルート

en: SunOS swap
ja: SunOS スワップ

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
ja: スワップの動作: %ld 回試み %ld 回成功

en: Syncing disks.
ja: ディスクを同期させます。

en: Syntax error: '%s'
ja: 文法エラー: '%s'

en: System going down IMMEDIATELY!
ja: システムは*今すぐに*終了します！

en: System going down in %d hours %d minutes
ja: システムは %d 時間 %d 分で終了します

en: System going down in %d minutes
ja: システムは %d 分で終了します

en: System going down in 1 hour %d minutes
ja: システムは 1 時間 %d 分で終了します

en: System going down in 1 minute
ja: システムは 1 分で終了します

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
ja: *ログイントライが多すぎます* (%d) %s から %s へ, %s

en: Table
ja: テーブル

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
ja: 明日になってしまいますが、それまで待てないでしょ？

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
ja: ハードウェア時計が、正常な時刻を含んでいないので、修正できません。

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
ja: ハードウェア時計は、正しい時刻を含んでいないので、ここから得られた値を
    システム時刻に設定できません。

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
ja: ハードウェア時計レジスタがおかしな値(例 何月50日)になっているか、
    捕捉できない範囲の値(例 2095年)になっています。

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
ja: パーティション %d と %d は %d セクタ重なっています。

en: The command to re-read the partition table failed
    Reboot your system now, before using mkfs
ja: パーティション再読込みコマンドが失敗しました
    mkfs を使う前に、システムを再起動してください

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
ja: %s によって発行された date コマンドは、変換時刻として求めている整数値の
    かわりに何か別のものを返してきました。
    そのコマンドは:
      %s
    その応答は:
     %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
ja: %s によって発行された date コマンドは予期せぬ結果を返しました。
    そのコマンドは:
      %s
    その返答は:
      %s

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
ja: ディレクトリ '%s' はファイル '%.*s' の不正 inode 番号を含みます。

en: The entire disk is already covered with partitions.
ja: entire disk が既に領域を覆っています。

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
ja: entire disk のパーティションに %d ディスクブロックの大きさしかないですが、
    そのディスクの大きさは %d ディスクブロックです。

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
ja: entire disk パーティションは、ブロック 0 から始まるべきですが、
    ディスクブロック %d になっています。

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
ja: エポック値は 1900 年以前ではあり得ません。あなたは %ld を要求しました

en: The file `%s' has mode %05o
ja: ファイル `%s' はモード %05o です

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
ja: %s のカーネルドライバは RTC_EPOCH_SET ioctl を持っていません。

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
ja: カーネルがハードウェア時計のためのエポック値を保持できるのは Alpha マシン
    だけです。
    この hwclock の複製は Alpha 以外のマシンでビルドされました
    (そして当然、現在 Alpha 上で実行されていません)。実行できません。

en: The maximum number of partitions has been created
ja: 最大領域数は作成済です

en: The partition table has been altered!
ja: 領域テーブルは交換されました！

en: The password must contain characters out of two of the following
    classes:  upper and lower case letters, digits and non alphanumeric
    characters. See passwd(1) for more information.
ja: パスワードは以下の組みから 2 つ以上で構成されねばなりません:
    英大文字と英小文字、数字と非アルファベット文字
    詳しい情報は passwd(1) を見ましょう。

en: The password must have at least 6 characters, try again.
ja: パスワードは最低 6 文字必要です。もう一度やり直してください。

en: The system is being shut down within 5 minutes
ja: システムは 5 分以内に遮断されます

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
ja: --date オプションの値が正しい日付ではありません。
    特に、クォーテーションマークが含まれています。

en: There is no *BSD partition on %s.
ja: %s には *BSD 領域はありません。

en: This disk is currently in use.
ja: このディスクは現在使用中です。

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
ja: cfdisk は端末型ディスク領域作成プログラムです。

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
ja: このカーネルはセクタサイズを自分認識します -- -b オプションは無視します

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
ja: この mount は loop のサポートなしでコンパイルされました。
    再コンパイルしてください。

en: This partition already exists.
ja: この領域はすでに存在します。

en: This partition is already in use
ja: このディスクは現在使用中です。

en: This partition is unusable
ja: この領域は使用できません

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the next full second.
ja: 時刻を参照した時点から %.6f 秒経過。
    次の完全な秒まで遅らせます。

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
ja: ハードウェア時計から読込んだ時刻: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
ja: 前回の修正からの時間は %d 秒です

en: Timed out waiting for time change.
ja: 時刻変更待ちがタイムアウトしました。

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
ja: カーネル内のエポック値を算出するには、スペシャルファイル %s を通じて
    Linux の 'rtc' デバイスドライバにアクセスする必要があります。しかし、この
    ファイルがシステムに存在しません。

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
ja: エポック値を設定するためには、何の値を設定するかを知らせるために 'epoch'
    オプションを使わなければなりません。

en: Toggle bootable flag of the current partition
ja: カーソル上の領域のブートフラグを切り替える

en: Too many arguments.
ja: 引数が多すぎます。

en: Too many partitions
ja: 領域が多すぎます

en: Too many users logged on already.
    Try again later.
ja: 既にログインしているユーザー数が多すぎます。
    また後で試してください。

en: Total allocated sectors %d greater than the maximum %d
ja: 合計確保セクタ %d は最大値 %d よりも大きいです

en: Try `getopt --help' for more information.
ja: `getopt --help' で詳細情報を調べてください。

en: Trying %s
ja: %s を試します

en: Trying to keep parameters of partition %d.
ja: 領域 %d の値の保存を試みます。

en: Trying to umount %s
ja: %s をアンマウントします

en: Type
ja: FSタイプ

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
ja: タイプ 0 は多くのシステムでフリースペースを意味します
    (Linux では違いますが)。タイプ 0 のパーティションを持つことは
    多分浅はかなことです。あなたは `d' コマンドを使ってこのパーティションを
    削除できます。

en: UID and username does not match, imposter!
ja: ユーザID 番号とユーザ名が一致しません。詐称だ！

en: URGENT: broadcast message from %s:
ja: 緊急: %s からのメッセージ:

en: Unable to allocate any more memory
ja: これ以上のメモリが確保できません

en: Unable to allocate buffer for inode count
ja: inode カウンタ用バッファの確保ができません。

en: Unable to allocate buffer for inode map
ja: inode マップ用バッファの確保ができません

en: Unable to allocate buffer for inodes
ja: inode 用バッファの確保ができません。

en: Unable to allocate buffer for zone count
ja: ゾーンカウンタ用バッファの確保ができません。

en: Unable to allocate buffer.
ja: バッファの確保ができません。

en: Unable to allocate bufferspace
ja: バッファ空間を確保できません

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
ja: カーネルからエポック値を取得できません。

en: Unable to open %s
ja: %s をオープンできません

en: Unable to open %s
ja: %s を開けません

en: Unable to read %s
ja: %s を読めません

en: Unable to read inode map
ja: inode マップが読込めません

en: Unable to read inodes
ja: inode を読込めません

en: Unable to read zone map
ja: ゾーンマップが読込めません

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
ja: /bin/sh シェル内で 'date' プログラムを実行できません。
    popen() が失敗しました。

en: Unable to seek on %s
ja: %s をシークできません

en: Unable to set system clock.
ja: システムクロックを設定できません。

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
ja: カーネルにエポック値を設定することができませんでした。

en: Unable to set up swap-space: unreadable
ja: スワップ空間を設定できません: 読込めません

en: Unable to write %s
ja: %s への書き込みができません

en: Unable to write inode map
ja: inode マップを書き込めません

en: Unable to write inodes
ja: inode を書き込めません

en: Unable to write zone map
ja: ゾーンマップを書き込めません

en: Units
ja: 単位

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
ja: ユニット = 1024 バイトのブロック、%d から数えます

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
ja: ユニット = %lu バイトのシリンダ、1024 バイトのブロック、%d から数えます

en: Units = megabytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
ja: Units = 1048576 バイトをメガバイト、1024 バイトのブロック、%d から数えます

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
ja: ユニット = 512 バイトのセクタ、%d から数えます

en: Unk(%02X)
ja: 不明(%02X)

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown (%02X)
ja: 不明 (%02X)

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
ja: 不明なエスケープシーケンスが入力されました: %o, %o

en: Unmark
ja: マークなし

en: Unmounting any remaining filesystems...
ja: 残りのファイルシステムをアンマウントします...

en: Unsupported encryption type %s
ja: %s タイプの暗号化はサポートされていません

en: Unusable
ja: 使用不可

en: Unused gap - sectors %d-%d
ja: 未使用ギャップ -- %d-%d セクタ

en: Unused gap - sectors 0-%d
ja: 未使用ギャップ -- 0-%d セクタ

en: Unused gap of %8d sectors - sectors %8d-%d
ja: %8d セクタの未使用ギャップ -- セクタ %8d-%d

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
ja: 上矢印キー   上の領域にカーソルを移動

en: Usage:
ja: 使い方:

en: Usage:
ja: 使い方:

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
ja: 使い方: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
               -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
               -T [on|off] ]

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
ja: 使い方: %s [ -f フルネーム ] [ -o オフィス ]

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
ja: 使い方: %s [ -s シェル ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ ユーザ名 ]

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
ja: 使い方: %s [-c | -l ファイル名] [-nXX] [-iXX] /dev/name [ブロック数]

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-s bufsize]
ja: 使い方: %s [-c] [-n レベル] [-s バッファサイズ]

en: Usage: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] /dev/name [blocks]
ja: 使い方: %s [-c] [-v0|-v1] [-pページサイズ] /dev/name [ブロック数]

en: Usage: %s [-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... line [termtype]
    or	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate,... [termtype]
ja: 使い方: %s [-hiLmw] [-l ログインプログラム] [-t タイムアウト] [-I 初期化文字列] [-H ログインホスト] ボーレート,... 行 [端末タイプ]
    又は	[-hiLmw] [-l ログインプログラム] [-tタイムアウト [-I 初期化文字列] [-H ログインホスト] 行 ボーレート,... [端末タイプ]

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
ja: 使い方: %s [ -larvsmf ] /dev/name

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
ja: 使い方: %s [-q [-i 間隔]] ([-s 値]|[-S 値]) ([-t 値]|[-T 値]) [-g|-G] ファイル [ファイル...]

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
ja: 使い方: %s [-v] [-N i-ノードの個数] [-V ボリューム名]
           [-F ファイルシステム名] デバイス [ブロック数]

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
ja: 使い方: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image

en: Usage: %s [options] device ...
ja: 使い方: %s [オプション] デバイス名...

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
ja: 使い方: ctrlaltdel hard|soft

en: Usage: fdisk [-b SSZ] [-u] DISK     Change partition table
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISK  List partition table(s)
           fdisk -s PARTITION           Give partition size(s) in blocks
           fdisk -v                     Give fdisk version
    Here DISK is something like /dev/hdb or /dev/sda
    and PARTITION is something like /dev/hda7
    -u: give Start and End in sector (instead of cylinder) units
    -b 2048: (for certain MO disks) use 2048-byte sectors
ja: 使い方: fdisk [-b SSZ] [-u] ディスク     領域テーブルの変更
            fdisk -l [-b SSZ] [-u] ディスク  領域テーブルリストの表示
            fdisk -s パーティション          ブロックの領域サイズ表示
            fdisk -v                         fdisk のバージョン表示
    ここで `ディスク' とは /dev/hdb や /dev/sda の様な何かの事です
    そして `領域' とは /dev/hda7 の様な何かの事です
    -u: (シリンダの代わりに)セクタユニットの開始、終点を与えます
    -b 2048: (ある種の MO ドライブ用に) 2048 バイトのセクタサイズを使います

en: Usage: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] device
    E.g.: fdisk /dev/hda  (for the first IDE disk)
      or: fdisk /dev/sdc  (for the third SCSI disk)
      or: fdisk /dev/eda  (for the first PS/2 ESDI drive)
      or: fdisk /dev/rd/c0d0  or: fdisk /dev/ida/c0d0  (for RAID devices)
      ...
ja: 使い方: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] デヴァイス
       例: fdisk /dev/hda  (一番目の IDE ディスク)
     又は: fdisk /dev/sdc  (三番目の SCSI ディスク)
     又は: fdisk /dev/eda  (一番目の PS/2 ESDI ドライヴ)
     又は: fdisk /dev/rd/c0d0  又は: fdisk /dev/ida/c0d0  (RAID デヴァイス)
      ...

en: Usage: getopt optstring parameters
ja: 使い方: getopt オプション文字列 値

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
ja: 使い方: mkfs [-V] [-t ファイルシステム型] [fs オプション] デバイス [サイズ]

en: Usage: passwd [-foqsvV] [user [password]]
ja: 使い方: passwd [-foqsvV] [ユーザ [パスワード]]

en: Usage: passwd [username [password]]
ja: 使い方: passwd [ユーザ名 [パスワード]]

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
ja: 使い方: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+分]

en: Usage: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
ja: 使い方: umount [-hV]
            umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t ファイルシステムタイプ]
            umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...

en: Use %s -l to see list.
ja: リストを見るには、%s -l を使ってください。

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
ja: --debug オプションでアクセス方法検索の詳細について見てください。

en: Use the --force flag to overrule all checks.
ja: 全てのチェックを超越させるには --force フラグを使ってください。

en: Using %s.
ja: %s を使います。

en: Using default value %d
ja: 初期値 %d を使います

en: Using user-specified page size %d, instead of the system values %d/%d
ja: システムのページサイズ値 %2$d/%3$d の代わりに、ユーザ指定値 %1$d を使います

en: Value out of range.
ja: 範囲外の値です。

en: Verifying ...
ja: 照合します ...

en: Volume: <%-6s>
ja: ボリューム: <%-6s>

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
ja: 警告: 領域 %d は拡張領域です

en: Waiting for clock tick...
ja: クロックチックを待っています...

en: Waiting in loop for time from %s to change
ja: %s から時刻を変更するためのループ中です

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
ja: KDGHWCLK から変更のための時刻を取得するループ中です

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
ja: 警告！ これはあなたのディスクにあるデータを破壊するかもしれません

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells
ja: 警告: "%s" は /etc/shells リストの中にありません

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
ja: 警告: "%s" は /etc/shells リストの中にありません。

en: Warning: %s is not a block device
ja: 警告: %s はブロックデバイスではありません

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
ja: 警告: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO によると、シリンダ数は %lu です

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
ja: 警告: HDIO_GETGEO によると、ヘッド数は %lu です

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
ja: 警告: HDIO_GETGEO によると、セクタ数は %lu です

en: Warning: Option namlen is not supported.
ja: 警告: namlen オプションはサポートされていません。

en: Warning: Unrecognized proto= option.
ja: 警告: proto= オプションが理解できません。

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
ja: 警告: 不正なパーティションが始まっています (一番最初 %lu)

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
ja: 警告: 領域 %d に不正なデータ開始位置があります

en: Warning: deleting partitions after %d
ja: 警告: %d 以降の領域を削除します

en: Warning: empty partition
ja: 警告: 空のパーティション

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
ja: 警告: 拡張領域がシリンダ境界から始まっていません
    DOS と Linux は中身を異なって解釈するでしょう。

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
ja: 警告: 領域テーブル %d 内の特別なリンクポインタです

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
ja: 警告: 与えられたサイズ (%lu) は、許容できる最大サイズ (%lu) を越えています

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
ja: 警告: 領域テーブル %d 内の特別なデータを無視します

en: Warning: inode count too big.
ja: 警告: inode 数が大きすぎます。

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
ja: 警告: 領域テーブル %2$d の不正なフラグ 0x%1$04x は w(書き込み)によって
    正常になります

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
ja: 警告: 複数の基本領域パーティションがブート可能に指定されています
    LILO にとっては問題ありませんが、DOS の MBR はこのディスクをブートできなく
    なってしまいます。

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
ja: 警告: ブート可能基本領域パーティションがありません
    LILO にとっては問題ありませんが、DOS MBR はこのディスクをブートできなく
    なってしまいます。

en: Warning: option nolock is not supported.
ja: 警告: nolock オプションはサポートされていません。

en: Warning: partition %d contains sector 0
ja: 警告: 領域 %d はセクタ 0 を含んでいます

en: Warning: partition %d has empty type
ja: 警告: 領域 %d は空のタイプです。

en: Warning: partition %d is empty
ja: 警告: 領域 %d は空です

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
ja: 警告: 領域 %d は、領域 %d と重なっています。

en: Warning: partition %s
ja: 警告: パーティション %s は、

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
ja: 警告: 領域 %s は領域テーブル (セクタ %lu) の一部を含んでおり、
    それが埋められる時点で破壊される事になります

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
ja: 警告: パーティション %s はシリンダ境界で終わっていません

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
ja: 警告: パーティション %s はシリンダ境界から始まっていません

en: Warning: partition %s extends past end of disk
ja: 警告: パーティション %s はディスクの終りを越えています

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
ja: 警告: パーティション %s はサイズ 0 なのにブート可能です。

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
ja: 警告: パーティション %s はサイズ 0 で、非ゼロの開始位置です

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
ja: 警告: パーティション %s はサイズ 0 ですが、空としてマークされていません

en: Warning: partition %s starts at sector 0
ja: 警告: パーティション %s がセクタ 0 から始まっています

en: Warning: partitions %s
ja: 警告: パーティション %s

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
ja: 警告: DOS 互換のためのセクタオフセットを設定します

en: Warning: shifted start of the extd partition from %ld to %ld
    (For listing purposes only. Do not change its contents.)
ja: 警告: 拡張領域の開始位置が %ld から %ld に移されました
    （リスト表示の為だけです。その内容に変更はありません。）

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
ja: 警告: start=%lu -- この値はパーティションではなくディスクそのもののようです。
    ここに fdisk を利用するのは多分意味がないことです。
    [本当にこれを行ないたければ、--force オプションを使ってください]

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
ja: 警告: -b (セクタサイズ設定) オプションは 1 つのデバイス指定と共に
    使用されるべきです

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
ja: 警告: 領域が多すぎます (%d, 最大は %d)。

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
ja: 警告: セクタ数 (%lu) が望ましくありません -- 大抵の場合 63 です。
    これは、C/H/S をアドレス取得に利用している全てのソフトウェアで、
    問題が生ずることになります。

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
ja: 警告: 普通はプライマリパーティション一つをブートできるようにします。
    LILO は `ブート可能' フラグを無視しますけども。

en: Weird values in do_check: probably bugs
ja: do_check に変な値があります: 多分バグでしょう

en: Will not try to make swapdevice on '%s'
ja: '%s' にはスワップデヴァイスを作らないようにします

en: Win95 Ext'd (LBA)
ja: Win95 拡張領域 (LBA)

en: Would have written the following to %s:
    %s
ja: 本来ならば %s に以下のように書き込まれるはずでした:
    %s

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
ja: 今すぐ %s を編集しますか [y/n]?

en: Write
ja: 書き込み

en: Write error: bad block in file '%s'
ja: 書き込みエラー: ファイルの中 '%s' に不正ブロックがあります

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
ja: 領域情報をディスクに書き込む(データを破壊する可能性あり)

en: Writing disklabel to %s.
ja: %s にディスクラベルを書き込みます。

en: Writing partition table to disk...
ja: 領域テーブルを書き込み中...

en: Wrote partition table to disk
ja: 領域テーブルをディスクに書き込みました

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Reboot to update table.
ja: 領域テーブルを書き込みましたが、再読込みに失敗。再起動して更新してください

en: You are using shadow groups on this system.
ja: このシステムではシャドウグループが使われています。

en: You are using shadow passwords on this system.
ja: このシステムではシャドウパスワードが使われています。

en: You can disable all consistency checking with:
ja: 矛盾のチェックを行わないようにできます:

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
ja: あなたは領域を拡張領域に変更できませんし、その逆もまた
    できません。まず削除を行なってください。

en: You cannot reuse the old password.
ja: 古いパスワードの再利用はできません。

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
ja: ディスクの領域が重複しています。まずこれを何とかしましょう！

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
ja: %d 個のアクティブな基本領域パーティションがあります。
    LILO では問題ありませんが、DOS MBR は 1 つのアクティブなパーティションしか
    ブートできません。

en: You have mail.
ja: メイルが届いています。

en: You have new mail.
ja: 新しいメイルが届いています。

en: You have specified multiple function options.
    You can only perform one function at a time.
ja: あなたは機能オプションを複数個指定しました。
    一度に一つの機能のみ行なうことができます。

en: You have too many processes running.
ja: あなたが実行しているプロセスが多すぎます。

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
ja: 3 番目のパーティションがディスク全体を覆っていませんが、指定値 %d %s は
    他のいくつかのパーティションを覆っています。あなたの項目は %d %s に
    変更されました。

en: You may change all the disk params from the x menu
ja: 全てのディスクパラメータを x メニューから変更できます

en: You misspelled it. Password not changed.
ja: 綴りが違います。後でもう一度試してください。

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
ja: その Ctrl-Alt-Del の振る舞いを設定するには root で無ければなりません。

en: You must delete some partition and add an extended partition first
ja: 拡張領域を追加する前に、まず領域を削除する必要があります

en: You must set
ja: 設定する必要があります

en: You specified more cylinders than fit on disk
ja: ディスクにとって適切な数よりも多くのシリンダ数を指定されました

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
ja: ディスクの領域が重複することになります。まずこれを何とかしましょう！

en: You will not be able to write the partition table.
ja: 領域テーブルの書き込みを行えません。

en: Zone %d: in use, counted=%d
ja: Zone %d: 使用中、counted=%d

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
ja: Zone %d: 利用マークが付いていますが、どのファイルも使っていません

en: Zone %d: not in use, counted=%d
ja: Zone %d: 使用していません、counted=%d

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
ja: ファイル `%s' 内で Zone nr < FIRSTZONE。

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
ja: ファイル `%s' 内で Zone nr >= ZONES。

en: Zonesize=%d
ja: Zone サイズ=%d

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
ja: [ -p オフィス電話番号 ]
    	[ -h 自宅電話番号 ]

en: [Label]
ja: [ラベル]

en: [Not a file] line %d
ja: [非ファイル] %d 行

en: [Press 'h' for instructions.]
ja: ['h' キーで操作方法]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
ja: [スペースキーを押すと続き、'q' で終了。]

en: [Use q or Q to quit]
ja: [終了するには q か Q を押して下さい]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
ja: [mntent]: %2$s の %1$d 行目は不正です%3$s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
ja: [mntent]: 警告: %s の最後に改行がありません

en: `%s': bad directory: '.' isn't first
ja: `%s': 不正なディレクトリ: '.' が最初ではありません

en: `%s': bad directory: '..' isn't second
ja: `%s': 不正なディレクトリ: '..' が 2 番目ではありません

en: after getopt loop
ja: getopt ループの後

en: allocated queues = %d
ja: 確保済みキュー数 = %d

en: allocated semaphores = %d
ja: 確保されたセマフォ数 = %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
ja: ハードディスクドライブの領域を作成、削除、変更

en: and %s overlap
ja: と %s が重なっています

en: attached
ja: 結合

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
ja: 不正なブートフラグ: 0x80 でなく 0x%x です

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
ja: データ領域以前に不正ブロック: ファイルシステムを作成できません

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
ja: シリンダ %d に不正なデータ
    続けます ...

en: bad inode size
ja: 不正な inode サイズ

en: bad input
ja: 不正な入力

en: bad magic number in super-block
ja: スーパーブロックに不正なマジックナンバーがあります

en: bad speed: %s
ja: 不正な速度: %s

en: bad timeout value: %s
ja: 不正なタイムアウト値: %s

en: bad v2 inode size
ja: 不正な v2 inode サイズ

en: before autobaud
ja: 自動ボーレート検出前

en: block device
ja: ブロックデバイス

en: blocks argument too large, max is %lu
ja: ブロックの引数が大きすぎます。最大 %lu です

en: booted from MILO
ja: MILO からブートされました

en: bug in xstrndup call
ja: xstrndup 呼び出しのバグ

en: bytes
ja: バイト

en: bytes/sector
ja: バイト/セクタ

en: bytes/sector: %ld
ja: バイト/セクタ: %ld

en: calling open_tty
ja: open_tty の呼び出し中

en: calling setpwnam to set password.
ja: パスワードを設定するため setpwnam を呼び出し中。

en: calling termio_init
ja: termio_init 呼び出し中

en: can specify only one device (except with -l or -s)
ja: 一つのデバイスのみ指定できます (-l や -s を除く)

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
ja: ロックファイル %s を作成できません: %s (-n フラグを使ってください)

en: can't fork
ja: 子プロセスを起動できません

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
ja: ロックファイル %s をリンクできません: %s (-n フラグを使ってください)

en: can't lock lock file %s: %s
ja: ロックファイル %s をロックできません: %s

en: can't malloc for grplist
ja: グループリスト用メモリが確保できません

en: can't malloc for ttyclass
ja: tty クラス用メモリが確保できません

en: can't malloc initstring
ja: 文字列初期化用メモリが確保できません

en: can't open %s for reading
ja: %s を読込み用に開けません

en: can't open file of bad blocks
ja: 不正ブロックのファイルを開けません

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
ja: ロックファイル %s を開けません: %s (-n フラグを使ってください)

en: can't read data from %s
ja: %s からデータを読込めません

en: can't rename %s to %s: %s
ja: %s の名前を %s に変更できません: %s

en: can't stat(%s)
ja: (%s) ファイル情報を取得できません

en: cannot (un)set powersave mode
ja: パワーセーブモードに設定(又は解除)できません

en: cannot build surrounding extended partition
ja: 拡張パーティションの囲いを構築できません

en: cannot fork
ja: 子プロセスを起動できません

en: cannot get size of %s
ja: %s のサイズを取得できません

en: cannot open %s
ja: %s を open できません

en: cannot open %s
ja: %s を開けません

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
ja: %s を開けません (%s) -- mtab は更新されません

en: cannot open %s for reading
ja: %s を読込み用に開けません

en: cannot open %s read-write
ja: %s を読み書きモードで開けません

en: cannot open device %s for writing
ja: デバイス %s を書き込みようにオープンできません

en: cannot open inittab
ja: inittab を開けません

en: cannot open partition restore file (%s)
ja: パーティション復元ファイル (%s) を開けません

en: cannot open partition sector save file (%s)
ja: パーティションセクタ保存ファイル (%s) をオープンできません

en: cannot remove id %s (%s)
ja: id %s (%s) を削除できません

en: cannot stat device %s
ja: デバイス %s を stat できません

en: cannot stat partition restore file (%s)
ja: パーティション復元ファイル (%s) の情報を取得できません

en: case letters (except for Writes).
ja: (書き込みを除く)。

en: change
ja: 変更

en: changed
ja: 変更

en: check aborted.
ja: チェックを中止しました

en: clockport adjusted to 0x%x
ja: クロックポートを 0x%x に修正しました

en: col: bad -l argument %s.
ja: col: 不正な -l の引数 %s です。

en: col: warning: can't back up %s.
ja: col: 警告: %sバックアップできません。

en: col: write error.
ja: col: 書き込みエラー。

en: could not umount %s - trying %s instead
ja: %s をアンマウントできませんでした -- 代りに %s を使ってみます

en: couldn't open /dev/urandom
ja: /dev/urandom を開けません

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
ja: %s を読めません、そして ioctl ダンプができません

en: couldn't read random data from /dev/urandom
ja: /dev/urandom からランダムデータが読込めません

en: cylinder
ja: シリンダ

en: cylinders
ja: シリンダ数

en: cylinders: %ld
ja: シリンダ: %ld

en: dangerous options:
ja: 危険なオプション:

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
ja: date 文字列 %s を 1969 年以来 %ld 秒とします

en: default max size of queue (bytes) = %d
ja: キューサイズ最大値の初期値 (バイト) = %d

en: del_loop(%s): success
ja: del_loop(%s): 成功

en: dest
ja: 対象

en: detached
ja: 分離

en: detected Disk Manager - unable to handle that
ja: Disk Manager を検出 -- これを捕捉できません

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
ja: デバイス: /dev/hda や /dev/sda の様な何か

en: disk drive.
ja: することができます。

en: disk: %.*s
ja: ディスク: %.*s

en: done
ja: 終了

en: duping
ja: 複製中

en: e   extended
ja: e   拡張

en: empty long option after -l or --long argument
ja: -l や --long 引数の後のロングオプションが空です

en: enlarged logical partitions overlap
ja: 拡大された論理領域が重複しています

en: entered parse_speeds
ja: parse_speeds に入りました

en: error changing mode of %s: %s
ja: %s のモード変更エラー: %s

en: error closing %s
ja: %s の close でエラーが発生しました

en: error forking finalprog
ja: finalprog の fork 時にエラー発生

en: error opening fifo
ja: パイプのオープンでエラー発生

en: error reading %s
ja: %s の読み取りエラー

en: error running finalprog
ja: finalprog 起動時にエラー発生

en: error stopping service: "%s"
ja: エラーによりサービスを停止します: "%s"

en: error writing %s: %s
ja: %s への書き込みエラー: %s

en: error writing . entry
ja: . 項目書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing .. entry
ja: .. 項目書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing inode
ja: I-ノード書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing root inode
ja: ルート I-ノード書き込み中にエラーが発生しました

en: error writing sector %lu on %s
ja: %2$s のセクタ %1$lu への書き込みエラー

en: error writing superblock
ja: スーバーブロック書き込み中にエラーが発生しました

en: excessively long line arg
ja: 行引数が長すぎます

en: exec failed
ja: 実行に失敗

en: exec of single user shell failed
ja: シングルユーザシェルの実行に失敗しました

en: exiting parseargs
ja: 引数解析を終了します

en: exiting parsespeeds
ja: parsespeeds を終わります

en: fatal: first page unreadable
ja: 致命エラー: 最初のページを読込めません

en: field is too long.
ja: フィールドが長すぎます。

en: flags:
ja: フラグ:

en: flush buffers
ja: バッファをフラッシュする

en: for maintenance; bounce, bounce
ja: メンテナンス用 -- bounce, bouce

en: fork failed
ja: fork が失敗

en: fork of single user shell failed
ja: シングルユーザシェルの fork に失敗しました

en: from %.*s
ja:  %.*s から

en: fsname name too long
ja: ファイルシステム名が長すぎます

en: fsync failed
ja: fsync に失敗

en: funky TOY!
ja: イカした TOY!

en: get blocksize
ja: ブロックサイズを取得

en: get read-only
ja: 読み書き可能かどうかをテスト

en: get readahead
ja: readahead 値を取得

en: get sectorsize
ja: セクタ数を取得

en: get size
ja: サイズを取得

en: gettimeofday failed
ja: gettimeofday が失敗

en: halted by %s: %s
ja: %s による halt: %s

en: heads
ja: ヘッド数

en: headswitch: %ld		# milliseconds
ja: headswitch: %ld		# ミリ秒

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
ja: hexdump: %%s は精度か、バイト数を要求します。

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
ja: hexdump: 文字 %s の変換について不正なバイト数のカウントを行いました。

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
ja: hexdump: 不正な変換キャラクタ %%%s。

en: hexdump: bad format {%s}
ja: hexdump: 不正な書式 {%s}

en: hexdump: bad length value.
ja: hexdump: 不正な長さの値。

en: hexdump: bad skip value.
ja: hexdump: 不正なスキップ値です。

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
ja: hexdump: 複数の文字のバイト数カウント

en: hexdump: can't read %s.
ja: hexdump: %s を読めません。

en: hexdump: line too long.
ja: hexdump: 行が長すぎます。

en: host: %s, directory: %s
ja: ホスト: %s, ディレクトリ: %s

en: hwclock - query and set the hardware clock (RTC)
    
    Usage: hwclock [function] [options...]
    
    Functions:
      --help        show this help
      --show        read hardware clock and print result
      --set         set the rtc to the time given with --date
      --hctosys     set the system time from the hardware clock
      --systohc     set the hardware clock to the current system time
      --adjust      adjust the rtc to account for systematic drift since 
                    the clock was last set or adjusted
      --getepoch    print out the kernel's hardware clock epoch value
      --setepoch    set the kernel's hardware clock epoch value to the 
                    value given with --epoch
      --version     print out the version of hwclock to stdout
    
    Options: 
      --utc         the hardware clock is kept in coordinated universal time
      --localtime   the hardware clock is kept in local time
      --directisa   access the ISA bus directly instead of %s
      --badyear     ignore rtc's year because the bios is broken
      --date        specifies the time to which to set the hardware clock
      --epoch=year  specifies the year which is the beginning of the 
                    hardware clock's epoch value
      --noadjfile   do not access /etc/adjtime. Requires the use of
                    either --utc or --localtime
ja: hwclock - ハードウェア時計 (RTC) への問い合わせや設定を行う
    
    使い方: hwclock [機能] [オプション...]
    
    機能:
      --help        このヘルプを表示する
      --show        ハードウェア時計を読み取って、結果を表示する
      --set         --date で与えられた時刻を rtc に設定する
      --hctosys     システム時刻をハードウェア時計に合わせる
      --systohc     ハードウェア時計を現在のシステム時刻に合わせる
      --adjust      時計が最後に設定または調整された時点から、システム的なずれを
                    計算して rtc を調整する
      --getepoch    カーネルのハードウェア時刻のエポック値を表示する
      --setepoch    カーネルのハードウェア時刻のエポック値を --epoch として与え
                    られた値に設定する
      --version     hwclock のバージョンを標準出力に表示する
    
    オプション: 
      --utc         ハードウェア時計を協定世界時刻で保持する
      --localtime   ハードウェア時計をローカル時刻で保持する
      --directisa   %s の代わりに、直接 ISA バスにアクセスする
      --badyear     BIOS に問題があるため、rtc の年を無視する
      --date        ハードウェア時計に指定する時刻
      --epoch=year  ハードウェア時計のエポック値の起源に指定する年
      -noadjfile    /etc/adjtime にアクセスしない。--utc 又は --localtime
                    のいずれかの使用を必要とする

en: illegal month value: use 1-12
ja: 不正な月: 1-12 を使ってください

en: illegal year value: use 1-9999
ja: 不正な年: 1-9999 を使ってください

en: input error: `=' expected after %s field
ja: 入力エラー: `=' は %s フィールドの後にしてください

en: input error: unexpected character %c after %s field
ja: 入力エラー: %2$s フィールドの後の予期しない文字 `%1$c'

en: internal error
ja: 内部エラー

en: internal error, contact the author.
ja: 内部エラー、作者に連絡を。

en: invalid id: %s
ja: 不正な id: %s

en: invalid number `%s'
ja: 不正な値 `%s'

en: ioctl KDSHWCLK failed
ja: KDSHWCLK ioctl に失敗しました

en: ioctl(%s) was successful.
ja: ioctl(%s) に成功しました。

en: ioctl() failed to read time from %s
ja: %s から時刻を読込むための ioctl() に失敗しました

en: ioctl() to %s to read the time failed.
ja: 時刻読み込みのための %s への ioctl() に失敗しました。

en: ioctl() to %s to set the time failed.
ja: 時刻設定のための %s への ioctl() が失敗しました。

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
ja: 割り込み更新をオフにするための %s への ioctl() が失敗しました

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
ja: 割り込み更新をオンにするための %s への ioctl() が予期せぬ失敗に終わりました

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
ja: %s への ioctl(RTC_EPOCH_READ) が失敗しました

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
ja: %s への ioctl(RTC_EPOCH_SET) が失敗しました

en: is n
ja: は n です

en: is not contained in partition %s
ja: パーティション %s に含まれていません

en: is y
ja: は y です

en: kernel not configured for message queues
ja: カーネルでのメッセージキューの為の設定がされていません

en: kernel not configured for semaphores
ja: カーネルでのセマフォの為の設定がされていません

en: kernel not configured for shared memory
ja: カーネルでの共有メモリの為の設定がされていません

en: key
ja: キー

en: klogctl error: %s
ja: klogctl エラー: %s

en: l   logical (5 or over)
ja: l   論理 (5 以上)

en: label
ja: ラベル

en: label: %.*s
ja: ラベル: %.*s

en: last-changed
ja: 最終の変更

en: last-op
ja: 最終操作

en: last: malloc failure.
ja: last: メモリ確保に失敗。

en: line too long
ja: 行が長すぎます

en: local
ja: ローカル

en: locked
ja: ロック

en: logger: unknown facility name: %s.
ja: logger: 不明な要素名: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
ja: logger: 不明な優先度: %s.

en: logical partitions not in disk order
ja: 論理領域がディスクの順序と一致しません

en: logical partitions overlap
ja: 論理領域が重複しています

en: logical=(%d, %d, %d)
ja: 論理=(%d, %d, %d)

en: login name much too long.
ja: ログイン名が長すぎます。

en: login names may not start with '-'.
ja: ログイン名は '-' で始まっていてはいけません。

en: login:
ja: ログイン:

en: login: -h for super-user only.
ja: login: -h はスーパーユーザ専用です。

en: login: Out of memory
ja: login: メモリが足りません

en: login: PAM Failure, aborting: %s
ja: login: PAM 失敗。中断します: %s

en: login: couldn't exec shell script: %s.
ja: login: シェルスクリプトを実行できませんでした: %s

en: login: failure forking: %s
ja: login: fork に失敗: %s

en: login: memory low, login may fail
ja: login: メモリが少ないので、ログインに失敗するようです

en: login: no memory for shell script.
ja: login: シェルスクリプト用のメモリがありません。

en: login: no shell: %s.
ja: login: シェルがありません: %s.

en: long or incomplete input line - quitting
ja: 長いか不完全な行の入力 -- 中止します

en: loop: can't delete device %s: %s
ja: loop: デバイス %s を削除できません: %s

en: loop: can't get info on device %s: %s
ja: loop: デバイス %s の情報を取得できません: %s

en: loop: can't open device %s: %s
ja: loop: デバイス %s をオープンできません: %s

en: lstat of path failed
ja: パスの lstat(2) が失敗しました

en: malloc error
ja: malloc エラー

en: malloc failed
ja: malloc に失敗

en: max number of arrays = %d
ja: 最大配列数 = %d

en: max number of segments = %ld
ja: セグメント数の最大値 = %ld

en: max ops per semop call = %d
ja: semop 呼び出し毎の最大命令数 = %d

en: max queues system wide = %d
ja: システム全体での最大キュー数 = %d

en: max seg size (kbytes) = %ld
ja: セグメントサイズの最大 (単位:KB) = %ld

en: max semaphores per array = %d
ja: 配列毎の最大セマフォ数 = %d

en: max semaphores system wide = %d
ja: システム全体の最大セマフォ数 = %d

en: max size of message (bytes) = %d
ja: 最大メッセージサイズ (バイト) = %d

en: max total shared memory (kbytes) = %ld
ja: 合計共有メモリの最大 (単位:KB) = %ld

en: messages
ja: メッセージ

en: min seg size (bytes) = %ld
ja: 最小セグメントサイズ (単位:KB) = %ld

en: missing comma
ja: カンマを欠いています

en: missing optstring argument
ja: オプション文字列引数が足りません

en: mkfs version %s (%s)
ja: mkfs バージョン %s (%s)

en: mode=%#o	access_perms=%#o
ja: モード=%#o	アクセス権=%#o

en: mode=%#o, access_perms=%#o
ja: モード=%#o, アクセス権=%#o

en: mount failed
ja: マウントに失敗しました

en: mount table full
ja: マウントテーブルがいっぱいです

en: mount: %s already mounted on %s
ja: mount: %s は %s にマウント済です

en: mount: %s already mounted or %s busy
ja: mount: %s は マウント済か %s が使用中です

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
ja: mount: %s は間違ったデバイス番号になっているか、ファイルシステムタイプ
           %s がサポートされていません

en: mount: %s is busy
ja: mount: %s は使用中です

en: mount: %s is not a block device
ja: mount: %s はブロックデバイスではありません

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
ja: mount: %s はブロックデバイスではありません (多分 `-o loop' とやってみたら？)

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
ja: mount: %s はブロックデバイスではありません、だから stat が失敗？

en: mount: %s is not a valid block device
ja: mount: %s は正常なブロックデバイスではありません

en: mount: %s not mounted already, or bad option
ja: mount: %s はまだマウントされていないか、不正なオプションです

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
ja: mount: %s%s は書き込み禁止ですが、`-w' フラグが明示的に与えられました

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
ja: mount: %s%s は書き込み禁止です、読込み専用でマウントします

en: mount: %s: can't read superblock
ja: mount: %s: スーパーブロックを読めません

en: mount: %s: unknown device
ja: mount: %s: 不明なデバイスです

en: mount: Could not find any loop device, and, according to %s,
           this kernel does not know about the loop device.
           (If so, then recompile or `insmod loop.o'.)
ja: mount: loop デバイスが全く見つかりませんし、%s にもありません。
           ですから、このカーネルは loop デバイスを扱えません。
           (そうだとすれば、再コンパイルするか `insmod loop.o' して下さい。)

en: mount: Could not find any loop device.
           Maybe /dev/loop# has a wrong major number?
ja: mount: /dev/loop# が全く見つかりません
           多分 /dev/loop# のメジャー番号が間違っているのでは？

en: mount: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device (then recompile or `insmod loop.o'), or
           maybe /dev/loop# has the wrong major number?
ja: mount: loop デバイスが全く見つかりません。多分このカーネルは loop デバイスを
           扱えません(そうだとしたら、再コンパイルするか `insmod loop.o'して
           ください)。あるいは、/dev/loop# のメジャー番号が間違っているのかも
           知れません。

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
ja: mount: none が指定されましたが、ファイルシステムタイプを決定できません

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
ja: mount: mtab によると、%s は %s にマウント済です

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
ja: mount: mtab によると、%s は %s にマウントされています

en: mount: backgrounding "%s"
ja: mount: バックグラウンド "%s"

en: mount: bad UUID
ja: mount: 不正な UUID

en: mount: can't find %s in %s or %s
ja: mount: %2$s や %3$s 内に %1$s を見つけられません

en: mount: can't get address for %s
ja: mount: %s のアドレスが取得できません

en: mount: can't open %s for writing: %s
ja: mount: %s を書き込み用にオープンできません: %s

en: mount: can't open %s: %s
ja: mount: %s がオープンできません: %s

en: mount: cannot find %s in %s
ja: mount: %2$s 内に %1$s を見つけられません

en: mount: cannot fork: %s
ja: mount: fork できません: %s

en: mount: cannot mount %s%s read-only
ja: mount: %s%s を読込み専用でマウントできません

en: mount: cannot open %s for setting speed
ja: mount: %s を速度設定用にオープンできません

en: mount: cannot set speed: %s
ja: mount: 速度の設定ができません: %s

en: mount: could not find any device /dev/loop#
ja: mount: /dev/loop# が全く見つかりません

en: mount: could not find any free loop device
ja: mount: 空いている loop デバイスが見つかりません

en: mount: could not open %s - using %s instead
ja: mount: %s をオープンできませんでした -- 代りに %s を使います

en: mount: could not open %s, so UUID and LABEL conversion cannot be done.
ja: mount: %s をオープンできなかったので、UUID と LABEL の変換も行えません。

en: mount: directory to mount not in host:dir format
ja: mount: マウント先ディレクトリが ホスト:ディレクトリ 形式になっていません

en: mount: error changing mode of %s: %s
ja: mount: %s のモード変更エラー: %s

en: mount: error while guessing filesystem type
ja: mount: ファイルシステム型推定中にエラーが発生

en: mount: error writing %s: %s
ja: mount: %s の書き込みエラー: %s

en: mount: excessively long host:dir argument
ja: mount: 極端に長い ホスト:ディレクトリ 引数

en: mount: excessively long option argument
ja: mount: オプション引数が長すぎます

en: mount: failed setting up loop device
ja: mount: loop デバイスの設定に失敗しました

en: mount: failed with nfs mount version 4, trying 3..
ja: mount: nfs mount version 4 では失敗しました。3 を試します..

en: mount: fs type %s not supported by kernel
ja: mount: ファイルシステムタイプ %s はカーネルがサポートしていません

en: mount: giving up "%s"
ja: mount: 諦めました "%s"

en: mount: going to mount %s by %s
ja: mount: %s を %s でマウントします

en: mount: going to use the loop device %s
ja: mount: loop デバイス %s を使います

en: mount: got bad hp->h_length
ja: mount: 不正な hp->h_length 値を取得しました

en: mount: got bad hp->h_length?
ja: mount: 不正な hp->h_length 値を取得？

en: mount: loop device specified twice
ja: mount: loop デバイスが 2 回指定されました

en: mount: maybe you meant iso9660 ?
ja: mount: 多分あなたは iso9660 を指定したかったのでは？

en: mount: mount failed
ja: mount: マウントに失敗しました

en: mount: mount point %s does not exist
ja: mount: マウントポイント %s が存在しません

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
ja: mount: マウントポイント %s はどこもさしていないシンボリックリンクです

en: mount: mount point %s is not a directory
ja: mount: マウントポイント %s はディレクトリではありません

en: mount: mounting %s
ja: mount: %s をマウントします

en: mount: must be superuser to use mount
ja: mount: mount を使うにはスーパーユーザでなければなりません

en: mount: no %s found - creating it..
ja: mount: %s が見つかりません -- 作成します..

en: mount: no such partition found
ja: mount: そのようなパーティションは見つかりません

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
ja: mount: タイプが与えられていません -- コロンがあるので nfs の様ですが

en: mount: only root can do that
ja: mount: root だけがそれを行なえます

en: mount: only root can mount %s on %s
ja: mount: root だけが %s を %s にマウントできます

en: mount: permission denied
ja: mount: 許可がありません

en: mount: probably you meant %s
ja: mount: おそらくあなたは %s を指定したかったのでしょう

en: mount: proc already mounted
ja: mount: proc はマウント済です

en: mount: setup loop device successfully
ja: mount: loop デバイスの設定に成功しました

en: mount: skipping the setup of a loop device
ja: mount: loop デバイスの設定をスキップします

en: mount: special device %s does not exist
ja: mount: スペシャルデバイス %s が存在しません

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
ja: mount: スペシャルデバイス %s が存在しません
           (パスのディレクトリがありません)

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `insmod driver'?)
ja: mount: このカーネルは %s をブロックデバイスとして認識しません
           (多分、`insmod ドライバ' しないといけないのでは？)

en: mount: this version was compiled without support for the type `nfs'
ja: mount: このバージョンは 'nfs' タイプのサポートなしでコンパイルされています

en: mount: type specified twice
ja: mount: タイプが 2 回指定されました

en: mount: warning: multiple hostnames not supported
ja: mount: 警告: 複数のホスト名はサポートされていません

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           or too many mounted file systems
ja: mount: 間違ったファイルシステムタイプ、不正なオプション、
           %s のスーパーブロックが不正、或いはファイルシステムのマウント
           が多すぎます

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
ja: mount: %s へのファイルシステムタイプの指定がありません

en: mount: you must specify the filesystem type
ja: mount: ファイルシステムタイプを指定する必要があります

en: namei: buf overflow
ja: namei: バッファオーバーフロー

en: namei: could not chdir to root!
ja: namei: ルートディレクトリに移動できません！

en: namei: could not stat root!
ja: namei: ルートディレクトリのファイル情報を取得できません！

en: namei: unable to chdir to %s - %s (%d)
ja: namei: %s に chkdir できません - %s (%d)

en: namei: unable to get current directory - %s
ja: namei: カレントディレクトリにアクセスできません -- %s

en: namei: unknown file type 0%06o on file %s
ja: namei: ファイル %2$s は、不明なファイルタイプ 0%1$06o です

en: namelen=%d
ja: 名前の長さ=%d

en: need terminal for interactive repairs
ja: 対話的な修復を行なう為端末が必要です

en: newgrp: No such group.
ja: newgrp: そのようなグループはありません。

en: newgrp: Permission denied
ja: newgrp: 許可がありません

en: newgrp: Who are you?
ja: newgrp: あんた誰？

en: nfs connect
ja: nfs 接続

en: nfs server reported service unavailable
ja: nfs サーバはサービスが利用できないと報告しました

en: nfs socket
ja: nfs ソケット

en: no TERM or cannot stat tty
ja: 端末がないか tty の状態を取得できません

en: no command?
ja: コマンドなし？

en: no partition table present.
ja: 現在パーティション情報はありません。

en: no room for partition descriptor
ja: パーティション記述子の空きがありません

en: no umount2, trying umount...
ja: umount2 がありません、umount してみます...

en: not enough good blocks
ja: 正常なブロックが不十分です

en: not enough memory
ja: メモリが不十分です

en: not enough space, need at least %lu blocks
ja: 領域が不十分です。最低でも %lu ブロック必要です

en: nothing was mounted
ja: 何もマウントされませんでした

en: number `%s' to `%s' out of range
ja: 値 `%s' は `%s' にとって範囲外です

en: number too big
ja: 数字が大きすぎます

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
ja: od: hexdump(1) 互換は -%c オプションをサポートしません%s

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
ja: od: od(1) は hexdump(1) に取って代わられました。

en: on %.*s
ja:  %.*s 上

en: one bad block
ja: 不正ブロック数 1

en: one bad page
ja: 不正なページ数

en: open of directory failed
ja: ディレクトリのオープンが失敗しました

en: open() of %s failed
ja: %s への open() が失敗しました

en: openpty failed
ja: openpty が失敗

en: option `%s' doesn't allow an argument
ja: オプション `%s' は引数を受け付けません

en: option `%s' requires an argument
ja: オプション `%s' は引数を要求します

en: out of memory
ja: メモリが足りません

en: out of memory - giving up
ja: メモリが足りません -- 諦めます

en: out of memory?
ja: メモリが足りない？

en: owner
ja: 所有者

en: pages allocated %ld
ja: 確保されたページ     %ld

en: pages resident  %ld
ja: 固定されたページ     %ld

en: pages swapped   %ld
ja: スワップされたページ %ld

en: partial c,h,s specification?
ja: c,h,s の一部を指定？

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
ja: シリンダ %2$ld にあるパーティション %1$s の終点はディスクの最後を越えています

en: partition %s has id %x and is not hidden
ja: パーティション %s には ID %x があり、隠されていません

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ja: パーティション %s: 終点: (c,h,s) 期待値 (%ld,%ld,%ld)  (%ld,%ld,%ld) を発見

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ja: パーティション %s: 始点: (c,h,s) 期待値 (%ld,%ld,%ld)  (%ld,%ld,%ld) を発見

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
ja: シリンダ %ld にパーティションの終点、ディスクの最後を越えています

en: partition restore file has wrong size - not restoring
ja: パーティション復元ファイルのサイズが間違っています -- 復元を行ないません

en: password changed by root, user %s
ja: パスワードはルートによって変更されました、ユーザ %s

en: password changed, user %s
ja: パスワードは変更されました。ユーザ %s

en: past first line
ja: 最初の行以前を

en: perms
ja: 権限

en: read %c
ja: %c を読込み

en: read error on %s - cannot read sector %lu
ja: %s の読み取りエラー -- セクタ %lu を読めません

en: read() to %s to wait for clock tick failed
ja: クロックチックを待つための %s への read() が失敗しました

en: reading login name
ja: ログイン名を読込めません

en: rebooted by %s: %s
ja: %s による reboot: %s

en: recv
ja: 受信

en: renice: %s: bad value
ja: renice: %s: 不正な値です

en: renice: %s: unknown user
ja: renice: %s: 知らないユーザです

en: reread partition table
ja: 領域テーブルを再読み込み

en: resource(s) deleted
ja: リソースを削除しました

en: response from date command = %s
ja: date コマンドからの返答 = %s

en: root inode isn't a directory
ja: root inode がディレクトリではありません

en: rpm: %d
ja: 回転数: %d

en: sector
ja: セクタ

en: sector count: %d, sector size: %d
ja: セクタ数: %d, セクタサイズ: %d

en: sectors
ja: セクタ数

en: sectors/cylinder
ja: セクタ/シリンダ

en: sectors/cylinder: %ld
ja: セクタ/シリンダ: %ld

en: sectors/track
ja: セクタ/トラック

en: sectors/track: %ld
ja: セクタ/トラック: %ld

en: seek error
ja: seek エラーが発生しました

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
ja: %s のシークエラー -- %lu をシークできません

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
ja: シークエラー: 0x%08x%08x のはずでしたが 0x%08x%08x を受け取りました

en: seek failed
ja: シークに失敗

en: seek failed during testing of blocks
ja: ブロックのテスト中にシークが失敗しました

en: seek failed in bad_zone
ja: bad_zone での seek に失敗

en: seek failed in check_blocks
ja: check_blocks でのシークに失敗しました

en: seek failed in write_block
ja: 書き込みブロック内の seek に失敗しました

en: seek failed in write_super_block
ja: スーパーブロック書込時のファイルシークに失敗しました

en: seek failed in write_tables
ja: write_tables でのシークに失敗しました

en: seek to boot block failed in write_tables
ja: write_tables でのブートブロックへのシークに失敗しました

en: segments allocated %d
ja: 確保されたセグメント %d

en: semaphore max value = %d
ja: セマフォ最大値 = %d

en: send
ja: 送信

en: set blocksize
ja: ブロックサイズを設定

en: set read-only
ja: 読み込み専用に設定

en: set read-write
ja: 読み書き可能に設定

en: set readahead
ja: readahead 値を設定

en: set_loop(%s,%s,%d): success
ja: set_loop(%s,%s,%d): 成功

en: settimeofday() failed
ja: settimeofday() 呼び出しに失敗

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
ja: %2$s から RTC_EPOCH_READ ioctl によってエポック %1$ld を読み取りました。

en: setuid() failed
ja: setuid() に失敗

en: should be (%d, %d, %d)
ja: (%d, %d, %d) であるべきです

en: should be (%d, %d, 1)
ja: (%d, %d, 1) であるべきです

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
ja: shutdown: %s の umount ができませんでした: %s

en: stat of path failed
ja: パスの stat(2) が失敗しました

en: status
ja: 状態

en: strange, only %d partitions defined.
ja: 変です、%d つのパーティションしか定義されていません。

en: strange..., a BSD partition of size 0?
ja: 変です..., サイズ 0 の BSD パーティション？

en: strange..., an extended partition of size 0?
ja: 変です..., サイズ 0 の拡張パーティション ？

en: strtol error: number of blocks not specified
ja: strtol エラー: ブロックの数が指定されませんでした

en: swapon: Skipping file %s - it appears to have holes.
ja: swapon: ファイル %s をスキップ -- ホールを検出。

en: swapon: cannot stat %s: %s
ja: swapon: %s の状態取得ができません: %s

en: swapon: warning: %s has insecure permissions %04o, %04o suggested
ja: swapon: 警告: %s は安全でない権限 %04o を持ちます。 %04o がお勧めです

en: timed out
ja: タイムアウト

en: too many alternate speeds
ja: 代替速度が多すぎます

en: too many bad blocks
ja: 不正ブロックが多すぎます

en: too many bad pages
ja: 不正ページが多すぎます

en: too many bare linefeeds.
ja: 行送り(linefeed) が多すぎます。

en: too many inodes - max is 512
ja: i-ノードが多すぎます - 最大 512 です

en: too many input fields
ja: 入力フィールドが多すぎます

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
ja: iov が多すぎます (wall/ttymsg.c のコードを変更してください)

en: too many partitions
ja: パーティションが多すぎます

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
ja: パーティションが多すぎます -- nr (%d) 以降を無視します

en: total
ja: 合計

en: total: %d blocks
ja: 合計: %d ブロック

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
ja: track-to-track seek: %ld	# ミリ秒

en: tracks/cylinder
ja: トラック/シリンダ

en: tracks/cylinder: %ld
ja: トラック/シリンダ: %ld

en: trailing junk after number
ja: 数字の後ろにゴミが付いています

en: tree of partitions?
ja: パーティションのツリー？

en: trouble reading terminfo
ja: terminfo の読み込み中にトラブル発生

en: type: %d
ja: タイプ: %d

en: type: %s
ja: タイプ: %s

en: umount: %s busy - remounted read-only
ja: umount: %s は使用中です -- 読込み専用として再マウントします

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
ja: umount: %s は fstab にありません (さらに、あなたは root ではありません)

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
ja: umount: %s マウントされていません (mtab によると)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
ja: umount: %s は fstab と一致しないマウントです

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
ja: umount: %s: ブロックデバイスはファイルシステム上で許可されません

en: umount: %s: can't write superblock
ja: umount: %s: スーパーブロックに書き込めません

en: umount: %s: device is busy
ja: umount: %s: デバイスを使用中です

en: umount: %s: invalid block device
ja: umount: %s は不正なブロックデバイスです

en: umount: %s: must be superuser to umount
ja: umount: %s: アンマウントするにはスーパーユーザでなければなりません

en: umount: %s: not found
ja: umount: %s: 見つかりません

en: umount: %s: not mounted
ja: umount: %s: マウントされていません

en: umount: can't get address for %s
ja: umount: %s のアドレスが取得できません

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
ja: umount: アンマウントのためのファイルシステムリストを見つけられません

en: umount: compiled without support for -f
ja: mount: -f オプションのサポート無しでコンパイルされています

en: umount: could not remount %s read-only
ja: umount: %s を読込み専用で再マウントできませんでした

en: umount: got bad hostp->h_length
ja: umount: 不正な hostp->h_length 値を取得しました

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
ja: umount: %s は複数マウントされているようです

en: umount: only root can do that
ja: umount: root だけがそれを行なえます

en: umount: only root can unmount %s from %s
ja: umount: root だけが %s を %s からアンマウントできます

en: unable to allocate buffer for inodes
ja: inode バッファの確保ができません。

en: unable to allocate buffers for maps
ja: マップバッファを確保できません

en: unable to clear boot sector
ja: ブートセクタをクリアできません

en: unable to open %s
ja: %s を開けません

en: unable to open '%s'
ja: '%s' を開けません

en: unable to read super block
ja: スーパーブロックを書き込めません

en: unable to rewind swap-device
ja: スワップデヴァイスを巻き戻せません

en: unable to stat %s
ja: %s の状態を取得できません

en: unable to write inode map
ja: inode マップの書き込みができません

en: unable to write inodes
ja: inode の書き込みができません

en: unable to write signature page
ja: 署名ページを書き込めません

en: unable to write super-block
ja: スーパーブロックを書き込めません

en: unable to write zone map
ja: ゾーンマップの書き込みができません

en: unimplemented format - using %s
ja: 未実装のフォーマット -- %s を利用します

en: unknown
ja: 不明な

en: unknown nfs mount option: %s%s
ja: 不明な nfs マウントオプション: %s%s

en: unknown nfs mount parameter: %s=%d
ja: 不明な nfs マウントパラメータ: %s=%d

en: unknown nfs status return value: %d
ja: 不明な nfs ステータス値を返しました: %d

en: unknown resource type: %s
ja: 不明なリソースタイプ: %s

en: unknown shell after -s or --shell argument
ja: -s か --shell 引数の後のシェルを知りません

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
ja: 認識できないブート可能フラグ -- - か * を選んでください

en: unrecognized format - using sectors
ja: 認識できないフォーマット -- セクタ数を利用します

en: unrecognized input: %s
ja: 認識できない入力: %s

en: unrecognized option `%s'
ja: 認識できないオプション `%s' です

en: unrecognized option `-%c'
ja: 認識できないオプション `-%c' です

en: usage : %s -asmq -tclup
ja: 使い方 : %s -asmq -tclup

en: usage:
ja: 使い方:

en: usage:
      %s loop_device                                      # give info
      %s -d loop_device                                   # delete
      %s [ -e encryption ] [ -o offset ] loop_device file # setup
ja: 使い方:
      %s loopデバイス                                          # 情報をみる
      %s -d loopデバイス                                       # 削除
      %s [ -e 暗号化 ] [ -o オフセット ] loopデバイス ファイル # 設定

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
ja: 使い方: %s [ - ] [ -2 ] [ ファイル ... ]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
ja: 使い方: %s [ -i ] [ -t端末 ] ファイル...

en: usage: %s [ -n ] device
ja: 使い方: %s [ -n ] デバイス

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
ja: 使い方: %s [ -s シグナル | -p ] [ -a ] プロセスID ...

en: usage: %s [+format] [day month year]
ja: 使い方: %s [+書式] [日 月 年]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
ja: 使い方: %s [-dflpcsu] [+行番号 | +/パターン] 名前1 名前2 ...

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] [-p priority] special ...
           %s [-s]
ja: 使い方: %s [-hV]
            %s -a [-v]
            %s [-v] [-p 優先度] スペシャルファイル ...
            %s [-s]

en: usage: %s [file]
ja: 使い方: %s [ファイル]

en: usage: %s program [arg ...]
ja: 使い方: %s プログラム [ 引数 ...]

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
ja: 使い方: col [-bfpx] [-l 行数]

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
ja: 使い方: column [-tx] [-c カラム数] [ファイル ...]

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
ja: 使い方: last [-#] [-f ファイル] [-t 端末] [-h ホスト名] [ユーザ ...]

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
ja: 使い方: logger [-is] [-f ファイル] [-p 優先度] [-t タグ] [-u ソケット] [ メッセージ ... ]

en: usage: login [-fp] [username]
ja: 使い方: login [-fp] [ユーザ名]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
ja: 使い方: look [-dfa] [-t キャラクタ] 文字列 [ファイル]

en: usage: mesg [y | n]
ja: 使い方: mesg [y | n]

en: usage: namei [-mx] pathname [pathname ...]
ja: usage: namei [-mx] パス名 [パス名 ...]

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
ja: 使い方: rdev [ -rv ] [ -o オフセット ] [ イメージ [ 値 [ オフセット ] ] ]

en: usage: renice priority [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] users ]
ja: 使い方: renice 優先度 [ [ -p ] プロセスID ] [ [ -g ] プロセスグループ] [ [ -u ユーザ ]

en: usage: rev [file ...]
ja: 使い方: rev [ ファイル ...]

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
ja: 使い方: script [-a] [-f] [-q] [-t] [ファイル]

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
ja: 使い方: sfdisk --change-id デバイス パーティション番号 ID

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
ja: 使い方: sfdisk --id デバイス パーティション番号 [ID]

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
ja: 使い方: sfdisk --print-id デバイス パーティション番号

en: usage: write user [tty]
ja: 使い方: write ユーザ [tty]

en: used arrays = %d
ja: 使用配列数 = %d

en: used headers = %d
ja: 使用済ヘッダ = %d

en: used portmapper to find NFS port
ja: NFS ポートを見つけるために portmapper を利用

en: used space = %d bytes
ja: 使用済空間 = %d バイト

en: used-bytes
ja: 使用バイト数

en: useful options:
ja: 有益なオプション:

en: user
ja: ユーザ

en: users
ja: ユーザ

en: using port %d for nfs deamon
ja: nfs デーモンのために %d 番ポートを利用

en: value
ja: 値

en: version
ja: バージョン

en: volume name too long
ja: ボリューム名が長すぎます

en: waiting for cr-lf
ja: cr-lf を待っています

en: warning: can't open %s: %s
ja: 警告: %s がオープンできません: %s

en: warning: error reading %s: %s
ja: 警告: %s の読込みエラー: %s

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
ja: %2$s から RTC_EPOCH_READ ioctl によってエポック %1$ld を読み取りました。

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
ja: whereis [ -sbmu ] [ -SBM ディレクトリ ... -f ] 名前 ...

en: will not try to make filesystem on '%s'
ja: '%s' 上にファイルシステムを作らないようにします

en: write error on %s
ja: %s への書き込みエラー

en: write error on %s - cannot write sector %lu
ja: %s への書き込みエラー -- セクタ %lu に書き込めません

en: write failed in write_block
ja: write_block での書き込みに失敗しました

en: write: %s has messages disabled
ja: write: %s はメッセージを無効にしています

en: write: %s has messages disabled on %s
ja: write %s は %s ではメッセージを無効にしています

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
ja: write: %s は複数ログインしています -- %s に write します

en: write: %s is not logged in
ja: write %s はログインしていません

en: write: %s is not logged in on %s.
ja: write: %s は %s にログインしていません。

en: write: can't find your tty's name
ja: write: あなたの tty の名前を見つけられません

en: write: you have write permission turned off.
ja: write: あなたは書き込み権限をオフにしたままです。

en: writing init string
ja: 初期化文字列の書き込み中
